0
2664
Газета Экономика Интернет-версия

14.07.2019 21:00:00

Росатом обустраивает рынок сжиженного газа

В госкорпорации изготовили ключевое оборудование для энергетического освоения Арктики

Тэги: росатом, сжиденный газ, энергетика, арктика


росатом, сжиденный газ, энергетика, арктика В «ЗиО-Подольск» впервые в России изготовлен теплообменный аппарат для производства СПГ. Фото с сайта www.aozio.ru

Предприятие госкорпорации «Росатом» «ЗиО-Подольск» впервые в России изготовило теплообменник для использования в технологических процессах производства сжиженного природного газа (СПГ). Произведенный на заводе испаритель этана станет одним из ключевых аппаратов в работе СПГ-комплекса, который строится на Ямале. Церемония отгрузки с участием представителей руководства нефтегазовой компании – заказчика и АО «Атомэнергомаш» (машиностроительный дивизион Росатома), куда входит «ЗиО-Подольск», прошла на территории подмосковного завода 10 июля.

«Благодаря доверию заказчика и нашим компетенциям мы освоили это направление и уже завершаем производство первых российских теплообменных аппаратов, а также успешно прошли испытания и сдали заказчику первый отечественный СПГ-насос, – рассказал генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов. – Учитывая значимость импортозамещения в производстве СПГ для энергетической безопасности страны, мы намерены расширять номенклатуру и обеспечить дальнейшую локализацию широкой линейки оборудования для проектов крупнотоннажного производства СПГ, ледоколов на СПГ и танкеров-газовозов».

Теплообменники и криогенные насосы потребовались для нового комплекса СПГ мощностью около 1 млн т в год, который станет уникальным для российского рынка проектом: на предприятии реализуют первую отечественную технологию среднетоннажного СПГ «Арктический каскад», и ключевое оборудование для него тоже производится в России. Работа проводится в рамках поставленной президентом приоритетной задачи по импортозамещению в сфере СПГ. Для ее решения федеральное правительство утвердило «дорожную карту» по локализации критически важного оборудования. Она предусматривает локализацию всего спектра ключевого СПГ-оборудования, строительство полигонов для его испытаний, создание российских стандартов и нормативной базы, а также разработку отечественных технологий в части средне- и крупнотоннажного сжижения газа.

В вопросе поставок испарителей этана сложность заключалась в том, что, как отметил генеральный директор «ЗиО-Подольск» Анатолий Смирнов, аналогичного теплообменного оборудования в стране еще никто не делал. Но подмосковный завод как раз не опасается браться за новые направления. Конечно, известен он прежде всего производством оборудования для АЭС: парогенераторов, сепараторов-пароперегревателей, подогревателей высокого давления и многого другого. Как отмечают на предприятии, оно обеспечено атомными заказами на шесть лет вперед. Но параллельно здесь делают ставку на диверсификацию: производят аппараты для тепловой энергетики и газонефтехимии. Одно из самых актуальных направлений «ЗиО-Подольска» – изготовление котлов для мусоросжигательных заводов, которые строятся в Московской области для решения острой проблемы утилизации бытовых отходов.

В рамках сотрудничества с заказчиком предприятие изготавливает шесть агрегатов, отнесенных государством к критически важному оборудованию для производства СПГ: пять испарителей этана и одну емкость мгновенного испарения. Один из испарителей этана уже готов и 10 июля отправлен заказчику, в июле-августе будут изготовлены оставшиеся аппараты. Высота аппаратов составляет порядка 15 м, диаметр – до 2,6 м, масса – от 61 до 86 т, внутренняя часть содержит 3800 теплообменных труб общей протяженностью более 60 км. Оборудование будет работать в температурных режимах от минус 150 градусов Цельсия.

«Атомэнергомаш» и его заказчики отмечают уже достигнутые результаты по производству спирально витых теплообменных аппаратов и криогенных насосов средней мощности, установлены обязательства сторон по программе разработки, производства и проведения опытно-промышленных испытаний криогенных насосов высокой мощности, а также они намерены развивать взаимодействие для дальнейшей локализации производства насосного, теплообменного и другого оборудования для СПГ-проектов на предприятиях «Атомэнергомаша».      

 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1078
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
2380
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
5585
Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 08.04.24

0
7387

Другие новости