0
3332
Газета Экономика Интернет-версия

13.03.2024 19:19:00

Россия может стать ключевым игроком на мировом рынке алюминия

Почему европейские потребители переживают из-за возможных санкций против металла из РФ

Тэги: алюминий, русал, промышленность, производство, санкции, ес, европа


алюминий, русал, промышленность, производство, санкции, ес, европа Фото с сайта rusal.ru

В Европе растет беспокойство по поводу возможного запрета импорта российского алюминия – одного из ключевых металлов для высокотехнологичных секторов и развития зеленой экономики. Почему он так важен и какие перспективы и возможности у алюминиевой отрасли России?

Критическое сырье для промышленности

Как пишут СМИ – начиная с глобального агентства Reuters  и заканчивая европейским новостным порталом EU Reporter, – европейские промышленники и потребители металла переживают из-за перспективы включения алюминия в следующий пакет антироссийских санкций ЕС. Его принятие ожидается уже в ближайшие месяцы и лишит местных потребителей металла, который выпускается в нашей стране с использованием возобновляемой гидроэлектроэнергии сибирских рек, что обеспечивает ему углеродный след в разы ниже среднемировых значений.

Сфера применения алюминия вышла далеко за рамки привычных для обывателя авиации и упаковки для потребительских продуктов (пищевой фольги и банок для напитков). И в середине прошлого года он был включен  в перечень критического сырья для европейской промышленности. Сегодня он широко востребован в отраслях, связанных с технологическим прогрессом, зеленой экономикой и обеспечением устойчивого развития.

Алюминий – второй металл по объему применения в различных отраслях после стали. При этом он на много более экологичный и может практически бесконечно перерабатываться без потери свойств. Кроме того, он легкий и одновременно прочный, имеет высокую проводимость, устойчив к коррозии и поддается разным видам обработки. Эти характеристики и реализация планов по декарбонизации экономики (например, «Европейский зеленый курс»), как ожидается, будут стимулировать рост потребления алюминия. Всемирный банк назвал его металлом, исключительно важным для широкого спектра применений в уже существующих и перспективных технологиях, связанных с возобновляемой энергетикой. И не только в них.

Металл для осознанных потребителей

Один из ключевых потребителей алюминия – транспортная промышленность в целом и автомобильная в частности. Переход на алюминий позволяет значительно снизить массу транспортного средства, что дает экономию в потреблении топлива или заряда батареи, если речь идет об электротранспорте. Как посчитали  немецкие специалисты, замена стали на алюминий только в деталях кузова небольшого внедорожника дает снижение расхода топлива на 0,3 л на 100 км. Для европейских автогигантов, включая Mercedes, Porsche и BMW, применение зеленого алюминия позволяет сократить углеродный след по всей цепочке поставок – начиная с используемых в производстве машин материалов и заканчивая тем воздействием на природу и климат, которое они оказывают в процессе эксплуатации машин.

Еще одним крупным потребителем металла является сектор возобновляемой энергетики. Он широко применяется в производстве солнечных панелей: по данным того же Всемирного банка, солнечные панели более чем на 85% состоят из алюминия. Алюминий используется в ветряных электростанциях, а также в скрытых от обычных людей деталях – начиная с фольги в аккумуляторных батареях и заканчивая кабелями, по которым электричество передается от генерирующих мощностей до потребителей.

Кроме того, алюминий находит все более широкое применение в строительстве, хотя используется в этой сфере уже более века. Возможность отливать и штамповать из этого металла практически любые формы открывает перед архитекторами практически безграничные возможности, не ограничиваясь только привычными оконными рамами и облицовочными или декоративными конструкциями. Помимо эстетических свойств, применение алюминия в строительстве, например, вентилируемых алюминиевых фасадов позволяет создавать более энергоэффективные здания и сооружения, что важно в контексте зеленого строительства. А устойчивость металла к воздействию внешней среды можно дополнительно повысить благодаря анодированию или декоративным покрытиям, что в итоге существенно повышает продолжительность жизненного цикла сооружений из алюминия.

58-4-02480.jpg
Один из ключевых потребителей алюминия –
автомобильная промышленность. 
Фото Reuters
Возможности российской промышленности

Спрос на экологичные и безопасные для будущего нашей планеты продукты и решения растет как со стороны потребителей, так и со стороны производителей. За последние пять лет онлайн-поиск товаров, соответствующих принципам устойчивого развития, вырос на 71%, и 66% всех респондентов и 75% миллениалов (в возрасте около 25-40 лет) подтверждают, что обращают внимание на экологичность товара при совершении покупки.

Российская алюминиевая промышленность, несмотря на неблагоприятную рыночную конъюнктуру и активное геополитическое давление, благодаря собственным передовым разработкам и доступной гидроэлектроэнергии остается одним из мировых лидеров, уступая только Китаю. Углеродный след первичного алюминия, выпускаемого РУСАЛом под брендом ALLOW, составляет около 2,3 т СО2-эквивалента на тонну металла, что примерно в пять раз ниже среднего мирового значения. А углеродный след российской алюминиевой катанки, по оценкам экспертов авторитетного отраслевого аналитического центра Harbor, на 30-70 процентов ниже, чем у других крупных производителей.

Высокая экологичность критически важна для Европы в контексте зеленого перехода. Учитывая задачу по сокращению к 2030 году углеродных выбросов на 55% и с приближением 2026 года, когда в ЕС начнет действовать трансграничное углеродное регулирование, наш металл имеет стратегические преимущества для европейцев. Российские мощности составляют более 4 млн т алюминия в год, а внутренний рынок, включая страны СНГ, способен потребить не более трети от этого объема. В итоге у России есть огромный потенциал быть ключевым игроком на мировом рынке в качестве не просто сырьевого придатка (алюминиевая промышленность – это перерабатывающий сектор), а участника огромной высокотехнологичной индустрии. Но для этого алюминиевая отрасль должна быть признана стратегической в нашей стране и получать соответствующую поддержку.

Европейские промышленники не раз говорили о важности российского алюминия для местной индустрии, указывая в том числе на то, что в случае введения санкций в ЕС металл окажется в Китае, что резко повысит конкурентоспособность его продукции по критерию экологичности и уровню углеродного следа. При этом спрос на алюминий даже в условиях слабости мировой экономики поддерживался в прошлом году и, как ожидается, будет поддерживаться в этом году в основном секторами, тесно связанными с переходом на зеленую экономику.


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1921
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
2814
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1633
Куда приводит месть

Куда приводит месть

Вера Цветкова

Новый психологический триллер "Я знаю, кто тебя убил" – мощная история про чувства

0
1609

Другие новости