0
999
Газета Экономика Интернет-версия

22.03.2000 00:00:00

Безудержный оптимизм

Тэги: инвестиции, Путин, выборы


ИНОСТРАННЫЕ инвесторы не перестают демонстрировать свои теплые чувства в отношении и.о. президента. На прошлой неделе состоялось несколько важных встреч, на которых Владимир Путин и верхушка зарубежного бизнеса познакомились друг с другом и, судя по всему, друг другу понравились: это заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в РФ и беседа и.о. президента с делегацией Восточного комитета российской экономики. Причем в последнем случае вместо отведенных протоколом 45 минут Владимир Путин проговорил с иностранцами почти полтора часа.

На состоявшейся на днях пресс-конференции, проводившейся первыми лицами ассоциаций зарубежных компаний, работающих в России, Владимир Путине получал лишь положительные оценки. На провокационный вопрос журналистов, просивших перечислить недостатки и.о. президента, председатель правления Европейского делового клуба в РФ Сеппо Ремес отшутился, сказав, что пока что их не заметил, да и вообще "почему о человеке обязательно нужно говорить что-то плохое"? Он подчеркнул, что цель пресс-конференции - солидарно продемонстрировать "дополнительную поддержку Владимиру Путину". Состав участников и вправду подобрался весьма представительный: президент Американской торговой палаты в России, председатель правления Европейского делового клуба, заместитель сопредседателя Консультативного совета по иностранным инвестициям, управляющий член правления Союза немецкой экономики, исполнительный директор Нефтяного совещательного форума. Поэтому можно говорить о том, что они выражали не только свое мнение, но и мнение большинства западных компаний, заинтересованных в развитии своего бизнеса в России.

Понятно, что демонстрация оптимизма, который инвесторы высказывают по поводу и.о. президента (он, помимо прочего, "глубоко разбирается в экономических проблемах", "производит очень хорошее впечатление" и вообще "свободно говорит по-немецки"), вряд ли была возможна без неофициального на то согласия правительств соответствующих стран. Вопрос о Чечне - ранее главный раздражитель в наших с Западом отношениях, - похоже, отходит на второй план. Вероятно, европейские и американские политики окончательно поверили в то, что Владимир Путин - это всерьез и надолго, и выборы 26 марта ничего уже не изменят, а станут лишь закреплением статус-кво. Следовательно, от конфронтационного тона, какой можно было позволить себе в отношении новичка, который, возможно, останется у власти всего на несколько месяцев, пришло время переходить к конструктивному диалогу с решительным и популярным политиком, будущим главой России как минимум следующие четыре года. По словам Скотта Блэквина, президента американской торговой палаты, "мы видим все возрастающие перспективы в отношении нового правительства и пытаемся убедить всех на Западе, что на Россию пора взглянуть по-другому. Не нужно столько внимания обращать на Чечню. Я знаю, что многие западные бизнесмены, повстречавшись с и.о. президента, пришли к выводу: с ним можно иметь дело".

Его нисколько не смущает тот факт, что все российские правительства с определенной периодичностью обещали обеспечить нормальные условия для ведения бизнеса в России, но дальше слов обычно не шли. "Новое руководство может вести страну в верном направлении и управлять ей должным образом" - вот главное отличие путинской команды от кабинетов его предшественников. "Впервые российские лидеры заявили о наращивании национального богатства как о приоритете в развитии государства в новом столетии", - отмечает Скотт Блэквин. По его мнению, раньше российское руководство таких задач не ставило, а в основном бряцало оружием как последним аргументом в спорах с Западом.

А Путин уже выступил с рядом инициатив, за которые он и заслужил такую высокую оценку. Среди них Скотт Блэквин отметил заявление о равной защите как российских, так и иностранных инвесторов, обещания принять до конца года вторую часть Налогового кодекса (с выводом из налогооблагаемой базы расходов на ведение бизнеса), защитить интеллектуальную собственность и помочь развитию электронной коммерции Интернета. Правда, о последнем пункте Владимир Путин заявить еще не успел, но, как полагают представители западных компаний, в ближайшее время он это непременно сделает.

Короче говоря, если верить прогнозам иностранных бизнесменов, дела у них вот-вот пойдут в гору, а России предстоит скорое и почти неминуемое процветание. Лишь бы они не сглазили! По крайней мере, во второй части.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
307
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1324
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1950
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1358

Другие новости