0
22139
Газета Интернет-версия

17.09.2023 16:44:00

Армения продолжает выбирать между Россией и Западом

Ереван заявляет, что работа над мирным договором с Баку еще идет

Тэги: международные отношения, армения, пашинян, геополитика, кризис, конфликт, карабах, сша


международные отношения, армения, пашинян, геополитика, кризис, конфликт, карабах, сша Никол Пашинян с супругой Анной Акопян в воскресенье приняли участие в выборах в Совет старейшин Еревана. Фото с сайта www.primeminister.am

Отношения Еревана и Москвы обострились год назад, после столкновения на границе между Арменией и Азербайджаном. Тогда в Ереване заявили, что приграничные районы в Гегаркуникской, Вайоцдзорской и Сюникской областях подверглись обстрелам (к Нагорному Карабаху эти территории отношения не имеют). В Баку настаивали на том, что это армянские военные нанесли удары по позициям азербайджанских войск на границе. Ереван обвинили в намерении сорвать мирный процесс. Власти Армении обратились в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), и в Ереван прибыла Оперативная группа штаба организации. В Министерстве обороны Армении сообщили, что цель миссии – мониторинг на границе республики с Азербайджаном.

Оперативная группа объединенного штаба организации прибыла в Ереван. В пресс-службе штаба ОДКБ пояснили, что миссия должна выработать предложения по деэскалации возникшей напряженности. Но, как выяснилось, в Ереване ожидали помощи другого порядка.

На днях посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о том, почему Ереван отказывается от предложения ОДКБ по отправке миссии на армяно-азербайджанскую границу, пояснил: «Мы ожидали политической оценки и реализации механизмов ОДКБ. Этого не произошло. Теперь есть проблемы, которые необходимо решить».

Он также ответил на вопрос о еще одной позиции Еревана, которая вызвала непонимание в Москве. Речь о Римском статуте, который в Армении намерены ратифицировать. Однако Римский статут – это Устав Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, который 17 марта выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина. Страны, которые приняли этот устав, должны выдавать суду граждан, в отношении которых выписан ордер. То есть в случае приезда в Ереван лидера Союзного государства Путина армянские власти должны будут его арестовать в случае ратификации Римского статута.

«Что касается Римского статута, то как информированный человек могу сказать, что Российской Федерации было сделано предложение по этому поводу, проведена встреча, процесс идет», – сказал Эдмон Марукян.

Он подчеркнул, что власти Армении намерены ратифицировать Римский статут МУС не против России, а из-за военных действий Азербайджана на территории республики. По мнению посла, подобные дела должны стать объектом международного уголовного преследования. Он подчеркнул, что Россия понимает всю ситуацию.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Римский статут МУС будет ратифицирован в полном объеме. Глава кабмина добавил, что этот процесс никак не связан с Россией.

Однако в Москве смотрят на ситуацию иначе. 8 сентября послу Армении в РФ Вагаршаку Арутюняну пришлось объясняться из-за «серии недружественных шагов» закавказской республики. К таким шагам власти РФ отнесли запуск процесса ратификации Римского статута Международного уголовного суда, поездку в Киев супруги премьер-министра Никола Пашиняна и анонс военных учений Армении и США на территории республики.

Пашинян заявил, что визит его супруги Анны Акопян в Украину на саммит, организованный женой президента Украины Еленой Зеленской, стали неуместно политизировать. По словам Пашиняна, его супруга достаточно давно вовлечена в деятельность «форума первых леди и джентльменов» и в рамках этого партнерства участвует в мероприятиях. А по поводу армяно-американских военных учений ответил посол по особым поручениям Эдмон Марукян. Он заявил, что учения проходят в рамках миротворческих миссий, в которых участвует Армения.

В минувшее воскресенье Никол Пашинян после голосования в выборах в Совет старейшин Еревана сказал журналистам: «Мы внимательно отслеживаем все заявления, касающиеся нас, и реагируем и будем реагировать по мере необходимости». Отвечая на замечание о том, что помощник госсекретаря США Юри Ким заявила, что США стремятся «довести ситуацию до той точки, к которой они стремятся, и этой точкой является реальное решение Армении стать партнером США в противовес России», Пашинян пояснил: «Внешняя политика Республики Армения (РА) прозрачна, и я не думаю, что такие формулировки уместны. Армения не может изменить вектор внешней политики в том смысле, что внешняя политика Армении всегда ориентирована согласно государственным интересам Армении. Поэтому внешняя политика РА всегда направлена и ориентирована исходя из политических интересов РА».

Пашинян также ответил на замечание журналиста о том, что в России назвали шаги Армении недружественными. «Глава РФ заявил, что с Арменией проблем нет, как и с премьер-министром Армении проблем нет», – сказал он.

