0
15556
Газета Интернет-версия

28.11.2016 00:01:00

ЕС не ждет украинцев

Сергей Жильцов

Об авторе: Сергей Сергеевич Жильцов – доктор политических наук.

Тэги: украина, ес, безвизовый режим, атомная энергия, энергетика, газопровод, экономика


украина, ес, безвизовый режим, атомная энергия, энергетика, газопровод, экономика Петр Порошенко комфортно чувтсвовал себя в компании Жан-Клода Юнкера и Дональда Туска. Фото Reuters

Украина не оставляет попыток добиться от ЕС согласия предоставить украинским гражданам безвизовый режим. Эта тема вновь обсуждалась на саммите Украина–ЕС, который прошел в конце ноября 2016 года. Несмотря на настойчивость Киева, Брюссель ограничился лишь заявлениями о готовности решить этот вопрос в ближайшее время.

Проблема создания безвизового режима для граждан Украины имеет длительную историю. Диалог между Украиной и ЕС о либерализации визового режима начался в 2008 году, когда у власти находился Виктор Ющенко. Затем, в ноябре 2010 года, ЕС предложил Украине план действий для получения безвизового режима. В том же году украинское правительство одобрило программу интеграции в ЕС, рассчитывая в перспективе добиться ассоциированного членства и отмены визового режима.

Настойчивость Киева в получении безвизового режима во многом основывается на заявлениях представителей Брюсселя, которые на протяжении ряда лет выражали готовность решить данный вопрос. Подобные обещания сформировали неоправданно высокие ожидания у части украинского населения. Пропагандистский лозунг о демократических преобразованиях и устранении барьеров на пути поездок украинцев в Европу стал одним из ключевых факторов консолидации сторонников евроинтеграции на рубеже 2013–2014 годов. Этот тезис активно использовали лидеры оппозиции, увязывая решение данного вопроса с устранением с политической арены Виктора Януковича и его окружения. В то же время представители ЕС уклонялись от конкретики, предпочитая оперировать общими заявлениями, которые не имели юридической силы.

После государственного переворота вопрос о предоставлении возможности украинцам без виз посещать ЕС приобрел внутриполитическое звучание. Украинские власти использовали его для обоснования внешнеполитического разворота Украины в сторону Брюсселя. Предоставление безвизового режима украинцам стало рассматриваться украинскими властями в качестве ключевой задачи внешней политики. Исходя из этого, украинские власти настойчиво добивались от Брюсселя принятия соответствующего решения, в то время как ЕС и не планирует выполнять обещания, постоянно откладывая рассмотрение данного вопроса.

Продвижению ЕС своих интересов на Украине способствует расстановка сил на Украине. Президент, представители парламента и правительства являются сторонниками расширения сотрудничества с ЕС, рассматривая это как важнейший фактор создания независимого украинского государства. Подобная позиция значительно облегчает ЕС задачу по реализации своей политики. Брюсселю остается лишь выделять Киеву относительно небольшие финансовые средства и сохранять высокий уровень политического взаимодействия, подкрепляя все это политической демагогией о поддержке Украины. Так, в ходе саммита представители ЕС заявили о готовности выделить Украине 120 млн евро на продолжение реформ в сфере государственного управления и противодействия коррупции.

Важным механизмом продвижения ЕС своих интересов выступает энергетическое сотрудничество, которому в Брюсселе уделяют большое внимание. Этот вопрос получил развитие на саммите, в ходе которого был подписан документ о стратегическом партнерстве в энергетической сфере совместно с Европейским сообществом по атомной энергии. Меморандум рассчитан на 10 лет и предполагает дальнейшую интеграцию Украины в единое европейское энергетическое пространство. Одним из направлений энергетического сотрудничества, которое продвигает ЕС, является идея создания альтернативных маршрутов для поставок газа на территорию Украины. Прежде всего речь идет о строительстве газопроводов, идущих на Украину из европейских стран. В 2015 году Украина импортировала из Европы 10,3 млрд куб. м газа, в то время как из России – лишь 6,1 млрд куб. м газа, хотя и в первом, и во втором случае речь идет о российском газе. Несмотря на виртуальный характер поставок и сомнительные финансовые выгоды, украинские власти поддерживают политику ЕС.

Как показал прошедший саммит, Киев по-прежнему стремится максимально подстраивать внутреннюю и внешнюю политику под интересы ЕС, который, в свою очередь, превратил Украину в государство, призванное обслуживать интересы Брюсселя. Заинтересованность ЕС в расширении сотрудничества с Украиной заключается в том, чтобы еще больше ослабить российско-украинские отношения. Для этого ЕС использует мощный пропагандистский ресурс. В частности, европейцы активно поддерживают интерес украинской стороны к расширению сотрудничества с Брюсселем, не прекращая переговорный процесс о будущем членстве Киева в ЕС.

ЕС сумел навязать украинской стороне повестку дня, которая содержит вопросы, не имеющие отношения к экономике и решению внутренних проблем. Так, разворот Киева в сторону Брюсселя привел к значительным потерям украинской стороны. Речь идет о резком сокращении украинского ВВП, утрате российского рынка, нарастании социально-экономических проблем. Подобная ситуация устраивает ЕС, для которого важно поддерживать в Киеве проевропейские настроения и в тоже время не допустить окончательного падения украинской экономики и смены политической элиты, которая находится у власти в последние годы.

В целом политика ЕС в отношении Украины сохраняет преемственность. Обещания о введении безвизового режима, оказании экономической помощи остаются на бумаге. Средства, выделяемые европейскими странами, идут на латание дыр в экономике украинского государства.

Каждый из сменяющих друг друга украинских президентов примерял к себе лавры евроинтегратора, рассчитывая добиться от ЕС значительного прогресса в реализации данных обещаний. Однако Брюссель не рассматривал всерьез достигнутые договоренности, постоянно выдвигая Украине новые требования. Подобная политика стала возможна в силу экономической и политической несамостоятельности Киева. В итоге основной задачей Украины в отношениях с европейскими странами по-прежнему выступают вопросы визового режима и получения финансовой помощи, притом что многие жизненно важные вопросы развития Украины игнорируются.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
785
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1033
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
834
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
678

Другие новости