0
3264
Газета Экономика Интернет-версия

28.09.1999 00:00:00

Защита внутреннего рынка

Тэги: таможня, Габуния


НА ПОСЛЕДНЕМ заседании правительства был рассмотрен вопрос "О совершенствовании таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности". Политика в этой сфере должна, с одной стороны, выражать интересы национального хозяйства в целом (защита отечественного производителя, бюджет, привлечение инвестиций, поддержание конкурентной среды), а с другой - сохранять возможности для экономического взаимодействия страны с внешним миром. Главное здесь - оптимальное применение многочисленных инструментов с учетом внутренних и внешних факторов.

Первый заместитель министра торговли Георгий Габуния видит ряд направлений работы в этой области. Прежде всего - это защита отечественного производителя через регулирование ввоза иностранных товаров. Это не просто защита без разбора производимых в стране товаров с помощью высоких пошлин, а создание благоприятных условий для эффективного производственного процесса в конкурентоспособных отраслях. Поэтому комплекс мер включает в себя и повышение пошлин на отдельные товары, и их снижение по другим позициям, и, если надо, применение нетарифных мер.

Механизм тарифных мер позволяет правительству принимать оперативные решения в экстремальных ситуациях с целью насыщения внутреннего рынка. Срочное снижение пошлин и НДС на целый ряд продовольственных товаров и медикаментов позволило снять напряжение на потребительском рынке после августа прошлого года.

Для решения задачи насыщения внутреннего рынка с не меньшим эффектом применяются экспортные пошлины и акцизы, причем вплоть до временного запрета на вывоз, как это имеет место по нефтепродуктам и мазуту.

Таможенные платежи дают свыше трети всех налоговых поступлений в федеральный бюджет. В целях расширения доходной части федерального бюджета был пересмотрен и сокращен примерно на 35% перечень товаров, на которые распространяется российская национальная схема преференций для развивающихся стран. В последние два года резко снизились масштабы предоставления таможенных льгот. Усилился контроль за челноками на предмет борьбы с занижением таможенной стоимости товаров, перемещаемых "шоп-туристами" и их грузовыми операторами.

Сложность положения Минторга заключается в том, что текущая таможенная политика часто вступает в противоречие с условиями вступления России во Всемирную торговую организацию. Особое место занимают тарифные переговоры в рамках присоединения страны к ВТО, на которых наши торговые партнеры весьма жестко требуют радикального открытия российского рынка. Невозможность этого очевидна. "Мы не готовы идти на такие уступки и шаг за шагом стараемся добиться смягчения их требований, чтобы не пострадали интересы отечественных производителей", - заявил первый заместитель министра.

Не исключено, что Россия станет полноправным участником нового раунда многосторонних торговых переговоров, на которых будет определен мировой торговый порядок на ближайшие 10 лет.

К настоящему моменту, по утверждению Георгия Габуния, основные элементы таможенно-тарифной политики созданы и работают. Это - дифференциация ставок пошлин по различным группам товаров, применение различных категорий пошлин (адвалорных, специфических, комбинированных и т.д.), страновые приоритеты, использование национальной системы преференций, эффективный организационный механизм.

Вместе с тем, по его мнению, здесь остается еще немало нерешенных проблем: приведение товарной номенклатуры таможенного тарифа в соответствие с потребностями российской экономики; оптимизация ставок пошлин; комплексное применение специфических, сезонных и новых видов комбинированных пошлин.

Большую сумятицу во внешнеторговую деятельность вносят парламентарии, принимая законы, противоречащие ранее принятым по налоговому и таможенному режимам. Например, льготы, предоставленные согласно закону об иностранных инвестициях, находятся в противоречии с положениями закона о таможенных тарифах.

Георгий Габуния выступил за сокращение льгот по некоторым таможенным режимам. Прежде всего это толлинг, который широко используют российские предприятия, особенно в металлургической и легкой промышленности. Но взимание каких-либо налогов и пошлин применительно к таким операциям запрещено. Заместитель министра считает, что правительству надо дать право в случае необходимости применять к таким товарам меры экономической политики (налоги и пошлины).

Недоработана и проблема территорий свободных таможенных складов. У предприятий есть соблазн использовать их как индивидуальную льготу на беспошлинный ввоз товаров, якобы произведенных на территории свободных складов. Это ведет к установлению заниженных критериев определения страны происхождения товаров. Заместитель министра считает, что необходим общий нормативный документ, где режим свободного склада определялся бы на основе четких и общих для всех критериев.

Серьезные проблемы во внешнеэкономической деятельности порождают необходимость принятия политических решений об интеграции в Таможенный союз или по созданию зоны свободной торговли.

Так, сегодня в Таможенном союзе нет Общего тарифа, и даже с Белоруссией есть различия в ставках пошлин, акцизов и НДС. При формировании Зоны свободной торговли с другими странами СНГ надо решать вопрос о принципах взимания косвенных налогов и об изъятиях из беспошлинной торговли.

Правительство одобрило деятельность Министерства торговли в области таможенно-тарифной политики. Вместе с тем необходимо отметить, что работа, которую проводят министерство и правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, свидетельствует: период безрассудной либерализации внешнеторговой деятельности закончился. Пришло трезвое понимание того, что в этой сфере деятельности у страны есть и всегда будут интересы, которые должны быть защищены. Меры защиты национальной экономики предусматривает и режим ВТО, чем активно пользуются страны с развитым рыночным механизмом.

Заявления премьеров предшествующих правительств о необходимости ускоренного вступления в ВТО вызывали озабоченность. Дело в том, что устав ВТО позволяет новым членам сохранять ряд существенных преференций во внешнеторговой деятельности на длительный период, но оговорить их в особых протоколах необходимо до вступления в эту всемирную организацию.

Понимание этого момента очень важно, так как в нашем обществе только сейчас происходит осознание необходимости государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Винить Минторг за кажущуюся медлительность переговорного процесса по вступлению в ВТО неразумно, если учесть состояние нашей экономики. Все страны - члены этой организации весьма жестко отстаивают свои интересы, в то время как наша страна этому только учится.

Важно подчеркнуть, что в Минторге понимают важность деятельности по таможенно-тарифному регулированию и ее оперативный характер, отвечающий запросам текущего момента.

Георгий Габуния признался, что разговор ограничивался только рамками таможенно-тарифных проблем и не затрагивал гораздо более широкую тему усиления эффективности госрегулирования внешнеэкономической деятельности в целом. "Там тоже есть немало сложных вопросов, которые требуют отдельного рассмотрения", - подчеркнул первый заместитель министра. Действительно, влияние денежно-кредитной политики, налоговой системы в реальном секторе, внутренней ценовой структуры на эффективность внешнеторговой деятельности очевидна, но серьезных расчетов еще не проводится - действует суеверный страх перед призраком Госплана. Успокаивает то, что на заседании далеко не красного правительства уже спокойно говорят о госрегулировании внешнеторговой деятельности и ни у кого это не вызывает паники. Остается только надеяться, что в скором времени столь же спокойно будут слушать доклад о комплексном подходе к оценке эффективности внешнеторговой деятельности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
789
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1041
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
836
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
681

Другие новости