0
805
Газета От редакции Интернет-версия

20.09.2007 00:00:00

Намерение без последствий

Тэги: зубков, сердюков


Встреча премьер-министра Виктора Зубкова с президентом России Владимиром Путиным принесла первую сенсацию. Новый премьер сообщил, что перед согласованием своей кандидатуры на пост руководителя правительства в Государственной Думе он говорил с близким родственником – исполняющим обязанности министра обороны Анатолием Сердюковым. И они решили, что зять премьера подаст президенту рапорт об отставке. Что тот и сделал.

На момент подписания номера в печать реакция Владимира Путина на рапорт Анатолия Сердюкова еще не была известна. Однако, может статься, что президент прошение об отставке в связи с родственными связями премьера и министра обороны не примет. Глава военного ведомства в нашей стране напрямую не подчинен руководителю правительства. Министр обороны, по закону, как и глава ФСБ, министры иностранных дел, МВД, является креатурой президента. Именно президент назначает его на должность, и только он может сместить его с этого поста. Веских оснований для выполнения просьбы Анатолия Сердюкова у Владимира Путина нет.

Сердюков с большим усердием взялся выполнять поручение Владимира Путина разобраться с финансовой составляющей укрепления безопасности страны. Привлек к этой работе в качестве советников бывших коллег по налоговой службе, профессиональных финансистов, пользующихся доверием у специалистов, начал изучать военную науку и стратегию. Даже окончил краткосрочный курс академии Генерального штаба. Объехал и облетел практически все военные округа и базы ВМФ, посетил штабы и управления видов Вооруженных сил и родов войск, стал проводить необходимые преобразования. В частности, принял решение о замене некоторых ключевых фигур на армейском «олимпийском холме». При нем, как уже неоднократно писала «НГ», были заменены первый заместитель министра обороны, руководивший боевой подготовкой, и заместитель министра, курирующий армейские и флотские вооружения, два главнокомандующих видов Вооруженных сил – ВВС и ВМФ, начальник Главного управления международного военного сотрудничества, начальник Главного управления воспитательной работы. Начальника Службы экономики и финансов повысили до статуса заместителя министра... Видимо, есть у Сердюкова и другие планы, о которых он, правда, распространяться не любит. За время своего нахождения на посту главы военного ведомства он дал только пару интервью, где никаких Америк открывать не стал. Не исключено, по причине природной закрытости. Но за это с руководящего поста еще никого никогда в нашей стране не освобождали.

О том, что Анатолий Сердюков по-настоящему и не собирается уходить в отставку, свидетельствует и такая деталь. Если он говорил с тестем о реальной перспективе освобождения должности министра обороны, то зачем было проводить кадровые замены (главкома ВМФ и первого заместителя) как раз в тот период, когда он, как и остальные министры, являлся и.о.? Понятно, что того, кто оставляет свой пост, кадровые проблемы в подведомственной организации мало волнуют.

А что касается предложения Виктора Зубкова зятю подать рапорт об отставке в связи с близкими родственными связями в правительстве, то это очень достойный и высоконравственный поступок. Премьер сделал так, как на его месте поступил бы любой другой порядочный и законопослушный человек. И если высокие морально-этические нормы теперь, по примеру Виктора Зубкова, станут основой действий наших членов правительства и других высокопоставленных чиновников, то не все так плохо.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
238
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1773
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1282

Другие новости