Никол Пашинян также рассказал о содержании его письма Владимиру Путину. «В письме, адресованном президенту России Владимиру Путину, изложена наша оценка ситуации, которая в течение этого года уже излагалась в ходе семи-восьми телефонных разговоров. Содержание нашего публичного и рабочего общения мало чем отличается друг от друга. Для официальных писем существуют правила жанра. Все то, что мы говорим публично, мы также излагаем в рамках правил жанра официальных писем и говорим то же самое. Да, эта переписка секретная, эти письма не публикуются, но вы знаете их содержание», – сказал он.

Ранее Владимир Путин на пленарном заседании в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) сообщил, что премьер-министр Армении прислал ему развернутое письмо о сложившейся ситуации.

Между тем напряженность на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения Нагорного Карабаха сохраняется. Об этом заявил в интервью радиостанции «Свобода» (признано в РФ иноагентом) глава МИД Армении Арарат Мирзоян. «Мы активно работаем с международными партнерами, уверен, вы следите, видите и заявления, и призывы, и, конечно, правовые решения Международного суда. Мы должны продолжать так работать до тех пор, пока Азербайджан не войдет в конструктивное поле, поскольку мы хотим мира, и хотим долгосрочного мира», – сказал Мирзоян. Он также отметил, что Армения никогда не прекращала работу над мирным договором с Азербайджаном. Но признал, что «разногласия сохраняются»: «Текст шлифуется, я как-то сказал, что все пункты важны, но тем не менее условно текст можно разделить на жизненно важные и не очень жизненно важные пункты. Но вот, конечно, по самым жизненным, самым существенным вопросам еще имеются принципиальные разногласия».

Напомним, в 2021 году президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о готовности подписать мирный договор с Арменией. В марте 2022 года Баку передал Еревану свое предложение из пяти пунктов по нормализации отношений. Армянская сторона внесла в проект исправления и прислала свою версию в Баку. С тех пор между сторонами состоялось несколько раундов переговоров на разных уровнях. Последняя встреча на уровне министров иностранных дел Армении, России и Азербайджана состоялась 25 июля в Москве. 

Арарат Мирзоян сообщил, что 13 сентября армянская сторона передала азербайджанской пятую редакцию соглашения об урегулировании отношений и установлении мира. 16 сентября были получены новые предложения из Баку. Процесс идет. Но срок его окончания не известен. Что касается отношений Еревана и Москвы, то политолог Сурен Саркисян в комментарии NEWS.am заметил, что жалобы одного партнера и ничегонеделание в направлении к другому ни к чему не приведут. «Нужны какие-то шаги, а для этого должна быть четкая стратегия. Ты не можешь сменить один внешнеполитический вектор на другой, разорвав отношения с одним партнером и не углубляя их с другим. Именно так и меняют вектор. Как показывает опыт многих стран, сначала углубляются отношения с другим вектором, а потом разрываются отношения с действующим вектором. В данном случае поведение властей Армении непонятно, не умещается в какую-либо логику, в том числе в логику смены вектора. Это приводит к тому, что партнеры не понимают Армению. Поэтому мы оказались в центре напряженных отношений между США и Россией», – заключил политолог. По его словам, в течение 30 лет стратегия США заключалась в сокращении влияния РФ в регионе, чтобы можно было ее в дальнейшем вывести отсюда. Саркисян назвал это нормальным геополитическим противостоянием.

Между тем Никол Пашинян в интервью изданию Politico признал, что западным странам еще далеко до того, чтобы их рассматривали источником всей поддержки, которая необходима Армении. При этом он заявил, что из-за конфликта в Украине Ереван, чьи интересы Москва защитила во время конфликта в Карабахе, больше не может полагаться на Россию как на гаранта своей безопасности. Пашинян заметил в интервью изданию Politico, что Нагорный Карабах был зоной ответственности российских миротворцев. «Так как эти проблемы (с закрытием Лачинского коридора. – «НГ») существуют, миротворцы РФ не справились со своей задачей. Но я не могу сказать, что если бы российские миротворцы не были в Нагорном Карабахе, ситуация сейчас была бы лучше», – сделал вывод Пашинян.

Владимир Путин на заседании Восточного экономического форума заявил, что армянское руководство, по существу, признало суверенитет Азербайджан над Нагорным Карабахом. Президент подчеркнул, что это было не решение России, а решение армянского руководства. При этом он сообщил, что находится в контакте с Пашиняном, проблем в общении нет.

Напомним, в конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия. При посредничестве Москвы 10 ноября 2020 года стороны договорились прекратить огонь. К Баку перешли Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые ранее находились под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской республики. В регионе, включая Лачинский коридор, разместились российские миротворцы.


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2175
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1587
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
2454
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2483

Другие новости