0
4737
Газета Экономика Интернет-версия

05.03.2024 20:19:00

Отмена НДС в Белоруссии отразится и на России

Александр Лукашенко освободил от налога импорт технологического оборудования

Тэги: белоруссия, экономика, импорт, отмена ндс, технологическое оборудование, мнение


белоруссия, экономика, импорт, отмена ндс, технологическое оборудование, мнение Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что отмена НДС приведет к модернизации производств в стране. Фото с сайта www.president.gov.by

Белорусские власти освободили от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) ввозимые товары, аналоги которых не производятся в стране. Белорусские чиновники утверждают, что именно импорт технологичного оборудования помог модернизировать собственные производства и нарастить промышленное производство. Эксперты расходятся во мнении относительно последствий отмены НДС в братской республике.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко своим указом освободил от НДС ввозимое в республику технологическое оборудование, аналоги которого в стране не производятся. Отмечается, что от НДС освобождаются также импортируемые комплектующие и запасные части к такому оборудованию.

При этом подчеркивается, что документ направлен «на стимулирование проведения модернизации существующих и создание новых производств». Обязательным условием для получения льготы является наличие заключения уполномоченного органа об отсутствии в Белоруссии производства аналогов.

В Министерстве экономики Белоруссии ранее сообщали, что по итогам года товарооборот страны увеличился на 8,6% и составил 83,4 млрд долл. В ведомстве при этом подчеркивали, что именно увеличение поставок сырья и материалов позволило нарастить объемы промышленного производства на 7,7%. А возросший импорт связывали с производственной и инвестиционной программами. «Ввоз машин и оборудования обеспечивает модернизацию и перевооружение производств и увеличивает наш экспортный потенциал», – сообщали в министерстве. Первый зампремьера Белоруссии Николай Снопков в начале года рост инвестиционного импорта объяснял необходимыми закупками для создания новых предприятий и модернизации существующих.

Согласно данным Белстата, страна по итогам 2023 года импортировала инвестиционных товаров (различное оборудование) на 4,7 млрд долл. против 3,1 млрд долл. годом ранее. Импорт промежуточных товаров (сырья и материалов) составил 25,4 млрд долл. против 24,7 млрд долл. годом ранее.

В России по постановлению правительства также действуют освобождения от уплаты НДС при импорте некоторых видов медицинского или уникального оборудования, аналоги которого не производятся в РФ. При этом Россия остается ключевым торговым партнером Белоруссии. По итогам 2023 года двусторонний товарооборот Белоруссии и России составил 53 млрд долл., увеличившись на 6%, сообщал премьер-министр Белоруссии Роман Головченко. Посол Белоруссии в РФ Дмитрий Крутой отчитывался о рекордном экспорте белорусских товаров в РФ по итогам прошлого года – 25 млрд долл.

Правда, сегодня ни российские, ни белорусские ведомства более не публикуют детальную статистику по экспорту и импорту товаров. Но глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников сообщал, что Россия стала для Белоруссии ключевым поставщиком мяса, рыбы, какао, а также черных металлов, алюминиевой проволоки, труб, подшипников, машин и железнодорожных локомотивов. В свою очередь, российская сторона закупает у белорусских партнеров машиностроительное оборудование, сельхозтехнику, изделия из черных металлов, шины.

Решение Минска об отмене НДС на импорт технологичного оборудования эксперты оценивают по-разному. Руководитель компании по международной торговле «Команда Сикурс» Раиса Донская новшество оценивает негативно. По ее мнению, в результате это может привести к тому, что все товары поедут через Белоруссию и только оттуда уже на территорию в РФ. «Внутри единого таможенного пространства это чревато недобросовестной конкуренцией по налогам. А Россия в результате может недосчитаться поступлений НДС», – рассуждает эксперт.

