0
13436
Газета Интернет-версия

10.04.2022 18:50:00

Газовый пасьянс президента Туркменистана

Власти республики продолжают испытывать проблемы со сбытом голубого топлива

Сердар Айтаков

Об авторе: Сердар Айтаков – эксперт по Центральной Азии.

Тэги: туркменистан, газ, сбыт, газопровод


туркменистан, газ, сбыт, газопровод Туркменистан наращивает экспорт газа в Китай. Фото Reuters

Формальная смена власти в Туркменистане, где предыдущий президент Гурбангулы Бердымухамедов передал власть сыну Сердару и временно ушел в тень, и события вокруг Украины, в которых «газовый вопрос» занимает далеко не последнее место, снова вернули в повестку энергетический потенциал Туркменистана.

Несмотря на то что ничего принципиально нового основные игроки на газовом поле не предлагают, отдельные нюансы ими привносятся, и это говорит о том, что, казалось бы, богом забытый Туркменистан не исчезает из их поля зрения.

В частности, предпринята очередная попытка реинкарнации Транскаспийского газопровода, проект которого в разное время входил составной частью в проекты Nabucco и Южного энергетического коридора, сверхзадачей которых являлся вывод туркменского газа на европейский рынок. Внезапно возникшая в 2021 году американская компания Trans Caspian Resources, Inc (TCRI) предложила властям Туркменистана новую ипостась Транскаспийского трубопровода – Транскаспийский соединитель (коннектор). «Мы предлагаем менее амбициозный проект, чем Транскаспийский газопровод, – сказал Алан Мастард, соруководитель TCRI. – Это линия средней мощности для доставки природного газа из морских скважин Туркменистана на Каспии к уже существующей инфраструктуре Азербайджана». Об этом было заявлено в конце октября 2021 года на международной конференции «Нефть и газ Туркменистана» (OGT-2021). Натали Костелло, директор консультативного комитета TCRI, на следующей конференции OTG-2022, прошедшей в марте 2022 года, конкретизировала идею: «Разработанный Trans Caspian Resources проект позволит наладить поставку туркменского природного газа в Азербайджан и далее на Южный Кавказ, в Турцию и другие страны, которые будут испытывать потребность в голубом топливе. При этом фундаментом для его реализации будет уже действующая в Туркменистане и Азербайджане инфраструктура. Транскаспийский соединитель позволит Туркменистану поставлять 10–12 млрд куб. м газа. Реализация основной части проекта, по предварительной оценке, займет около четырех месяцев и потребует инвестиций в размере всего 400 млн долл.», – заявила она в интервью ресурсу Orient news. Пикантности в ситуацию добавляет то, что Алан Мастард с 2014 по 2019 год был послом США в Туркменистане, а Натали Костелло имеет 25-летний стаж работы в British Petroleum (BP).

Безусловно, это новое прочтение проекта Транскаспийского трубопровода, которое старается аннулировать некролог на очередную смерть идеи Транскаспийского трубопровода, озвученный известной американской организацией Atlantic Council с опорой на исследования The Oxford Institute for Energy Studies и The Center for Strategic and International Studies (CSIS). Напомним, что в публикации Atlantic Council из четырех необходимых для реализации Транскаспийского трубопровода условий – ресурсная база, транснациональная компания – финансовый и технологический лидер проекта, а также и претендент на совладение газовым месторождением, конкурентоспособность туркменского газа на европейском рынке и политическая поддержка проекта – на момент публикации материала в августе 2020 года присутствовала лишь политическая поддержка властей Туркменистана, Азербайджана, ЕС и США. Но на дворе апрель 2022 года, в Европе совершенно другие цены на газ, роль доминирующего поставщика газа – России оспаривается, и политическая поддержка проекта может возрасти многократно. Особенно если вместо Trans Caspian Resources проект возглавит, например, BP, имеющая серьезные позиции, включая инвестиции и большой опыт работы в Каспийском регионе. Более того, вице-президент государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR Эльшад Насиров, также присутствовавший на OGT-2022, говоря об идее Trans Caspian Resources, заявил: «Нужно быстрее строить, пока не кончилась углеводородная цивилизация…»

