0
30236
Газета Интернет-версия

20.06.2016 00:01:00

Мрачное будущее Черного моря

Тэги: черное море, геополитика, вмс


черное море, геополитика, вмс ВМФ США стремится поддерживать постоянное присутствие в черноморской акватории. Фото со страницы US Naval Forces Europe-Africa в Flickr

Черное море становится еще одной точкой напряжения на геополитической карте. Западные соседи России задумались о создании регулярного объединенного флота, который будет сдерживать ВМФ РФ в акватории. В перспективе это грозит не только морскими инцидентами, но и вполне реальным разрастанием конфликтных очагов по южным окраинам нашей страны.

Президент Украины Петр Порошенко поддержал идею создания единого морского соединения из кораблей Германии, Италии, Турции, США и других натовских стран. Он готов перебросить в помощь соединениям альянса национальные корабли. «Мы рассматриваем совместную инициативу по созданию черноморской флотилии под руководством НАТО, которая имеет целью усиление присутствия НАТО и укрепления безопасности на Черном море. Украина с удовольствием присоединится к этой инициативе, я подтвердил господину президенту, после утверждения ее альянсом», – сказал Порошенко в апреле на совместной пресс-конференции с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом. Порошенко добавил, что Киев и Бухарест уделяют особое внимание безопасности в регионе Черного моря в «условиях продолжающейся агрессии со стороны России».

Именно Румыния выступила инициатором предложения, что неудивительно: 12 мая на местной базе Девеселу официально запустили комплекс ПРО США Aegis Ashore стоимостью 800 млн долл. На церемонии присутствовали премьер-министр Румынии Дачиан Чолош, генсек НАТО Йенс Столтенберг и первый замминистра обороны США Роберт Уорк. 

Президент России Владимир Путин не остался в долгу и выступил с громким заявлением, отметив: «Мы вынуждены будем сейчас соответствующим образом отреагировать. И если вчера еще те части территории Румынии, которые не знали, что такое быть под прицелом… сегодня придется нам произвести определенные действия, которые будут обеспечивать нашу безопасность», – чем вызвал приступ паники в Бухаресте.

Согласно докладу Military Balance 2016 Международного института стратегических исследований (IISS), общая численность ВМФ Румынии составляет 6,6 тыс. человек. На двух румынских базах в Констанце и Мангалии дислоцируются три фрегата, четыре корвета, шесть ракетных катеров и десять противоминных кораблей. 

По данным IISS, в ВМФ Украины службу проходят 6 тыс. военнослужащих. Флот страны имеет одну военно-морскую базу в Одессе, куда она переместилась после присоединения Крыма Россией, и два пункта базирования – в Николаеве и Очакове. Флагманский корабль ВМФ Украины – фрегат «Гетман Сагайдачный» имеет на борту два зенитно-ракетных комплекса «Оса-МА2» и 24 реактивных бомбомета РБУ-6000.

Румынская инициатива будет поддержана и другими противниками России. Еще в середине мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал НАТО усилить присутствие в Черном море. Интенции Анкары не вызывают сомнений: несмотря на призывы к миру, Турция активно действует в пику России на Кавказе, выстраивая ось с Азербайджаном, а ее влияние на крымских татар вызывает опасения в Москве.

Комментируя свои предложения, Эрдоган в ходе встречи со Столтенбергом заметил, что «Черное море почти стало российским озером». «Если мы не будем действовать сейчас, история не простит нам этого», – рисует он мрачные перспективы.

Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу ранее также высказался в пользу большего присутствия блока в Черноморском регионе. «Нам необходимо рассмотреть более стойкое присутствие войск НАТО в регионе с особым акцентом на наши морские возможности». В ходе Атлантического клуба в Софии Вершбоу также отметил, что «стратегия России в Черном море является частью глобальных усилий по самоутверждению – усилий, которые простираются от Арктики до Сирии и которые угрожают бросить вызов единству НАТО, а также территориальной целостности альянса».

НАТО заморозило контакты с Россией после начала кризиса в Украине и событий в Крыму в апреле 2014 года: прежний генсек альянса Андерс Фог Расмуссен объявил о приостановке военного сотрудничества с Москвой, а затем Россия отозвала своего представителя.

США также вполне однозначно и прямолинейно выказывают намерение «прописаться» в Черноморском регионе. В середине октября 2015 года в Черное море заходили флагманский корабль Шестого флота ВМС США фрегат Mount Whitney и ракетный эсминец Coal, в этом году в одесский порт заглянул американский эсминец Porter. В сентябре прошлого года вице-адмирал США Джеймс Фогго заявлял, что американский флот стремится поддерживать постоянное присутствие в Черном море. Он также обращал внимание на напряженную геополитическую обстановку из-за ухудшения отношений РФ и Запада.

России, безусловно, такие милитаристские телодвижения не нравятся. Постпред России при НАТО Александр Грушко так прокомментировал инициативу: «Мне не совсем понятно, о чем идет речь, потому что Черное море – величина постоянная, как и страны, которые его окружают. Мы знаем, что из черноморских держав Болгария, Румыния, Турция являются морскими державами и у них есть флоты, которые находятся в Черном море. Складывай их в группировку, не складывай – это дело военных». В свою очередь, официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что это может вынудить Россию «принимать адекватные ответные меры по обеспечению собственной безопасности». 

К счастью для нашей страны, «черноморская коалиция» дала трещину, еще не появившись: Болгария не изъявила энтузиазма и предложение Румынии не поддержала. Премьер-министр Бойко Борисов на совместной пресс-конференции с президентом Росеном Плевнелиевым заявил, что его страна к объединенному флоту не присоединится, так как не хочет новой войны. «Я всегда говорил, что я хочу видеть в Черном море парусники, яхты, большие корабли с туристами, а не чтобы оно стало ареной боевых действий... 

Мне не нужна война в Черном море», – подчеркнул он. В свою очередь, Плевнелиев добавил: «Давайте прекратим спекуляции о том, что будут создаваться флоты против кого-либо… Болгария – мирная страна, и ее внешняя политика не направлена против кого-нибудь».

По Конвенции Монтре о статусе черноморских проливов, военные корабли стран, не имеющих выхода к Черному морю, должны находиться в его акватории не более 21 дня, и это относится и к США. Однако с созданием объединенной группировки эти сроки могут быть фактически сорваны за счет ротации европейских и американских кораблей.

Окончательное решение о создании регулярного флота в Черном море может быть принято на саммите НАТО, который пройдет в июле. По крайней мере румынские СМИ пишут, что Бухарест непременно выступит с предложением, а вот будет поддержана идея или нет, покажет время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
740
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
984
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
795
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
646

Другие новости