0
906
Газета Экономика Интернет-версия

29.04.2000 00:00:00

Экспортная выручка сократилась

Тэги: металлургия


РОСТ объемов производства в металлургии и улучшение экономического положения предприятий - итог развития металлургической отрасли в 1999 году. К таким выводам пришло совещание руководителей предприятий металлургического комплекса, проведенное 26 апреля в Министерстве экономики. По данным министерства, за прошлый год было произведено металлургической продукции на 484 млрд. руб. (в черной - 223,6 млрд., в цветной - 261,1). Это на 11,4% больше, чем в 1998 году. (Рост всей промышленной продукции в России за отчетный период составил 8,1%.) Успех металлургов объясняется оживлением спроса на внутреннем рынке со стороны машиностроительной отрасли и сохраняющимся до сих пор высоким уровнем экспорта.

Однако, как отметил основной докладчик на совещании - руководитель департамента металлургии Минэкономики Анатолий Шевцов, выручка предприятий отрасли сократилась на 2 млрд. долл. по сравнению с 1998 годом. Это вызвано прежде всего антидемпинговыми расследованиями на традиционных прибыльных рынках сбыта - в частности в США - и ограничениями поставок в Европу. В результате российским металлургам пришлось переориентироваться на емкие, но менее прибыльные рынки Юго-Восточной Азии. Эти процессы особенно болезненны, учитывая, что отечественная металлургия остается одной из самых экспорториентированных отраслей. Вывоз ее продукции, по данным Анатолия Шевцова, в 1999 году составил 68% произведенного (в цветной металлургии за рубеж поставляется 83%). Падение прибыли связано еще и с тем, что в российском экспорте металлов остается крайне низкой доля продукции высокого передела - всего 10%. Подавляющую же часть металлоэкспорта по-прежнему составляют полуфабрикаты - чушки и слябы, которые используются иностранными металлургами для дальнейшей обработки.

Как видим, итоги 1999 года нельзя оценивать как однозначно положительные или отрицательные. Несмотря на серьезное снижение экспортной выручки, прошлый год, по оценкам Минэкономики, был самым удачным в финансовом плане для металлургов за все девяностые годы. На внутреннем рынке произошло увеличение спроса на их продукцию: на цветные металлы оно составило около 4%, на черные - 9,7%. Значительно снизилась доля убыточных предприятий. Если в 1998 году в цветной металлургии их было более половины, то в 1999 году - 37%. В черной металлургии этот показатель сократился с почти 45% до 28%. Это выглядит тем более впечатляюще, если учесть, что практически все инвестиции в отрасль (22 млрд. руб.) были произведены за счет собственных средств предприятий. Доля внешних инвестиций составила только 7%.

Прошедшее совещание металлургов не ограничилось подведением итогов. Участники делали и прогнозы. Ожидается снижение прибыли за счет возможного роста социальных отчислений, тарифов на газ, электроэнергию, перевозки и - самое главное - возможного увеличения экспортных пошлин. Была также дана оценка программ в рамках разработанной Министерством экономики и одобренной в декабре 1999 года правительством "Стратегии развития металлургической промышленности России до 2005 года". Одним из главных ее направлений является внедрение новых технологий в металлургии с целью повышения конкурентоспособности ее продукции.

По итогам совещания руководителям предприятий и профильному департаменту Минэкономики был рекомендован ряд мер по осуществлению этой стратегии. Теперь дело за тем, насколько сам менеджмент готов к ее реализации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
679
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
885
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
729
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
599

Другие новости