0
8723
Газета Интернет-версия

14.03.2021 16:58:00

Исландия прочит "Новую Арктику"

К чему готовиться России, заступающей на председательство в мировом Заполярье

Катерина Лабецкая

Об авторе: Катерина Олеговна Лабецкая – ведущий научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН.

Тэги: заполярье, арктика, стратегия, россия, исландия, гренландия, новая арктика, доклад


5-9-2480.jpg
Судя по словам главы исландской дипломатии
Гудлёйгура Тора Тордарсона, его страна давно
форсирует связи с богатой ресурсами
Гренландией.  Фото Reuters
Передача Исландией России председательства в Арктическом совете (АС), квазиправительстве мирового Заполярья, запланирована на 19–20 мая. Традиционно торжественное действо происходит на площадке министерской встречи АС, организуемой страной-председателем. Драматическая ситуация с пандемией COVID-19 в большинстве государств – членов и наблюдателей АС ставит под сомнение проведение встречи глав дипломатии в очном формате. Но председательствующая Исландия может задействовать свой опыт проведения международных форумов онлайн на виртуальной платформе «Арктического круга».

Примечательно, что на этой платформе под занавес своего председательства в АС МИД Исландии неожиданно презентовал международной общественности подготовленный по его заказу эпатажный экспертный доклад «Гренландия и Исландия в Новой Арктике». Документ оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, налицо желание Рейкьявика помочь «Зеленой земле» с «суверенизацией» в Арктике, с другой – ощущается по отношению к острову высокомерное «покровительство старшего брата».

Презентацию доклада предварило вступительное слово главы исландской дипломатии Гудлёйгура Тора Тордарсона, выразившего сожаление по поводу отсутствия в силу «внутренних обстоятельств» гренландского партнера. Дело в том, что грезящая независимостью Гренландия – все еще часть Датского королевства, хотя и наделенная, согласно «Закону о самоуправлении Гренландии» (2009), широкой автономией. Кстати, вопрос разграничения континентального шельфа в Арктике вблизи Гренландии, в том числе с РФ, пока находится в компетенции Копенгагена.

Интерес Рейкьявика к «Зеленой земле» отнюдь не праздный. Часть гренландцев в отличие от превалирующего эскимосского населения (более 80%) имеет общие скандинавские корни с исландцами. История восходит к Х веку, когда на остров высадился покинувший Исландию из-за кровавой мести викинг Эрик Торвальдсон Рыжий. В докладе предлагается культивировать в Гренландии наследие этого викинга. Присущ Исландии и экономический интерес к острову, богатому полезными ископаемыми, в том числе редкоземельными металлами, влекущими не только Рейкьявик, но и Вашингтон, и Пекин. Недаром США дважды безуспешно пытались выкупить Гренландию у Дании, а Китай инвестирует в экономику острова. В докладе акцентируется целесообразность создания Исландией совместных предприятий с гренландцами по переработке редких металлов.

Исландия давно форсирует связи с «Зеленой страной». В 2013 году она открыла дипмиссию в Нууке, гренландской столице, а в 2018-м появилось представительство Гренландии в Рейкьявике. Но в АС интересы острова по-прежнему представляет датская дипломатия, ибо его членом является Дания. В связи с этим нельзя исключить, что в мае эхо презентации упомянутого доклада докатится до министерской встречи АС, характер которой в год 25-летия совета может стать юбилейно-драматическим. Разбираться же с назревающим конфликтом интересов в АС придется, видимо, председательствующей в 2021–2023 годах России и сменяющей ее Норвегии. Окончательная же точка будет за председательством Дании в 2025–2027 годах.

Презентовал доклад председатель авторского коллектива экс-министр иностранных дел Исландии Оссур Скарфединссон. Он же отвечал на заранее отобранные вопросы международной аудитории. Любопытно, что первым был озвучен мой вопрос касательно «перспектив взаимодействия Гренландии и Исландии с Россией, в том числе в Арктическом совете».

Скарфединссон развернул ответ с показным энтузиазмом, видимо, понимая неизбежность напряженной ситуации в АС вследствие негативной реакции Дании на исландско-гренландский демарш. Отмечая, что «у Исландии, невзирая на ее членство в НАТО, исторически сложились с Россией хорошие отношения», он напомнил, что «неоднократно встречался с Сергеем Лавровым, в том числе в АС», и добавил, что «хорошо знает ход мыслей России». Апеллируя к «деликатности России в отношении малых наций» и акцентируя «дипломатическую маневренность Гренландии между великими державами», Скарфединссон резюмировал: «После получения независимости Гренландии для всех троих сложатся хорошие перспективы».

Так в чем «новизна Арктики»? Увы, новое – это реликты эпохи холодной войны. Россия, величайшая арктическая держава, в докладе упоминается мимоходом в контексте интернационализации транспортных артерий «Новой Арктики», которые откроются в результате глобального потепления в 2040–2050-е годы. Речь о судоходстве по Северо-Восточному проходу, основу которого составит российская национальная трасса «Севморпуть», по Северо-Западному проходу, находящемуся большей частью под юрисдикцией Канады, и по Центральному морскому пути, который пройдет по центру Северного Ледовитого океана.

Россию вновь помянули как главного милитариста высоких широт. Ее опять рассматривают как угрозу региону, но теперь из-за партнерства с КНР, упрочивающей свое присутствие в Арктике. Кстати, не в последнюю очередь в Исландии и Гренландии.

Относительной новизной можно считать отход экспертных оценок от иллюзорной бесконфликтности Заполярья. Не случайно старшее должностное лицо РФ в АС Николай Корчунов недавно констатировал «признаки нарастания конфронтационности и военной эскалации» в регионе. Но это не исключает конструктивное и плодотворное взаимодействие в целях устойчивого развития Арктики и борьбы с трансграничными угрозами и изменением климата. На это заточены приоритеты российского председательства в АС и обновленная нормативная база арктической стратегии РФ («Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года», «Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года»).

А зарождающуюся напряженность в АС председательствующей России будет комфортнее урегулировать через обсуждение на традиционном российском международном форуме «Арктика – территория диалога», который из-за эпидемиологической ситуации пока перенесен с мая на декабрь 2021-го. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1609
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1327
Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Виктория Панфилова

Великобритания старается вытеснить Россию из региона

0
2942
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
3136

Другие новости