0
525
Газета От редакции Интернет-версия

21.12.2007 00:00:00

От редакции


Думаем, в Кремле читают «НВО». И читают очень внимательно. Стоило нам опубликовать статью «Заботы хватило на пятнадцать процентов» (№ 43 от 7–13 декабря), где говорилось, что рост инфляции и цен сводит на нет повышение денежного довольствия военнослужащих, которое произошло с 1 декабря, как на эту публикацию тут же последовала реакция. Возможно, это только совпадение, но для читателей «Независимого военного обозрения» – знаковое.

Выступая на съезде «Единой России», президент Владимир Путин признал, что те деньги, которые получают военные за свой тяжелый и рискованный труд, явно не соответствуют затраченным ими усилиям по поддержанию высокой обороноспособности страны. Как не способствует повышению престижа военной службы и пенсия ветеранов вооруженных сил. Она не компенсирует отданного родной армии здоровья и не одного десятка лет жизни.

Президент предложил не ждать 1 сентября 2008 года, когда должно состояться очередное повышение денежного довольствия военнослужащих, а повысить его уже с 1 февраля. И не на 15 процентов, как планировалось, а на 18. «Назрела выработка предложений по изменению самих подходов к формированию денежного довольствия военнослужащих, – сказал Владимир Путин, выступая на съезде «Единой России». – Речь должна идти о более справедливых принципах формирования денежного довольствия в интересах войскового звена. Люди в погонах знают, о чем я говорю».

Конечно, знают. Это центральному аппарату Министерства обороны бывший министр сумел два года назад поднять оклады в три раза, остальные служивые, как и военные пенсионеры, остались как бы ни при чем. Теперь, видимо, настало время исправлять перекос. Тем более что и Стабфонд, и золотовалютные резервы, а тем более, мировая цена на нефть и газ позволяют это сделать с лихвой. Как и продвинуться в решении «застарелой болезни» армии – отсутствия крыши над головой у доброй трети офицерских семей. Президентская программа «15+15» сдвинула ее решение в двух столицах, их областях и Калининградском районе, но Россия, ее воинские гарнизоны этими пятью регионами, увы, не ограничиваются.

Вот и поручил Владимир Путин своему будущему преемнику Дмитрию Медведеву, чью кандидатуру в будущие президенты и утвердил съезд партии власти, подсоединить армейскую жилищную проблему к национальному проекту «Доступное жилье». Поручение было принято безоговорочно.

Конечно, это еще не решение проблемы. Обещать – не значит жениться, говорят в народе. Но то, что проблема офицерского жилья, как эстафета, переходит от одного президента к другому, – уже символично. Как и то, что все это – обещание о повышении денежного довольствия и решения жилищного проблемы военнослужащих – происходит накануне очередных выборов главы государства.

Почаще бы такие выборы! Хотя бы раз в год. Глядишь, жизнь и служба в армии наконец-то стала бы достойной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
819
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1096
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
868
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
710

Другие новости