0
12274
Газета Экономика Интернет-версия

21.02.2019 20:04:00

В России впервые за 10 лет сократилась численность населения

Демографический и экономический кризисы косят жителей страны

Тэги: демография, росстат, миграция, экономика, реальные доходы, кризис

Обновлено 27.02.19 в 12:36

демография, росстат, миграция, экономика, реальные доходы, кризис Миграционный приток больше не компенсирует естественную убыль в РФ. Фото агентства «Москва»

Росстат подтвердил вывод о смене демографического тренда в 2018 году и ухудшил оценки сокращения численности постоянного населения РФ. Сокращение составило примерно 100 тыс. человек, что равноценно среднему городу. Численность населения сократилась впервые с 2008-го, сообщает Институт комплексных стратегических исследований (ИКСИ). К экономическим причинам эксперты относят прежде всего падение доходов, снижение уровня жизни.

За минувший год численность постоянного населения РФ сократилась на 0,06%, или на 93,5 тыс. человек. И по состоянию на 1 января 2019-го она составила около 146,8 млн человек, сообщил Росстат. В материалах статведомства уточняется, что это предварительные оценки.

Однако эти данные уже прошли перепроверку: Росстат не просто подтвердил выявленную им ранее смену демографического тренда, но и ухудшил прошлые оценки сокращения. В конце января статведомство публиковало материалы, из которых следовало, что в 2018 году численность населения РФ сократилась на 86,7 тыс. человек.

Естественная убыль (превышение числа умерших над числом родившихся) составила в прошлом году 218,4 тыс. человек после 134,4 тыс. человек, зафиксированных в 2017-м, и 2,3 тыс. в 2016-м. Тем самым естественная убыль фиксируется в России уже третий год подряд.

В прошлом году число умерших в целом по стране превысило число родившихся на 13,7%. Миграционный прирост компенсировал естественную убыль населения только на 57,2%. Как уже писала «НГ», последний раз ситуация, когда миграционный прирост не мог компенсировать естественную убыль населения, наблюдалась в 2010 году (см. номер от 28.12.18).

Специалисты ИКСИ, проанализировав данные статистики, сообщили, что «снижение численности населения наблюдается впервые с 2008 года», более того – «усиливается отток населения из России».

Уточним, однако, что сокращение наблюдалось и в 2010 году: оно составляло около 48 тыс. человек, следует из прошлых отчетов Росстата о социально-экономическом положении России. Но в итоговых таблицах, судя по всему, это сокращение не отразилось, так как в них указывались округленные значения.

Уменьшение же численности населения почти на 100 тыс. человек уже настолько велико, что даже при округлении показателей оно остается заметным в отчетности.

Если говорить про экономические факторы, то, как поясняют эксперты, основная причина естественной убыли населения, которая теперь ко всему прочему не компенсируется миграционным притоком, – это ухудшение уровня жизни в стране. Падение реальных доходов населения идет уже шестой год подряд (см. об этом «НГ» от 27.01.19; 20.02.19).

Первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова упоминает еще такие причины, как «ухудшение перспектив заработать, сложности с кредитами и рефинансированием, административные барьеры для предпринимателей».

Причем, как следует из объяснений эксперта, условия для предпринимательства – вовсе не второстепенный фактор. «Люди боятся начинать свое дело и не доверяют государству, не чувствуют, что оно их защищает и помогает им. В итоге активные граждане ищут места получше, чем Россия», – считает Касьянова.

«Число потенциальных мигрантов тоже небесконечно, – продолжает эксперт. – И если в начале нулевых мигранты считали Россию привлекательным местом для заработка, то сейчас картина изменилась».

Приток людей, которые приезжают сначала на заработки, а затем оседают, получают гражданство и обустраивают жизнь собственной семьи уже в новой стране, «возможен только при наличии условий, в лучшую сторону отличающихся от тех, на которые человек может рассчитывать на родине», замечает эксперт компании «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский.

«Экономический кризис совпал по времени с демографической ямой, сформированной во второй половине 80-х и в течение 90-х годов. Я думаю, при сохранении текущей ситуации в экономике, даже при реализации всех озвученных накануне и ранее мер поддержки материнства и молодых семей, предпосылок для разворота демографической ситуации в сторону улучшения, увы, нет и не будет как минимум в течение трех–пяти лет», – предупреждает Звенигородский.

«Что касается последствий естественной убыли населения, то их реальный размер мы сможем оценить только через несколько лет. Это длительный процесс», – поясняет доцент кафедры статистики Российского экономического университета Ольга Лебединская. Эксперт опасается, что негативная динамика будет только усиливаться.    

«С 2016 года в России вновь началась естественная убыль населения. И после 2013-го резко увеличился поток уехавших из страны. Иммиграция в Россию из-за рубежа продолжает превосходить эмиграцию из России в другие страны. Однако можно отметить, что число уехавших из России в 2017 году увеличилось по сравнению с докризисным 2013-м более чем в два раза. В свою очередь, число мигрантов из-за рубежа в Россию в 2017-м выросло лишь в 1,2 раза по сравнению с 2013-м», – сообщил «НГ» эксперт ИКСИ Михаил Савлов.

Как пояснил эксперт, по последним имеющимся данным Росстата (за 2017 год), «основной поток эмиграции из России пришелся на Украину (это около 27,2%) и другие страны СНГ». «Но при этом надо учитывать, что и основной поток мигрантов в Россию приходится на страны СНГ – около 89% всех прибывших в РФ, а на Украину приходится – 25,5%».           


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1235
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1949
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1078
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
2379

Другие новости