0
1410
Газета Экономика Интернет-версия

28.10.1999 00:00:00

Сахарная волна

Тэги: сахар, импорт


ПОРОЙ страна предпринимает небезуспешные попытки импортозамещения сахара. Жаркое сухое лето способствовало и высокой урожайности сахарной свеклы, и своевременной уборке. Невзирая на это, рынок сахара и нынче оказался переполнен зарубежными поставками. По-видимому, это связано с тем, что импортеры заранее узнали о введении сезонных пошлин на сахар и успели ввезти значительное количество товара до этого. Кроме того, нельзя не отметить такой фактор, как низкие цены на сахар на мировом рынке. Производство тростникового сырца, поставляемого в основном из Кубы и Таиланда, обходится довольно-таки дешево, если сравнивать с отечественным производством. Поэтому в Союзе сахаропроизводителей России считают работу, проведенную по поддержке отечественной промышленности, менее эффективной, чем год назад.

Размер пошлины составляет 45% и на сахар-сырец, и на рафинированный сахар (белый). По сути дела, это "запретительная" пошлина, направленная на сильное снижение импорта. Тем не менее в этом году из-за рубежа поступило более 5 млн. тонн сахара-сырца (для сравнения: в 1998 г. - всего 3,6 тыс. тонн). Выгоднее переправить продукты через таможню будет после 30 ноября - официального окончания срока пошлин. По сведениям агентства AK&M, многие импортеры, стараясь "придержать" сахар-сырец до сезонного снижения ввозных пошлин, начали загружать своим товаром таможенные склады, и сейчас там находится около 200 тыс. тонн полуфабриката. Но и чиновники из ГТК, и Союз сахаропроизводителей опровергают эту информацию, ссылаясь на то, что сахар-сырец - продукт скоропортящийся. С другой стороны, в органы ГТК на сегодняшний день информации о загрузке складов не поступало, как это было в 1998 г. В прошлом году действовала еще более высокая ввозная пошлина: 74% на сахар-сырец и 20% на белый сахар. Суровые меры были приняты после обращения Союза в Минсельхозпрод с просьбой о защите отечественных производителей. В ответ на эту просьбу вышло постановление о временных специальных пошлинах на ввоз сахара. Тогда импортеры не были подготовлены к такому повороту событий, и благодаря этому ввоз сахара практически не осуществлялся.

В этом году временное повышение пошлин было "предугадано" поставщиками, и рынок сахара оказался переполненным. Не облагаются пошлиной лишь поставки из Белоруссии, если товар производится в республике, а не привозится из других стран. Платежи взимаются в том случае, если сахар ввезли в Белоруссию без необходимых отчислений или же эти суммы не поступили в федеральный бюджет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
865
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1162
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
910
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
745

Другие новости