0
44649
Газета Интернет-версия

18.06.2023 17:58:00

Молдавские власти ищут повод для разрыва с Москвой

Кишинев отказывается от переговорного формата "5+2" по урегулированию приднестровского конфликта

Андрей Сафонов

Об авторе: Андрей Михайлович Сафонов – политолог (г. Тирасполь).

Тэги: молдавия, приднестровский конфликт, переговорный формат, антироссийкий шаг, саммит, епс

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

молдавия, приднестровский конфликт, переговорный формат, антироссийкий шаг, саммит, епс Майя Санду по-прежнему не желает встречаться с «коллегами из ПМР». Фото с сайта www.presedinte.md

9 июня в Кишиневе приключился следующий казус. Был прием в российском посольстве по случаю Дня России. В этот раз пришло больше народу, нежели в прошлые годы. Это и понятно: в мире геополитический разлом покруче «Сент-Андреаса» или того, что показан в фильме «2012». Итак, пришло много людей. Были молдавские оппозиционеры, просто лояльные России люди, различные общественники, представители Приднестровья и Гагаузии, иностранные дипломаты, включая работников посольства Китая и Индии, а также глава полевой миссии ОБСЕ в Республике Молдова, ветераны и бизнесмены, активисты национальных общин. Не было только представителей нынешней власти Республики Молдова. Ни одного.

Обычно ведь как бывает? Посол иностранной державы в день своей Родины говорит речь. А далее говорят представители власти страны пребывания. Пусть даже представитель отделывается ничего не значащими протокольными фразами, само его присутствие – показатель нежелания доводить взаимоотношения до точки замерзания. Но в этот раз рядом с послом России Олегом Васнецовым от властей Молдовы никто на импровизированной сцене не стоял и речей от имени официального Кишинева не говорил.

Все четко уяснили: это попытка спровоцировать Москву если не на разрыв отношений с Молдовой, то уж на сведение их до минимума – точно.

Случившееся 9 июня прямо вытекало из того, что произошло в Молдове в селе Бульбоака, в винных подвалах замка Мими в первый день лета.

1 июня в этих самых подвалах, заложенных еще в царские времена, когда Молдавия была стабильным, безопасным и зажиточным регионом Российской империи, собрался саммит Европейского политического сообщества (ЕПС). Это представители примерно 50 государств, преимущественно европейских, которые, как было сказано в массмедиа и официальных сообщениях, должны были высказать поддержку «европейским устремлениям Республики Молдова». Точнее – подтвердить, что Молдова в итоге будет в Евросоюзе (кишиневские руководители утверждают, что к 2030 году), а переговоры о вступлении в ЕС всенепременно стартуют уже в конце года нынешнего. Ничего этого не произошло. Даже никакого итогового документа саммит не принял.

Да, поддержку устремлений на словах некоторые европолитики продекларировали, но не больше. Ложку охлажденного дегтя в бочку кишиневского евромеда добавил ближайший союзник молдавских властей – президент Румынии Клаус Йоханнес. Он сказал, что, случись на территории Молдовы военный конфликт, Румыния не примет в нем участия, потому что она – член НАТО, а значит, должна согласовывать свои шаги с прочими членами альянса.

Можно констатировать: форум ЕПС стал очередным антироссийским шагом, призванным не только вовлечь Молдову в открытое противостояние с Москвой (в тех или иных формах), но и обсудить решение таких вопросов, как связь, прокладка торговых путей, не зависящих от России, а также обеспечение себя газом и электроэнергией, которые никак не ассоциировались бы с энергопоставками из РФ.

В этой ситуации вновь нужно говорить о Приднестровье и анализировать обстановку вокруг республики на Днестре. Запад, несомненно, думает о непризнанной Приднестровской Молдавской республике (ПМР). И власти Кишинева вместе с румынскими союзниками думают. Судя по всему, они определились со стратегией, которая сводится к выдавливанию из «восточных районов Молдовы» (как иной раз именуют Приднестровье в Кишиневе) российских воинов, но не до конца отработали тактику.

На уровне откровенных маргиналов и прорумынских националистов звучит утверждение: «Победа Украины позволит быстро решить приднестровский вопрос». Приднестровье на такие провокации не реагирует. В ПМР спокойно живут тысячи и тысячи украинских беженцев, с которыми никаких эксцессов не происходит. Голоса посолиднее из Кишинева более осторожны: вот когда Молдова вступит в ЕС, тогда и приднестровцы к нам потянутся, потому что Молдова станет для Приднестровья «привлекательной витриной»…

Загвоздка в том, что приднестровскую позицию, направленную на укрепление союза с Россией и евразийский интеграционный проект, кишиневские националисты и, видимо, их западные и бухарестские партнеры учитывать не собираются. Так или иначе, задача нынешних властей Республики Молдова – подчинить Приднестровье и включить его не в федерацию, не в конфедерацию, не в ассоциацию типа бывшей сербско-черногорской, а в унитарную Молдову.

