0
24335
Газета Интернет-версия

20.06.2016 00:01:00

Брекзит: день независимости или крах западной цивилизации?

Тэги: великобритания, референдум, брекзит


великобритания, референдум, брекзит «Голосуй за выход», «…если хочешь урезать права рабочих» – брекзит ополчил соседей друг против друга. Фото Reuters

Призрак бродит по Европе, призрак брекзита. Как предостерег соотечественников премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выход Соединенного Королевства из ЕС – или так называемый брекзит – может повлечь за собой возвращение на континент масштабных военных конфликтов, а также обрадует исламских террористов и Владимира Путина. Для директора-распорядителя Мирового валютного фонда Кристин Лагард перспектива выхода Британии из евроблока – один из главных вызовов мировой экономике. Дональд Туск, председатель Европейского совета, пошел дальше, заявив, что поддержка брекзита на плебисците 23 июня рискует запустить процесс разрушения не только всего ЕС, но и западной цивилизации.

Конечно, не все разделяют такие сантименты. Сторонник евроскептиков и бывший мэр Лондона Борис Джонсон считает, что 24 июня может стать британским «Днем независимости»: избавление от оков брюссельской бюрократии.

Исход надвигающегося плебисцита прочит стать историческим. Но насколько масштабным является событие референдума в действительности? И какие последствия ожидают Европу в каждом из двух сценариев исхода голосования?

Что касается европейской безопасности, важность роли, которую будет играть Британия в Евросоюзе после 23 июня, не так однозначна. Согласно Лиссабонскому соглашению ЕС, сфера национальной безопасности находится исключительно под контролем отдельных государств союза. А деятельность наиболее значимой структуры в области обмена разведывательных данных – организация «Пять глаз» (Five Eyes), объединяющая Австралию, Канаду, США, Новую Зеландию и Британию, – никак не зависит от того, состоит Альбион в ЕС или нет.

Главным же военным центром на Западе, включая Европу, остается НАТО, а не структуры Брюсселя. Альянс был активен в Косово, и под его эгидой проходили недавние операции на Ближнем Востоке; Евросоюз, как правило, занимался лишь гражданскими миссиями. Военный потенциал и бюджет ЕС также очень скромны: в 2008-м Евросоюзу даже пришлось запрашивать вертолеты из России из-за недостатка собственных ресурсов для операции в Чаде. До сих пор самыми успешными достижениями в активе Брюсселя являются скромная по масштабам интервенция в Конго и противодействие пиратам у берегов Сомали.

В какой-то степени разрыв отношений между Лондоном и Брюсселем может помочь обеим сторонам: Британия сконцентрируется на кооперации с НАТО, а европейцы смогут увеличить бюджет на военные действия и создать постоянный военный штаб – меры, на пути которых уже долгое время стоит Соединенное Королевство.

Если сторонники членства в ЕС представляют последствия выхода в духе фильма «Апокалипсис сегодня», проча неминуемый кризис на континенте, чирлидеры брекзита предпочитают «Храброе сердце». Для них грядущий референдум – способ раз и навсегда покончить с властью довлеющей над жителями Альбиона брюссельской бюрократии. Борис Джонсон в статье в Telegraph и вовсе сравнил попытку ЕС объединить европейские страны с намерениями Гитлера и Наполеона – разница лишь в методах. 

Однако слухи о смерти британской государственности сильно преувеличены. Сам факт проведения референдума указывает на то, что британцы имеют суверенитет. Вестминстерский парламент может проголосовать за выход из ЕС хоть завтра, если депутаты того пожелают. Более того, Лондон владеет основными полномочиями в стране: фискальные (налоги и расходы бюджета) и монетарные (размер ключевой ставки и печать валюты) решения определяются Вестминстером, а не Брюсселем; то же можно сказать о национальной обороне. Пожалуй, единственная сфера, в которой британцы обретут больший контроль после выхода из ЕС, – это иммиграция из Евросоюза.

Некоторые указывают на то, что хоть сегодня национальные парламенты и владеют серьезными полномочиями, дальнейшая интеграция еврозоны сделает из ЕС «супергосударство»: как свидетельствует так называемый доклад пяти президентов, в ближайшие годы валютный союз будет углублять свое взаимодействие в политической, фискальной и даже политической сферах. Евроскептики опасаются, что, поддержав свое участие в европейском блоке 23 июня, британцы дадут зеленый свет проекту евроинтеграции.

На самом же деле евроскептики игнорируют несколько важных обстоятельств. Во-первых, Британия не станет участником бэйлаутов европейских стран в будущем. Во-вторых, Вольфанг Шойбле, министр финансов Германии, а вместе с ним и Ги Верхофстадт, лидер фракции Альянса либералов и демократов в Европарламенте, дали понять, что сближение еврозоны не затронет королевство. 

Что исход референдума будет означать в экономическом плане? Сам факт проведения плебисцита уже вызвал некоторый период неопределенности на рынках, о чем свидетельствует подешевевший фунт. Но по масштабу эффекты референдума скорее всего будут локальными. В частности, если Лондон потеряет доступ к единому европейскому рынку, финансовые и другие бизнес-институты могут покинуть Альбион. Как сообщает Financial Times, некоторые крупные банки уже всерьез занялись рассмотрением опций переезда в Париж или во Франкфурт.

Наиболее «взрывоопасной» проблемой для Европы остается нестабильность еврозоны. Как заметил в разговоре с «НГ» Мартин Вулф, экономист и обозреватель Financial Times, главная проблема валютного союза связана не с британцами, а с несовместимостью макроэкономической модели Германии и других использующих евро стран. Более сиюминутная дилемма – нежелание немцев расслаблять свою жесткую позицию по инфляции и бюджетной политике, что ведет к понижению спроса и общей дефляции на континенте. Южным же странам монетарного союза в условиях фиксированной цены их валют потребуется долгое время на принятие реформ, которые уменьшат разницу между ними и Берлином в области конкурентоспособности. Таким образом, Вулф не исключает, что еврозона может и вовсе распасться в следующие 5–10 лет.

Наконец, прав ли Туск, когда опасается за распад всего европейского проекта и западной цивилизации? С цивилизацией председатель Европейского совета, может, и погорячился, но что касается целостности Европы, его опасения небезосновательны. Брекзит станет первым случаем выхода страны-члена из ЕС в истории и рискует привести в движение тектонические плиты, на которых основывается европейский проект. За последние несколько лет евроскептицизм на континенте заметно усилился. 

Европейцы очень чувствительны к возможному шоку: по данным YouGov, больше половины жителей каждой из стран Евросоюза, за исключением финнов, считают, что вслед за разрывом отношений между Альбионом и Брюсселем ЕС может потерять еще нескольких членов. Неудивительно, что фактически все европейские лидеры – с разной степенью энтузиазма – поддерживают членство Британии в ЕС. Конечно, все будет зависеть от того, насколько успешной окажется модель отношений Соединенного Королевства и Брюсселя после развода. Французские власти, к примеру, дали понять, что будут вести себя с британцами очень жестко, если те все же покинут блок.

Таким образом, если победят сторонники членства, текущий статус-кво едва ли изменится. Но если верх одержат сторонники брекзита, это будет означать краткосрочную нестабильность в экономике в обмен на больший контроль над миграцией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
851
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1137
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
895
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
733

Другие новости