0
1520
Газета От редакции Интернет-версия

24.04.2007 00:00:00

Французская демократия как практика

Тэги: франция, саркози, руаяль


Первый тур президентских выборов во Франции поразил активностью избирателей. Уже к 17.00 в воскресенье проголосовали 74% имевших право голоса, а всего на избирательные участки пришли 84% избирателей.

Французы продемонстрировали, что воспринимают процедуры демократии как практику, корректирующую их поведение. В 2002 году в первом туре активность избирателей была ниже, многие остались дома, решив приберечь усилия для второго тура. К чему это привело, хорошо известно. Лионель Жоспен – лидер социалистов – во второй тур не попал, а Жак Ширак и Ле Пен набрали тогда вместе 37% голосов, 20,3 и 16,7% соответственно. Чтобы не дать миру думать, будто националистические идеи во Французской Республике до сих пор популярны, французы ответственно подошли к своему участию в первом туре выборов-2007. Николя Саркози и Сеголен Руаяль набрали вместе 57% (31 и 26% соответственно).

Ле Пен, получивший всего 10,5% голосов, был неприятно поражен. Ему казалось, что после знаменитых волнений иммигрантов с поджогами автомобилей в 2005 году число его сторонников значительно выше.

6 мая французы буду выбирать из представителей двух крупнейших партий. Весьма традиционный выбор для развитых демократий. Руаяль лучше отражает специфику французской модели, Саркози – потребность изменений этой модели.

Консерватор Саркози считается сторонником американских подходов в экономике. Он обещает снизить подоходный и корпоративный налоги, стимулировать создание рабочих мест. Он против прихода турок в ЕС.

Г-жа Руаяль увлекается социалистической риторикой с элементами демагогии. По большинству актуальных проблем она избегает точных рецептов их решения и конкретных обязательств. Но обещает «слушать людей».

Доходы на душу населения в стране стагнируют, и Франция по этому показателю откатилась во вторую десятку. Однако считается, что качество жизни в стране – одно из самых высоких в мире. Уровень образования и продолжительности жизни у французов выше, чем у американцев, а функционирование госсектора в здравоохранении многим кажется образцовым. Социальные программы лежат в основе борьбы с бедностью и ведут к сокращению разрыва между богатыми и бедными.

Кто бы ни стал новым президентом Франции, он/она столкнется с проблемами функционирования расширяющегося Евросоюза, принятием Европейской конституции и Турции в ЕС, взаимодействием с «новыми европейцами». Диалог с этими странами с учетом данного им права вето обещает быть трудным. Отсутствие традиций уважительного отношения к мнению других, абсолютизация прав меньшинства делают «новых европейцев» сложным объектом международных отношений для Франции.

Николя Саркози, которому прочат победу во втором туре на том основании, что электорат центриста Байру имеет правую окраску, выразил альтернативы предстоящего выбора следующим образом: «Две идеи нации, два проекта для общества, две системы ценностей, две концепции политики».

Сеголен Руаяль заявила, в свою очередь, что она готова защитить тех, «кто боится будущего, кто чувствует себя хрупким и уязвимым».

И хотя чисто внешне при любом президенте мало что изменится во Франции в ближайшие пять лет, выбор предстоит действительно принципиальный. Внутренняя логика трансформации Франции в конкурентоспособное государство будет означать необходимость принятия большого числа непопулярных, агрессивно-рыночных решений. И тогда почти наверняка в 2012 году президентом станет социалист.

Но это уже будут другие выборы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
706
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
927
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
760
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости