0
1083
Газета Экономика Интернет-версия

24.11.2000 00:00:00

Аман Тулеев: энергетика должна реформироваться по-государственному

Тэги: Тулеев, энергетика


- АМАН ГУМИРОВИЧ, известно, что на проходившей в Омске встрече глав регионов Сибири с Анатолием Чубайсом вы впервые четко обозначили ключевые пункты несогласия с его концепцией реструктуризации РАО. Если кратко, то в чем состоят эти основные моменты?

- Необходимость изменений в организации электроэнергетики - вопрос, давно назревший. С этим никто не спорит. Однако к решению этого вопроса, на мой взгляд, нужно подходить с точки зрения государственных интересов России, а не с позиций коммерческих интересов энергомонополиста - РАО "ЕЭС России". Сегодня, к сожалению, нам предлагают именно второй вариант.

И, по сути, получается, что проект реструктуризации частной акционерной компании превращается в концепцию реформирования всего энергетического рынка страны, 32% которого принадлежит структурам, не относящимся к РАО "ЕЭС России".

На деле предлагаемая концепция не только не решает и не гарантирует главного - ускоренного экономического возрождения России, а, напротив, ведет к резкому падению промышленного производства и снижению конкурентоспособности отечественного производителя.

- Но если реструктуризация по Чубайсу увенчается успехом и будет создан конкурентный рынок электроэнергии, то это в конечном итоге должно благоприятно сказаться на развитии отечественной промышленности.

- Я хочу высказать свое видение этой проблемы на примере "Кузбассэнерго". Считаю, это характерно и для других регионов России. "Кузбассэнерго" по электрической мощности занимает 3-е место, а по отпуску тепла - 7-е место среди энергосистем России.

При поддержке администрации области и РАО "ЕЭС России" в марте текущего года наша энергосистема была выведена из банкротства: укреплена платежная дисциплина; снижены долги перед энергетиками на 9%; снижена задолженность самой энергосистемы на 13%.

Система "Кузбассэнерго" работает без срывов, дает возможность всем отраслям промышленности набирать темпы роста.

Вместе с тем мы видим, что энергосистема интенсивно изнашивается. Последние 15 лет за счет капитальных вложений новые мощности не вводились. Капитальное строительство свели к нулю.

Объем денежных средств по этому чрезвычайно важному направлению по сравнению с 1992 годом в сопоставимых ценах снизился более чем в 3 раза. Износ активных фондов достиг 68%. Выработка электроэнергии снижается. В текущем году производство электроэнергии упало на 514 миллионов киловатт-часов, или на 2,7% к соответствующему периоду прошлого года.

Для нас это особенно ощутимо. Потому что в целом по Кузбассу последние 2 года идет рост производства. В 1999 году он составил почти 20% при общероссийском - 10%. В 2000 году - 10%. Естественно, растет и потребление электроэнергии. Только за 9 месяцев этого года оно возросло в области на 4%.Таким образом, уже сейчас энергосистема работает на пределе.

Растет объем покупной электроэнергии с федерального оптового рынка энергии и мощностей (ФОРЭМ). Причем покупаем ее в 2000 году уже вдвое больше, чем в 1999 году. Поэтому проблема проблем - электроэнергетика становится тормозом дальнейшего развития экономики.

- Вы считаете, что энергетика в лице РАО должна решать свои проблемы не как независимая организация, а в целостном комплексе с отечественной промышленностью?

- Давайте проанализируем, что нам предлагает РАО и к чему это приведет. Искусственно изымаются наиболее рентабельные мощности и передаются в дочерние генерирующие компании РАО. РАО "ЕЭС" предлагает разделение региональных энергосистем на автономные, отдельные виды бизнеса: генерация (производство) электроэнергии; транспорт электроэнергии; распределение и сбыт энергии.

На мой взгляд, это дробление - самое опасное, что видится в концепции РАО "ЕЭС России".

Свободный выход потребителя на рынок электроэнергии, минуя региональные энергосистемы, будет означать, что крепкие в финансовом плане предприятия получат доступ к более дешевой энергии. Здесь будут влиять предоплата, объем оптовой закупки. Все остальные предприятия - более слабые в финансовом плане - получат более дорогую энергию и могут перейти в разряд убыточных.

- Таким образом, вы предсказываете волну массовых банкротств предприятий, вызванных реструктуризацией РАО. Но зато исчезнет единый монополист, способный отключать от системы целые регионы.

