0
3414
Газета От редакции Интернет-версия

14.06.2007 00:00:00

Хайлигендаммский процесс

Тэги: g8, германия


Завершившаяся в Германии встреча лидеров G8 признана личным успехом Ангелы Меркель. Она заявила, что промышленно развитые страны хотят продолжения контактов с пятью крупнейшими развивающимися странами, которые называют О5 (outreach five), в форме постоянного диалога. В О5 входят Китай, Индия, Мексика, Бразилия и Южная Африка. Сотрудничество с этими странами немецкий канцлер предложила назвать Хайлигендаммским процессом. При этом G8 не планирует принимать кого-либо в свои ряды. Постоянный диалог между G8 и О5 планируется организовать под эгидой ОЭСР. Ближайшими целями для Хайлигендаммского процесса станут достижение к 2009 году прогресса в вопросах защиты инноваций, достижения более справедливых условий для инвестирования и улучшения технологий для решения проблем глобального потепления.

Изменение позиции США по последней проблеме – главная сенсация саммита. Буш пообещал принять участие в новом глобальном переговорном процессе по проблемам климата под патронажем ООН. Действие Киотского протокола истекает в 2012 году, а новые переговоры начнутся в декабре с.г. на острове Бали. Но будут ли там достигнуты договоренности по конкретным показателям – вопрос. Более того, все больше кажется, что уступка Буша – это жест в адрес американского избирателя, которому импонирует озабоченность демократов проблемами глобального потепления.

Напомним, что помимо США еще и Китай, и Индия не присоединились к Киотскому протоколу, поскольку не хотят сковывать свой рост никакими обязательствами по парниковым выбросам.

Лидеры «восьмерки» согласились увеличить официальную помощь на развитие Африки на 25 млрд. долл. в год. Помимо этого было принято решение выделять дополнительно по 60 млрд. долл. в год на борьбу со СПИДом, малярией и туберкулезом.

Президент Путин, как и ожидалось, выдержал наскоки партнеров. Тони Блэр признал, что атмосфера на личном уровне была сердечной, а в ответ на его озабоченность по поводу внутренней и внешней политики России Путин посетовал, что Запад, прежде всего США, относится к России не должным образом. Угроза Блэра о возможном охлаждении иностранных инвесторов к России была тут же дезавуирована новым СЕО BP Тони Хайуордом, заявившим о «светлом будущем» ТНК-BP на российском рынке.

Предложение Путина по использованию станции слежения в Габале фактически означало признание потенциальной угрозы со стороны Ирана. Американцы обещали рассмотреть эту идею, заявив однозначно о продолжении своих проектов в Европе, где США настаивают на единоличном командовании объектами ПРО. С Россией в Габале надо будет советоваться. А это не соответствует представлениям американцев о своих национальных интересах. Так что вряд ли Габала превратится в альтернативу европейским инициативам Вашингтона.

Вообще создается впечатление, что «военная риторика» последних недель имеет смысл только в контексте предстоящих президентских выборов в России, точнее президентского выбора. Грамотно поставленные демарши и резкие заявления создают у населения ощущение нарастающей опасности из-за агрессивных намерений в отношении России. Удачные испытания ракетных комплексов, удивительных «Искандеров», успокаивают: те, кому положено, не дремлют, думают об обороноспособности страны. А потому и выбор человека военного и решительного окажется естественным ответом избирателя на угрозы военного характера. Хайлигендаммский саммит и риторика вокруг него много содействовали этому.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
824
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
698
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
564

Другие новости