Некоторые представители нынешней кишиневской власти допускают следующее: полномочия «реинтегрированного» Приднестровья должны быть гораздо меньше, чем у Гагаузской автономии. А еще лучше – административно разделить ПМР на несколько частей и включить поодиночке эти части в те районы Молдовы, которые расположены строго напротив на правобережье Днестра (Приднестровье расположено на левом берегу).

Чтобы приступить к решению этой задачи, нынешняя власть Молдовы держит курс, как отмечают многие аналитики, на ликвидацию переговорного формата «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели). Формат никто не демонтировал. Беда в том, что в последние годы полномасштабные встречи в нем не проводились, потому как Кишинев этого не желал.

Напомним, что президент РМ Майя Санду четко заявила: с коллегами из ПМР высшие руководители Молдовы встречаться не будут. Она же отсекла варианты личных переговоров с российским руководством, участие в саммитах СНГ и даже заявила, что, появись Владимир Путин в Молдове, он будет арестован по решению Международного уголовного суда в Гааге.

Исходя из этого, можно предположить, что решение об отсутствии представительства молдавских властей 9 июня в посольстве России принималось на самом верху.

Вскоре после саммита ЕПС прошло тревожное сообщение: в кабинетах парламента РМ готовится к рассмотрению законопроект, согласно которому президент Молдовы может получить чрезвычайно важные полномочия. А именно – право единолично, своим указом вводить чрезвычайное, а также военное положение.

Безусловно, сами по себе молдавские руководители опасаются вовлечения страны в конфликт в Украине. К тому же огромное большинство жителей Молдовы против такого варианта. Но насколько лидеры РМ самостоятельны и насколько они ведомы? Как они себя поведут, если им скомандуют: гвардию – в огонь!

Теперь практические детали. В июле молдавский парламент уходит на каникулы. Если сей проект будет принят, то до середины сентября в вопросе войны и мира глава Молдавского государства фактически будет бесконтролен, а законодатели с полным юридическим основанием снимут с себя всякую ответственность за происходящее…

Между тем Санду нанесла очередной словесный удар по Москве, фактически прямо заявив: я – против вас.

В то же время спикер парламента Игорь Гросу сказал, что Молдова получит от ЕС системы ПВО. При этом он уточнил: «У нас будет столько систем, сколько необходимо для защиты нашего воздушного пространства... от опасностей, которые, к сожалению, исходят от Российской Федерации».

То, что кишиневские лидеры явно переигрывают, очевидно. Нет никаких признаков желания России напасть на Молдову, потому что никакой выгоды Москва от вторжения в маленькую и разоренную своими же правителями страну не получит. Да и народ Молдовы уже много месяцев проводит массовые акции протеста, включая антивоенные манифестации. Да, утверждения власть имущих РМ в адрес России абсурдны и голословны, но они четко ложатся в сценарий спровоцировать россиян на все тот же разрыв.

Правда, на прощание, перед, как говорят кишиневские чиновники, «неизбежным выходом Молдовы из СНГ», прорумынские националисты хотят не только подчинить себе Приднестровье, но и получить все, что можно от РФ и СНГ. Один из представителей действующей власти на днях заявил: «Мы проанонсировали все соглашения в рамках СНГ, в большинстве из них у нас нет надобности. Но те договоры, которые приносят выгоду предпринимателям, мы не станем разрывать. Молдавия не покинет добровольно ни один рынок. Но из большей части соглашений мы должны выйти». Итак, с 1 июня политика молдавских властей стала еще больше антироссийской. Можно предположить, что никакого конструктивного диалога с Приднестровьем Кишинев вести не станет. Значит, необходима прямая работа Москвы и Тирасполя во всех сферах. А рвать с Молдовой отношения Москве не надо. Пусть свой шаг Кишинев сделает первым. 


Читайте также


Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
2361
"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
2842
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
3715
Молдаванам предлагают переквалифицироваться в румын

Молдаванам предлагают переквалифицироваться в румын

Светлана Гамова

Жители республики массово звонят в службу спасения с просьбой защитить их от переписчиков

0
6299

Другие новости