- Разделение энергосистем на отдельные виды бизнеса, потеря целостности системы особенно негативно скажутся в регионах сурового климата. Известно, какой у нас климат: зимой доходит до минус 40 градусов, а то и ниже. Никто не застрахован от стихии и чрезвычайных ситуаций. В этих случаях эффективно действуют сейчас единые диспетчерские службы. Надежность и скорость устранения аварийных ситуаций в наибольшей мере определяются именно единством управления.

- Возможен ли вообще в нынешней России конкурентный рынок электричества?

- Конкуренция на рынке - это всегда избыточное предложение. Для российской энергетики сейчас и на ближайшие годы нет даже теоретической возможности иметь избыточные мощности. Зато стоимость электроэнергии отдельных электростанций отличается на порядок. Это касается не только сравнения с энергией гидроэлектростанций: даже цена энергии тепловых электростанций в зависимости от вида топлива различается в 2-3 раза.

- Говорят, что у нас заниженные тарифы на электроэнергию, и этим активно пользуются отечественные экспортеры, жируя на сверхприбылях?

- Совершенно очевидно, что дальнейшее повышение цен на электричество подкосит конкурентоспособность отечественного производства. Наши товары повсеместно окажутся дороже импортных. Почему? Только потому, что климат в России такой, что нам на единицу выпускаемой продукции приходится тратить гораздо больше энергии, чем западноевропейскому промышленнику, не говоря уже об азиатском. Кстати, если снова обратиться к истории, то все мы хорошо помним, что во времена советской плановой экономики, например в 1982 году, тариф для промышленных предприятий, расположенных в Сибирской энерогозоне, составлял в среднем 0,25 копеек за киловатт-час. А для предприятий в европейской части России - 1,2 копейки за киловатт-час.

Сегодня почему-то напрочь забывается, что электроэнергетика - это органическая часть единого народнохозяйственного комплекса. Рассмотрим хотя бы на одном примере. Возьмем наиболее энергоемкое предприятие Кузбасса - Кузнецкий ферросплавный завод. Энерготарифы здесь возросли на 45%. В результате этого затраты на электроэнергию в структуре себестоимости продукции достигли 45,3% против 38,3% в первом квартале 2000 года, уровень рентабельности снизился с 21,1% в первом квартале этого года до 2,3% в четвертом квартале. Если будет повышение энерготарифов и в дальнейшем, то сумма отчислений в бюджеты всех уровней сократится в четвертом квартале на 12,8 миллиона рублей. И это - не единичный пример.

- Как быть с необходимостью обновления основных фондов энергосистемы, ведь для этого нужны деньги, инвестиции?

- Отдельный вопрос - эффективность использования инвестиционной составляющей тарифа. Сегодня в РАО "ЕЭС России" собираемость абонентной платы, в структуру которой входит инвестиционная составляющая, равна 100%. Доля "живых" денег в структуре абонентной платы - 100%. В инвестициях же, направляемых РАО "ЕЭС России" в соответствии с программами строительства и реконструкции федеральных и региональных энергообъектов, - доля "живых" денег составляет только 30%. Остальное - векселя, взаимозачеты, налоговые освобождения и другие суррогаты.

Меня поразил тот факт, что при постоянных разговорах о необходимости инвестиций для обновления оборудования концепция РАО "ЕЭС" никак не обозначает механизмы и формы использования собственной прибыли РАО: на компенсацию износа основных фондов, затрат на содержание региональных АО-Энерго, расширение сферы взаимных расчетов с другими партнерами денежными средствами.

Все инвестиции - а по прогнозам РАО это 70 миллиардов долларов - предполагаются только за счет распродажи собственности. Но где гарантия, что новые собственники распорядятся средствами так, как нам бы этого хотелось?

- Во всех этих спорах о реструктуризации забывается одна сторона - мы с вами, обычные граждане, которые не могут оплачивать электроэнергию по мировым ценам.

- Отсутствие механизмов социальной защиты малообеспеченных слоев населения при многократном скачке цен на энергоносители может привести к социальному взрыву. Волевым решением правительства в Кузбассе энерготариф совсем недавно увеличили с 10 до 23 копеек. Естественно, это привело к росту социальной напряженности в регионе. В Кузбассе 26% населения - пенсионеры, малоимущее население - это учителя, врачи, работники коммунальной системы. Все они еле-еле сводят концы с концами. Повышение энерготарифа повлекло за собой существенное увеличение платы за жилье и коммунальные услуги.

Кроме того, при свободном рынке энергии прекратится перекрестное субсидирование энергетики за счет промышленности. А это значит, что около 800 миллионов рублей годовых платежей за потребленную энергию переложится на плечи населения. Областной и местный бюджеты не в состоянии взять на себя эти платежи.