Стоит отметить, что азербайджанский SOCAR Trading последние несколько лет является генеральным партнером Международного инвестиционного форума по привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор Туркменистана, а руководство SOCAR многократно предлагало туркменским властям услуги по транспортировке углеводородов в Турцию и Европу, считая их вполне реалистичными. Так, вице-президент SOCAR Виталий Байларбаев в интервью РИА Новости говорил, что Россия не против транзита туркменского газа через инфраструктуру Азербайджана и строительства Транскаспийского трубопровода. Между тем в Московской декларации о союзническом взаимодействии между Азербайджаном и Россией, подписанной 22 февраля 2022 года, значится, что «Россия и Азербайджан будут воздерживаться от осуществления любой экономической деятельности, которая прямо или косвенно наносит ущерб интересам другой стороны». Учитывая время подписания (непосредственно перед началом СВО на Украине 24 февраля. – «НГ») декларации и ту роль, которую играют для России поставки газа в Европу, с большой долей уверенности можно говорить, что эта норма была внесена в документ и ввиду жесткой регламентации и очерчивания границ возможного в области конкуренции на газовом рынке Европы, в том числе и транзита газа из Центральной Азии через территорию Азербайджана.

Один из совместных проектов с участием SOCAR уже реализуется. Речь идет о трехстороннем соглашении Туркменистан–Иран–Азербайджан о своп-продаже туркменского газа в северные энергодефицитные районы Ирана в обмен на поставку Ираном таких же объемов газа – 1,5–2 млрд куб. м в год в Южный Азербайджан. Несмотря на то что целью этого проекта было решение сугубо локальной задачи, и тут не обошлось без явных спекуляций – представитель SOCAR заявил, что компания готова по этой же схеме принимать до 15 млрд куб. и газа в год с целью его дальнейшей транспортировки в Европу. Однако с учетом специфики упомянутого соглашения остается непонятным, нужно ли Ирану столько газа в его северных провинциях, что сводит идею о «10–15 млрд куб. м газа в год» в разряд сомнительных.

Другой многострадальный проект газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (TAPI) в марте сего года получил очередной удар: донор проектных работ Азиатский банк развития (АБР) заморозил свое участие до тех пор, пока правительство талибов (запрещены в РФ) в Афганистане не будет признано ООН и ведущими странами мира. Однако позже Кабул через своих представителей сообщил, что, несмотря на отказ АБР, проект будет продолжен, так как он «принадлежит Туркменистану и им финансируется», весной начнутся работы по выкупу земельных участков под инфраструктуру газопровода, а правительство выделяет 30 тыс. бойцов для охраны трубопровода по всей его протяженности. При этом туркменские власти, которые в лице государственного концерна «Туркменгаз», являющегося почти монопольным лидером и владельцем активов TAPI, не прояснили источники финансирования проекта, стоимость которого составляет около 10 млрд долл.

Однако события этой недели в Пакистане – отставка правительства и роспуск парламента – грозят снова отложить реализацию TAPI на неопределенный срок: временное правительство Пакистана не будет иметь субъектности для полноценного участия в проекте. И не факт, что будущее правительство, учитывая все риски, связанные с реализацией TAPI, не сделает выбор в пользу альтернативы – газопровода «Мир» Иран–Пакистан, который уже построен Ираном до пакистанской границы и остановлен из-за санкций в отношении Ирана, которые в настоящий момент пересматриваются.

И только фундаментальные отношения Туркменистана с Китаем не оставляют сомнений в стабильном экспорте газа. Более того, стороны начали консультации по началу строительства четвертой ветки газопровода (D) – через Узбекистан и Таджикистан в Китай.

Из-за последствий событий вокруг Украины и возможного сокращения поставок российского газа в Европу судьба экспорта туркменского газа в Россию полна неопределенностей, резкое сужение потребительской базы в Европе может заставить «Газпром» отказаться от ставшего избыточным туркменского газа. Напомним, Россия по рамочному соглашению с 2019 года закупала в Туркменистане около 5,5 млрд куб. м газа ежегодно, но, по заявлению посла РФ в Туркменистане Александра Блохина, в 2021 году импорт газа «увеличился солидно, до 10 млрд в год».

Отказывается от туркменского газа и Киргизия. В июне 2021 года Ашхабад и Бишкек подписали соглашение о поставках 270 млн куб. м газа в осенне-зимний сезон. Но замминистра энергетики Киргизии Таалайбек Ибраев заявил на днях, что импортировать газ из Туркменистана экономически невыгодно из-за сложностей с логистикой.

Такова общая картина газового пасьянса, который пытается разложить президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Важно только, чтобы со временем пасьянс не превратился в покер. Соблазнов нынче появится много. 


Читайте также


Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
2347
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
2097
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2649
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
3096

Другие новости