0
978
Газета Экономика Интернет-версия

05.10.2000 00:00:00

Страна снова не готова к зиме

Тэги: рао, отопление


рао, отопление Расторопные модельеры и швейники могут прилично подзаработать на очередной оплошности империи Анатолия Чубайса.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

ПЕРВОЕ октября, которое многие, воспользовавшись теплой погодой, провели за городом, является весьма показательной датой в жизнедеятельности страны. Традиционно именно в этот день российское правительство, губернаторы и энергетики определяют, насколько - хорошо или плохо - отечественная электроэнергетика подготовилась к зиме.

Не случайно именно на эту неделю энергетики запланировали провести в Санкт-Петербурге мероприятие, на котором предполагается сообщить общественности о том, как РАО "ЕЭС" оценивает свою работу. Анатолию Чубайсу будет чем порадовать свою аудиторию. В минувшее воскресенье стало известно о начале осуществления нового, крайне выгодного для России проекта по экспорту электроэнергии в Европу. Как сообщает Интерфакс, несколько дней назад прошла официальная церемония, посвященная поставкам электроэнергии через Белоруссию в Польшу для дальнейшего ее реэкспорта в Германию.

Пока, правда, речь идет о не слишком больших объемах экспорта. Однако если учесть, что Германии в ближайшие годы могут потребоваться гораздо большие объемы электроэнергии, начало нового экспортного проекта РАО "ЕЭС" выглядит весьма перспективным делом.

Однако уже сейчас очевидно, что нынешний менеджмент РАО "ЕЭС" не справился с главной задачей - подготовкой отечественных электростанций к зиме. Как стало известно "НГ", несмотря на всю жесткость (целесообразность которой многими подвергается сомнению), проявленную РАО в отношении неплательщиков, запасы угля и мазута на электростанциях к 1 октября оказались ниже уровня прошлого, провального, года, когда нынешний президент Владимир Путин неоднократно лично вмешивался в проблему подготовки к зиме. Напомним, что в прошлую зиму только необычайно теплая погода спасла многие регионы страны от замерзания, а РАО "ЕЭС" - от ответственности за провал.

По данным на 1 октября текущего года, в целом по РАО "ЕЭС" запасы угля оказались почти на 300 тыс. тонн меньше показателя прошлого года, а мазута - более чем на 200 тыс. тонн. Положение на федеральных электростанциях, непосредственно контролируемых менеджментом РАО "ЕЭС", не менее плачевно. Так, запасы по углю отстают от прошлогодних более чем на 400 тыс. тонн, а по мазуту - на 14 тыс. тонн.

Несколько лучше обстоят дела в региональных энергосистемах. Несмотря на отставание по запасам мазута в целом, угля удалось накопить больше, чем на эту дату в прошлом году. Однако это вряд ли можно поставить в заслугу лично Анатолию Чубайсу, поскольку при расчетах учитывается положение с запасами топлива в независимых энергосистемах.

Конечно же, работа по пополнению топлива будет продолжаться в течение всех зимних месяцев. Однако пока эксперты строят мрачные прогнозы. Рост производства в промышленности увеличил спрос на электроэнергию со стороны предприятий. И если оправдаются прогнозы Гидрометцентра о том, что предстоящие зимние месяцы окажутся на 2-4 градуса холоднее прошлогодних, вероятность энергетической катастрофы этой зимой резко возрастет.

Не случайно, что на состоявшемся 29 сентября заседании президиума Координационного совета отечественных товаропроизводителей было принято решение о необходимости добиваться личной встречи руководства этой организации с президентом России. Проблема подготовки к зиме обсуждалась и на встрече Путина, Касьянова и Чубайса, которая прошла перед отлетом президента России в Индию.

Насколько остры будут проблемы с обеспечением теплом и светом населения в зимний период, станет известно уже в ближайшее время. Однако уже теперь очевидно, что если перебои все-таки будут, в первую очередь пострадают не население, а промышленные предприятия. Причем именно те, что сейчас развивают производство, то есть наиболее активные и платежеспособные организации.

Дело в том, что ни один здравомыслящий губернатор не допустит, чтобы на его территории в зимний период население лишали тепла и света. Это подтверждает и мнение губернатора Амурской области Анатолия Белоногова. По его словам, он регулярно направляет деньги в региональную энергокомпанию. Однако он не может проследить, куда они уходят, так как не имеет в ней ни одной акции. Не допустит потерь для населения и центральная власть, поскольку имидж президента от этого серьезно пострадает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
309
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1329
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1961
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1365

Другие новости