0
974
Газета Экономика Интернет-версия

11.04.2000 00:00:00

Экономика: коротко


Госдума против отмены социальных и иных льгот

ГОСДУМА отклонила законопроект "Об изменении, приостановлении действия и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2000 год". Законопроект подготовлен правительством РФ и предлагает отменить или приостановить действие ряда социальных и иных льгот в связи с отсутствием в бюджете на 2000 год средств на их финансирование. По предварительным подсчетам Минфина РФ, на финансирование этих льгот из бюджета необходимо выделить более чем 400,2 млрд. руб. Всего предполагается отменить, а также приостановить действие некоторых статей 32 федеральных законов. В частности, планировалось приостановить предоставление таможенных льгот по оформлению товаров, ввозимых на территорию свободной экономической зоны в Калининградской области. Было предложено также приостановить некоторые льготы закрытым административно-территориальным образованиям, а также ежегодное выделение финансовых средств на нужды образования в размере 10% национального дохода. Согласно законопроекту признаются утратившими силу с 1.01.2000 г. некоторые нормы законов: "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", "О таможенном тарифе", "О государственной поддержке СМИ и книгоиздания", "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий". Кроме того, финансирование оборонного заказа перестает иметь статус защищенной статьи бюджета.

AK&M

Металлурги могут подать в суд на Евросоюз

РОССИЙСКИЕ производители - экспортеры стали рассматривают возможность подачи жалобы в Европейский суд в связи с решением Евросоюза сократить квоты на поставки стальной продукции из России на 12%, принятым Советом ЕС 12 марта. Об этом сообщил руководитель департамента Министерства торговли РФ по торговой политике и многосторонним переговорам Александр Орлов. Он возглавлял российскую делегацию на закончившихся в минувшее воскресенье консультациях с членами ЕС по разрешению конфликтной ситуации. "На этих переговорах существенных изменений не произошло, и позиция Евросоюза остается прежней. Единственное условие, при котором сокращение квот может быть пересмотрено, - это отмена в России действующих экспортных пошлин на металлолом", - сообщил Орлов. Он также подчеркнул, что Россия оставляет в связи с этим за собой право применения "адекватных мер" к странам Евросоюза. По словам Орлова, ограничение в торговле с ЕС может быть связано не только со стальной продукцией, но и быть "совершенно другого характера".

Интерфакс

Цены на нефть опять снизились

ПО ИТОГАМ прошедшей недели торги на IPE в Лондоне и NYMEX в Нью-Йорке завершились в пятницу понижением котировок фьючерсных контрактов на сырую нефть. По сравнению с предыдущей неделей цены в среднем понизились на 7,9% и опустились до рекордно низкого за последние пять месяцев уровня. Падение цен на нефть стало следствием негативных ожиданий рынка под воздействием неблагоприятной информации, отмеченной на протяжении недели. В первую очередь к негативным факторам были причислены официально возросшие с 1 апреля поставки нефти 9 странами ОПЕК, рост запасов сырой нефти и бензина в Соединенных Штатах по итогам последней недели марта и возможность дополнительного увеличения поставок нефти странами ОПЕК в третьем квартале. Единственной положительной новостью стало заявление Норвегии пересмотреть в мае объем своей нефтедобычи в сторону уменьшения. Вчера утром в системе электронных торгов NYMEX/ACCESS котировка Light Sweet находилась на уровне 24,64 (-0,40) долл. за баррель.

Россия осталась без транспортного флота

СОГЛАСНО аналитическим материалам МАП РФ по защите конкуренции на рынке судостроения, в настоящее время отечественный флот практически исчерпал физический срок службы. Происходит его интенсивное списание практически без какого-либо существенного пополнения. По данным Союза российских судовладельцев, сокращение российского флота вынуждает ежегодно расходовать на фрахт зарубежных судов 2-4 млрд. долл. Для сравнения: в 1991 году отечественный флот перевез 65% экспортно-импортных грузов, отправляемых по морю, а в 1997 году на его долю пришлось лишь 6% грузов, то есть в 10 раз меньше. Продолжает оставаться высоким удельный вес зарубежных судоходных компаний в перевозках российских внешнеторговых грузов (в 1997 году - 65%), более 30% из них перерабатывается в портах иностранных государств.

Пенсионный фонд заканчивает расчет размера пенсий

В БЛИЖАЙШИЕ дни Пенсионный фонд РФ должен произвести окончательный расчет по повышению размера пенсий в России, сообщил первый вице-премьер Михаил Касьянов после совещания, которое провел по этой теме исполняющий обязанности президента Владимир Путин. По словам Касьянова, окончательная форма повышения пенсий и их размер будут обнародованы после исполнения соответствующего поручения, которое дал глава государства.

РБК


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
328
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1350
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2011
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1391

Другие новости