«Государственный бюджет недополучит какую-то часть поступлений НДС от такого решения. А вот на итоговую стоимость такого оборудования или на цену товара, произведенного на таком оборудовании, отмена НДС не повлияет. Это уже известный факт: отмена, обнуление, снижение ставки по НДС напрямую не влияет на снижение цен товаров, работ, услуг. Как стимулирование бизнеса к покупке оборудования – да, эта мера может быть интересна», – уверена основатель компании «Делаем бизнес вместе» Наталья Горячая.

«Белоруссия закрывает свои потребности в импортном оборудовании. Но после этого местные предприятия вряд ли смогут освоить производство аналогов импортируемого оборудования в будущем», – рассуждает директор по стратегии «Финам» Ярослав Кабаков.

Налоговый консультант, управляющий партнер «Юрл Групп» Семен Николаев считает, что и для Союзного государства решение Белоруссии будет иметь положительный эффект: большая степень интеграции Союзного государства, унификация законодательства и правовых подходов, единообразие в порядке исчисления и уплаты НДС. Он также напоминает, что похожая мера уже действует в РФ. «Освобожден от НДС импорт технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в РФ, по перечню, утверждаемому правительством РФ», – сообщает Николаев. Таким образом, белорусские коллеги вводят меры, аналогичные российским.

Налоговый кодекс России предусматривает ряд случаев освобождения от уплаты НДС при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, рассказывает доцент кафедры международного бизнеса РЭУ им. Плеханова Анастасия Прикладова. «К таким товарам относится в том числе технологическое оборудование, включая комплектующие и запасные части, при условии, что аналоги не производятся в России. Правительство РФ утвердило перечень оборудования, которое освобождается от уплаты НДС при импорте. Список достаточно детальный и покрывает различные отрасли: текстильную, химическую, газовую, металлургическую и др. По некоторым позициям уточняются конкретные модели, есть даже аттракционы», – указывает эксперт, полагая, что успешный опыт РФ мог повлиять на решение Белоруссии ввести аналогичную меру.

При этом Прикладова сомневается, что мера скажется на взаимной торговле Союзного государства. Но для экономики нашего партнера принятое решение открывает новые возможности для развития промышленности. Так, становится экономически более выгодно проводить технологическое перевооружение предприятий и открывать новые производства, рассуждает она.

По мнению начальника аналитического отдела компании «Риком-Траст» Олега Абелева, новая мера повлияет на те отрасли, которые производят продукцию в России, и эта продукция потом ввозится в Белоруссию. «Речь идет частично о машиностроении, энергетическом машиностроении, атомной отрасли. В какой-то степени о радиоэлектронике. В меньшей степени решение затронет машиностроение в АПК, сельское хозяйство. В России несколько десятков металлургических заводов полного цикла, а в Белоруссии их не так много. Меньше у Белоруссии также торговых партнеров с точки зрения экспорта продукции основных средств», – замечает эксперт.

Исполнительный директор Института экономики роста им. Столыпина Антон Свириденко согласен с тем, что белорусская мера фактически копирует действующие российские правила. «В целом отмена НДС даст какие-то дополнительные возможности российским производителям. Но также и китайским», – говорит он. По его мнению, отмена НДС в Белоруссии является точечной технической мерой. «А если в целом говорить о Союзном государстве, то надо, конечно, задуматься над комплексной программой развития наших экономик», – считает Свириденко.

Мера находится в русле общих тенденций по гармонизации налоговых отношений двух стран. «Между Россией и Белоруссией в рамках Союзного государства еще в октябре 2022 года подписан Договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам. В соответствии с ним страны обязаны гармонизировать свое налоговое законодательство в части НДС и акцизов. Есть списки операций, которые должны освобождаться от косвенных налогов или облагаться по льготным ставкам, и списки налогоплательщиков, которые также освобождаются от них, а еще минимальные ставки по косвенным налогам для ряда товаров», – напоминает руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов РАНХиГС Антонина Левашенко. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1786
В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1543
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1860
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2057

Другие новости