0
1080
Газета От редакции Интернет-версия

20.11.2007 00:00:00

Внешняя угроза

Тэги: выборы, единая россия, путин


Вчера председатель «Единой России» Борис Грызлов в Берлине обратился к западной общественности: «Мы очень серьезно относимся к угрозе дестабилизации страны извне». «Мы понимаем, – добавил Грызлов, – что к предстоящим выборам готовятся и те, кого нельзя назвать друзьями России. Но у них нет ни малейшего шанса: Россия сможет отстоять свои национальные интересы».

Таким образом, за две недели до выборов 2 декабря стала ясна главная тема нынешней избирательной кампании: противостояние угрозе дестабилизации страны со стороны внешних факторов. Одновременно сняты с повестки дня остальные варианты, всерьез рассматривавшиеся в Кремле.

Напомним: ранее «НГ» писала о том, как потеряла актуальность тема борьбы с коррупцией и что именно поэтому власть отказалась от создания накануне думских выборов антикоррупционного ведомства. Поиски внутренних врагов потерпели фиаско: с одной стороны, внесли раскол в ряды силовиков, с другой – выглядели старомодными и неубедительными.

Некоторое время назад ставка была сделана на «План Путина». Президента настойчиво позиционируют как национального лидера. Негатив борьбы «против» сменился позитивом массового движения «за». Однако этот проект страдает глубоким внутренним противоречием. Ведь в стране, как уверяют, наступила стабильность. Источник угрозы президентскому курсу, как ни ищи, не просматривается. Между тем движение Астахова выглядит защитой Путина – обладателя высочайшего рейтинга доверия. Защиты от кого? Вопрос повисает в воздухе. Также невозможно представить себе опасность сильному и эффективному, как прозвучало на встрече Путина с участниками Валдайского клуба, преемнику нынешнего президента.

Вчера тематический расклад кампании был существенно скорректирован. Нехватка противников внутренних была компенсирована усилением поиска на западном направлении.

Справедливости ради: попытки обнаружить и зафиксировать внешнего врага предпринимались и ранее. Что приводило к вспышкам взаимного недовольства, в частности между Россией и США. Напомним: 15 мая на встрече в Ново-Огареве Владимир Путин и Кондолиза Райс согласились, что имееется «необходимость снизить риторику в публичной полемике и сконцентрироваться на конкретных делах, которых у нас немало».

Нынешний эпизод с приглашением международных наблюдателей на парламентские выборы – из той же серии искусственного противостояния. Вчерашнее выступление Грызлова прозвучало заключительной по времени формулировкой этой темы.

Итак, стало совершенно очевидным, что пропаганда достижений последнего периода не смогла стать основой нынешнего избирательного марафона. Видимо, консолидирующую роль в кампании будет играть тема идентификации общего врага. Напомним, что на выборах 2003 года внешний фактор не использовался, хотя Россия была намного слабее, чем сейчас. Тогда избран был внутренний враг – в лице Ходорковского, «приватизировавшего» природную ренту.

Вероятно, сплочение общества против общего врага по-прежнему является самой эффективной избирательной технологией в России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
197
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1219
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1703
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1243

Другие новости