0
1575
Газета От редакции Интернет-версия

01.10.2007 00:00:00

Волнения в Мьянме

Тэги: мьянма, китай, сша


В последние дни волнения в далекой Мьянме стали главной темой мировых новостей. Одновременно все ведущие телеканалы и главные западные газеты стали уделять протестам бирманских монахов большое внимание. По всему миру стали проходить демонстрации и пикеты. Не только у ворот посольств Мьянмы, но и у посольств Китая и России.

Назревает очередной конфликт между Западом, с одной стороны, и Россией и Китаем – с другой. Поскольку противостояние по этой линии уже имеется по иранской и косовской проблемам, то новый эпизод вроде ничего не добавляет.

А может, и добавляет. Добавляет очевидности для общественного мнения: Россия и Китай – всегда на стороне тех, кого на Западе считают злом.

В Мьянме (Бирме) с 1962 года кучка генералов удерживает свою антинародную диктатуру. До 2002 года это был генерал Не Вин. 40 лет он закрывал страну от внешнего влияния. Отличался поразительным суеверием.

Как пишет лондонская The Times, ни одного решения ни предыдущие, ни нынешние диктаторы не принимают без совета личного астролога. Не Вин верил в магическое значение цифры 9, поэтому ввел в оборот две купюры номиналом в 45 (4+5=9) и 90 (9+0=9) кьят. Надеялся, что это даст ему возможность жить до 90 лет. Переименование Бирмы в Мьянму было назначено на 27 мая (2+7=9).

Нынешний диктатор старший генерал Тан Шве послушался астролога, который предупредил, что для предотвращения катастрофы необходимо сменить местопребывание правительства. Так было принято решение о переезде из Рангуна в малярийную глубь джунглей в Нейпьидо. Причем астролог предупредил, что переезд должен начаться в 6.37 утра 6 ноября 2005 года. Все двинулись в путь ровно в 6.37 – минута в минуту.

Хунта потратила почти все имеющиеся ресурсы на строительство особняков для военного руководства страны в новой столице. Для компенсации затрат решили поднять цены на топливо сразу на 500 процентов! Это вызвало цепную реакцию повышения цен на все, включая рис. Монахи начали протест.

57-миллионный народ живет бедно, страна относится к наименее развитым. Душевой доход не превышает 20% от уровня соседнего Таиланда. Из иностранных держав самое большое влияние имеет Китай, чьи инвестиции в страну составляют порядка 200 млн. долл. при товарообороте в 1,5 млрд. долл.

Запад начал энергично давить на Китай, используя его репутационную уязвимость в преддверии Олимпиады-2008 в Пекине. Призывы бойкотировать эту Олимпиаду из-за несоблюдения в Китае прав человека, которые раньше раздавались лишь из США, теперь звучат и в Европе.

США решили подключить к антибирманским действиям страны – члены АСЕАН. Их осуждение важно, так как в регионе традиционно со скепсисом относятся к заботам о правах человека, исходящим из Европы и Америки, называя это проявлением «неоколониализма». Президент Буш оперативно ввел санкции против руководства Мьянмы с заморозкой счетов и запретом на выдачу виз.

Запад хочет смены режима в Мьянме. Китай хочет статус-кво. США нужен свежий пример демократической революции «духа» над тупой силой оружия.

Россия занимает сдержанную позицию, не поддерживая немедленных санкций. Консерватизм Москвы играет сейчас имиджево на руку ее критикам. Недавно президент Путин, говоря о свободе демонстраций, вспомнил о разгоне демонстрации в Европе и заявил: «Посмотрите, как жестко действует полиция в Париже, в Берлине, в других европейских столицах. Значит, вам можно наводить порядок и добиваться того, чтобы все исполняли законы, а нам нельзя?»

Эта логика вполне применима к позиции властей Мьянмы. И именно тут видна ее методологическая ограниченность: все, что запрещено государством, запрещено справедливо. Законно? Да! Справедливо? Нет.

Инцидент с бирманскими монахами не исчерпан. Он поучителен. Для тех, кто может учиться. Но жестко осудить хунту все-таки надо. Приятнее для нашего гражданского самочувствия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
150
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1176
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1629
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1202

Другие новости