В связи с непредсказуемым скачком тарифов можно легко спрогнозировать срыв платежной дисциплины бюджетных организаций и тех организаций, которые дотируются из бюджета. Это понятно, ведь очень многие из них не платят и сегодня по более низким, фиксированным тарифам.

- Считаете ли вы, что юридическая база не подготовлена для проведения реструктуризации?

- В России известны последствия проведения непродуманной, поспешной реструктуризации в угольной промышленности. Ошибки, допущенные в управлении угольной отраслью, не должны повторяться в управлении энергетикой. Во всем мире перед началом реформ полностью корректируется законодательная и нормативно-правовая база, которая регулирует как существующие, так и перспективные рыночные отношения в электроэнергетике. Нам предлагают сначала броситься с головой в омут с названием "реструктуризация", а затем попытаться вынырнуть, цепляясь за несовершенное законодательство. Такое реформирование может привести к развалу не только энергетики, но и всей экономики, поскольку энергетика - это стратегическая безопасность Российской Федерации.

До начала реструктуризации следует разработать и принять законодательную базу, в которой должны быть отражены функционирование рынка электроэнергии и его участников; система биржевой торговли электроэнергией; диспетчеризация и балансировка энергомощностей; доступ к электрическим сетям потребителей и продавцов; ценообразование на транспортировку электрической энергии и услуг диспетчеризации; защита интересов частного инвестора с учетом специфики энергоотрасли.

Необходимо также сократить с 1 января 2001 года на 50% отчисления энергосистем в РАО "ЕЭС" по абонентной плате. А высвободившиеся средства направить на техническое перевооружение энергосистем регионов. А после законодательного установления тарифа на диспетчеризацию отменить полностью абонентную плату.

Наконец необходимо разработать общероссийскую программу повышения надежности и качества электро- и теплоснабжения.

- Ваш регион предлагает собственную схему преодоления энергетического дефицита, каковы ее основные положения?

- По данным исследовательских организаций США, средняя себестоимость электроэнергии на тепловых электростанциях, использующих уголь, составляет 17,79 долларов за 1 мегаватт-час против 35,1 и 30,71 доллара на электростанциях, работающих на нефтяном и газовом топливе.

Мы сейчас работаем над созданием собственной угольно-сырьевой базы "Кузбассэнерго". Мы предлагаем создать систему угольных предприятий совместно с нами, в частности ввести в действие разрез "Инской", шахту "Менчерепскую". Мы их можем ввести в ближайшие 1-2 года. Уже разработаны бизнес-планы на эти предприятия. Они имеют выгодное географическое положение: всего в 7-15 км от крупнейшей в Кузбассе Беловской ГРЭС. То есть уголь будет поступать на электростанцию конвейерным транспортом. Это очень экономично! В районе расположения многих электростанций находятся большие запасы энергетических углей различных марок. Причем уголь энергетикам будет обходиться вдвое дешевле, доходы энергосистемы возрастут примерно на 25%.

У нас есть свой опыт межрегиональных связей. Совместно с Новосибирской областью мы построили разрез "Караканский-Южный", себестоимость на котором сегодня не превышает 100 рублей, хотя действующая рыночная цена на марки углей этого месторождения сегодня - 300 рублей.

- Говорят, что помимо угля вы переводите местные ТЭС на метан, правда ли это?

- По оценкам специалистов, рост экспорта природного газа на 40 миллиардов кубометров в год за счет его замещения углем в тепловой энергетике России позволит увеличить бюджетные валютные поступления на 2,5-3 миллиарда долларов.

Увеличение доли использования угля взамен природного газа улучшит экономику страны в целом, увеличит надежность системы энергосбережения и восстановит ее энергетическую безопасность.

Запасы метана в Кузбассе поистине неисчерпаемы: 13,5 триллиона кубических метров. Кузбасс потребляет в год 3 миллиарда кубометров природного газа, а метана можем добывать ежегодно 17-20 миллиардов кубометров при себестоимости на порядок ниже, чем цена в "Газпроме".

Метан по действующим газопроводам можно подать на крупные металлургические комбинаты Кузбасса и даже в другие регионы, в Китай. Об этом мы тоже не просто говорим, мы уже делаем.

- Должна ли, по вашему мнению, усилиться роль государства в будущей энергетической системе?

- Я убежден, что реформирование электроэнергетической отрасли должно осуществляться под полным государственным контролем с выделением государственной части собственности в соответствии со стратегическими интересами России. Сегодня мы должны пойти на принятие не просто программы реструктуризации одной, хотя и крупной компании, а настоящей, государственной, общенациональной энергетической программы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
974
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1313
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1004
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
834

Другие новости