0
2065
Газета От редакции Интернет-версия

12.09.2007 00:00:00

Гражданская война и этнические чистки в Ираке

Тэги: ирак


Иракская трагедия продолжается. Назвать ее оптимистической трудно. Не хватает аргументов. Более того, в последнее время появляется все больше оснований считать, что Ирак генерирует проблемы, срок разрешения которых выходит за рамки военной операции. Прежде всего речь идет об этнических чистках, которыми охвачен Ирак. Отряды милиции и вооруженных сил, составленные из шиитов и курдов, преследуют суннитов. При Саддаме Хусейне-сунните религиозные и этнические меньшинства преследовались жестоко. За что многим захваченным в плен сторонникам бывшего диктатора были вынесены смертные приговоры. Теперь же, под флагом дебаасификации страны, сводятся счеты с суннитами. Кстати, война в Ираке теперь повсеместно называется гражданской, что, как нам теперь уже хорошо известно, является самой жестокой и беспощадной по отношению к собственному народу войной. Ни один иноземный враг не нанесет такого непоправимого ущерба сознанию и психологии народа, как враг времен войны гражданской. Окончательно смещаются представления о добре и зле, о дозволенности, о смыслах и целях противостояния. О романтизме «комиссаров в пыльных шлемах» уже, кажется, не поют даже любители бардовской песни.

Эксперты отмечают, что шииты и курды ловко используют американский военный ресурс для достижения своих целей. Играют на иллюзиях американцев, что создаваемые подразделения, в подготовке которых США выполняет решающее усилие, будут действовать в интересах всего иракского народа.

Реальная картина повседневной иракской жизни, однако, иная. Никаких стимулов к компромиссу между собой представители иракских группировок не имеют. Правительство Малики не сделало за год ни единого шага в направлении реальной консолидации общества. Месть, месть, месть – вот внутренний мотив действий официального Багдада внутри страны. Американцы тоже не ставят четких целей, не определяют этапов и процедур по объединению иракской армии.

Выступление командующего американскими войсками в Ираке генерала Д.Петреуса в Конгрессе, где он в течение шести с половиной часов давал показания по Иракской войне, не внесло ясности ни по одному из волнующих мировую общественность вопросу. Генерал подчеркнул, что не согласовывал свою позицию ни с Пентагоном, ни с Белым домом. Что цифры, которыми он пользуется, точны, достоверны, неполитизированы. При этом его предложение сократить к июлю следующего года военный контингент США со 160 до 130 тыс. человек, выглядит уязвимым. Дело в том, что в январе с.г. на эти самые 30 тыс. контингент возрос, чтобы дать возможность иракскому руководству сосредоточиться на внутренних проблемах страны. И вот теперь эти войска уедут домой, а проблемы останутся нерешенными.

Стратегия США оказалась не очень эффективной с точки зрения закладывания основ будущего страны. Ни демократии, ни терпимости, ни стабильности как реальной основы для становления новой государственности. С одной стороны, дело может завершиться разделом Ирака на 3–4 независимых государства. С другой – преступления против человечности, а этнические чистки из их числа не имеют сроков давности. Так что угроза оказаться на скамье подсудимых военного трибунала для многих нынешних руководителей страны выглядит реальной.

Конца иракской трагедии не видно. Представляется, что американцы сами не найдут выхода из тупика. Требуется вмешательство и полномасштабное подключение к решению иракской проблемы ключевых игроков международной политики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
431
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
543
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
454
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
376

Другие новости