0
7516
Газета Интернет-версия

23.12.2018 16:43:00

Форум в Катаре: будет ли мир в Персидском заливе

Переговорные возможности России находят признание в регионе

Андрей Бакланов

Об авторе: Андрей Глебович Бакланов – заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, эксперт клуба «Валдай».

Тэги: катар, международный форум. безопасность, дипломатический конфликт, рф, опек, нефть, цены, персидский залив


катар, международный форум. безопасность, дипломатический конфликт, рф, опек, нефть, цены, персидский залив В дискуссиях приняли участие посланцы более 80 стран. Фото со страницы Форума в Дохе в Facebook

В Дохе с большим размахом прошел Международный форум по вопросам безопасности и сотрудничества, на который были приглашены видные политики, общественные и религиозные деятели, ученые, эксперты из более чем 80 стран мира. В числе участников – генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, первые лица и министры ряда государств.

Форум проходил в очень сложной, электризованной ситуации в регионе и в мире в целом. Главная интрига – «разлом» в отношениях между Катаром и ведущей страной субрегиона – Саудовской Аравией, которую в конфликте с Дохой поддержали Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн, разорвавшие солидарно с Эр-Риядом дипломатические отношения с Катаром в июне 2017 года. Поводом для кризиса послужили выдвинутые против катарцев обвинения в связях с радикальными и террористическими элементами. Все эти обвинения были в самой категоричной форме отвергнуты Дохой.

Естественно, особый интерес участников форума вызвало выступление эмира Катара Тамима бен Хамада Аль Тани. Он высказал сдержанные, но достаточно определенные оценки создавшегося положения: Катар готов к урегулированию кризиса путем переговоров, но при условии, если его оппоненты «не будут предъявлять ложные претензии», откажутся от попыток оказания влияния на его внутреннюю и внешнюю политику и будут говорить с Катаром – небольшим по размерам государством – «как с равным».

Многие участники, проанализировав контент и тональность этой речи, а также выступлений министров иностранных дел Ирана и Турции, сделали для себя вывод, что условия для примирения сторон, по-видимому, пока не сложились, для этого потребуется еще немало потрудиться. В кулуарах широко обсуждался вопрос о том, кто – в дополнение к усилиям Кувейта – возьмется за оказание посреднических усилий для разблокирования катаро-саудовского противостояния.

В этом контексте повышенное внимание участники встречи уделяли вопросам политики России в регионе, высоко оценивая ее потенциал как одного из возможных посредников.

Хозяева форума – катарцы, – тесно взаимодействовавшие при его подготовке с Российским советом по международным делам и руководством Валдайского клуба, предусмотрели проведение специального заседания, посвященного вопросам усиления роли России в мировых и региональных делах.

Интерес к этой тематике был настолько велик, что довольно просторный зал, где проходило это заседание, пришлось «доукомплектовывать» стульями, чтобы разместить всех желающих принять в нем участие. Среди панелистов были видные российские политологи, эксперты и ученые – Андрей Кортунов, Виталий Наумкин, Тимофей Бордачев, а также посол Катара в Москве Фахад аль-Атыйа и исполнительный директор американского политологического Центра национальных интересов Поль Саундерс.

Главный итог обсуждения: политико-дипломатический потенциал России в регионе Ближнего и Среднего Востока, Персидского залива в последние годы существенно вырос, ныне он весьма востребован и оценивается как один из важнейших факторов стабилизации ситуации, а в перспективе – формирования «работающей», сбалансированной системы региональной безопасности.

Особое место в развернувшихся дискуссиях занимали вопросы взаимодействия Москвы с Эр-Риядом в нынешней, крайне напряженной обстановке, когда против представителей высшего политического руководства Саудовской Аравии выдвигаются серьезные обвинения в связи с убийством известного саудовского журналиста Джамаля Хашогги.

Надо признать, что обострение отношений между Саудовской Аравией и Катаром очень осложнило региональную и международную обстановку, в которой развивается российско-саудовское взаимодействие в различных областях. Прежде всего это относится к вопросам стабилизации цен на энергоносители.

Контакты представителей нашей страны с саудовцами, экспертами ОПЕК по этой тематике начались давно, еще в начале 1980-х годов. Однако лишь в последние два года сложилось устойчивое сотрудничество в этой сфере между Российской Федерацией и Саудовской Аравией.

Наши страны – крупнейшие производители и экспортеры нефти в мире – выступили солидарно, как коспонсоры при выработке соглашения «ОПЕК плюс», которое подписали страны картеля совместно с другими, не входящими в это объединение странами – ведущими производителями нефти в мире. Сейчас открывается возможность перейти к созданию работающего на постоянной основе механизма стабилизации ситуации на нефтяном рынке.

Это станет подлинной революцией в данном вопросе. Конечно, такое развитие событий не всем будет импонировать. Известно, что ценовая планка на рынках определялась двумя основными факторами. Первый – это соотношение спроса и потребления, и здесь многое зависит от стран – производителей нефти, прежде всего КСА и РФ. Второй – игра крупнейших рыночных брокеров, главным образом на биржах Лондона и Нью-Йорка. Западные партнеры отнюдь не собираются «отходить от дел» и упускать колоссальные финансовые возможности и доходы, которыми они традиционно обладали.

В интересах России – продолжить сотрудничество с Саудовской Аравией в этой сфере для надежного обеспечения подпитки бюджета страны стабильными поступлениями от продажи энергоносителей. Естественно, что предпосылкой для «штатного» ведения дел с королевством является нормальная, стабильная обстановка в Саудовской Аравии. В силу этого мы не скрываем своей заинтересованности в скорейшем урегулировании всех конфликтных сопряжений и проблем внутри Саудовской Аравии и вокруг нее.

Ближний Восток, зона Персидского залива сегодня – турбулентный регион, где имеют место крупные, зачастую драматические по своему характеру события. Но и в этой обстановке, в период масштабных перемен, нужно развивать дружественные связи с народами региона. Конечно, потребуются дополнительные усилия для того, чтобы преодолеть этот трагический период в истории стран Ближнего Востока. Россия готова задействовать свой немалый потенциал и опыт для того, чтобы всемерно способствовать именно такому развитию событий.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Облака-нимбы плывут к маю

Облака-нимбы плывут к маю

Мила Углова

Наталия Лунёва увлекла «Некрасовские пятницы» авангардной поэзией

0
132
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
663
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
733
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
533

Другие новости