0
1230
Газета Экономика Интернет-версия

22.03.2000 00:00:00

Расширение Евросоюза: от эйфории к сомнениям

Тэги: Европейский, союз, расширение


АВТОРИТЕТНЫЙ экономист, десять лет возглавлявший Комиссию ЕС, один из активистов Социалистической партии Жак Делор имел хорошие шансы стать президентом Франции, но, поразмыслив, отказался на последних выборах выставлять свою кандидатуру. Тем не менее он остается влиятельной фигурой в европейской политике, к его мнению прислушиваются, причем далеко не всегда оно совпадает с официальными взглядами нынешних руководителей Евросоюза. Кардинально с ними расходится Делор в подходе к расширению этой организации, которая в ближайшем будущем должна состоять из 27 участников. Выстраивая в логическую последовательность свои аргументы на этот счет, Делор делает вывод: запланированное к 2004 году разбухание Евросоюза является непродуманно скоропалительным и обернется выхолащиванием самой идеи, ради которой он создан, - превратить Европу в монолит, в крепкую во всех отношениях политическую и экономическую конструкцию.

В чем же Делор видит непродуманность масштабной акции, на которую делает ставку нынешняя команда Комиссии ЕС во главе с Романо Проди? Не отрицая в принципе необходимость объединения всех стран континента и населяющих его народов в такую перспективную формацию, он полагает, что продвижение к этой цели происходит легковесно, без учета реальной ситуации в странах-кандидатах. Обращение к предыстории и вехам образования Европейского союза иллюстрирует доводы бывшего председателя Еврокомиссии. Подписав в 1957 году Римский договор о создании Европейского экономического сообщества, или, как его называли тогда, "Общего рынка", шесть стран-инициаторов, к которым со временем присоединились еще девять, прошли этот почти полувековой путь в постоянной динамике - в совершенствовании, преобразовании и унификации своих экономических, социальных, юридических и всех прочих систем. Это был трудный путь адаптации к новым требованиям, критериям и условиям совместного существования, когда приходилось порой вводить непопулярные меры и законы ради коллективных интересов, чтобы затем всем вместе, сообща жить и действовать как единое целое. И вот ныне в этот нормально и слаженно функционирующий организм должны влиться двенадцать бывших соцстран, а с учетом приглашенной Турции - и все тринадцать новых участников, которым для освоения общеевропейских норм и правил, для перестройки их социально-экономических укладов отводится всего-навсего три-четыре года! Фактически эта дистанция по времени в десять раз короче той, которую прошли в своей эволюции государства - ветераны Евросоюза, причем значительно более развитые и состоятельные, нежели когорта приглашенных в этот союз восточноевропейских бедных родственников. "Для того чтобы их интеграция произошла естественным образом и без оплошностей, необходимо время, - констатирует в беседе с корреспондентом "НГ" Жак Делор. - Ведь эти страны должны прежде всего прочно утвердить у себя свободный рынок, должны создать адекватную с нашей систему законодательства, перенять все то, что Евросоюзом наработано за десятилетия - это 60 тысяч страниц убористого текста сложнейшей и обязательной для исполнения документации!"

Указывая на все эти неизбежные трудности и проблемы, французский экономист отнюдь не нагнетает страхи, а предлагает пересмотреть сами принципы и схему построения объединенной Европы, которыми партнеры руководствуются в настоящее время. Дело в том, что модель Европейского союза строилась из расчета сначала шести, а затем девяти участников и теперь уже явно не отвечает требованиям союза даже из пятнадцати стран. В новых обстоятельствах наиболее разумный вариант, по мнению Делора, таков: авангард лидирующих, наиболее развитых стран Евросоюза вырабатывает и выносит на рассмотрение остальных участников и приглашенных кандидатов совершенно новое основополагающее соглашение с более четкими и жесткими взаимными обязательствами насчет того, как строить объединенную Европу впредь. "На мой взгляд, - говорит Делор, - этой группе авангардных стран должно быть поручено взяться за создание своего рода некой "Федерации государств и наций"... Ведь, несмотря на энергичные процессы объединения, нации как таковые не обречены на исчезновение. Расширение же Евросоюза с той поспешностью, как это делается сейчас и на базе уже изживших себя параграфов, приведет к размыванию и утрате самого замысла европейского единства". В итоге, как считает Делор, спешка с принятием новых членов сделает Европейский союз, безусловно, территориально укрупненным, но в ущерб его политической и экономической мощи, которая от этого пострадает и пойдет вспять.

Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
337
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1359
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2028
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1403

Другие новости