0
916
Газета От редакции Интернет-версия

26.05.2008 00:00:00

Восточная дипломатия требует баланса

Тэги: китай, визит, медведев, япония, договор


23 и 24 мая состоялся официальный визит президента Дмитрия Медведева в Китай по приглашению председателя КНР Ху Цзиньтао. Этот вояж был призван «углубить стратегическое доверие между странами, а также расширить конкретное сотрудничество во всех областях».

Азиатский вектор внешней политики России становится более выраженным в условиях повышения уровня напряженности и недоверия в отношениях Москвы с Западом из-за разногласий по ПРО, ДОВСЕ, расширению НАТО, политической обстановке на постсоветском пространстве и др. Одновременно возникает вопрос сбалансированности подхода России к своим азиатским партнерам – быстро набирающему силу Китаю и второй экономической державе мира Японии.

Растущая экономическая и военная мощь Китая и пока до конца не проясненные перспективы экспансии гигантского соседа России вызывают настороженность во многих странах. Эксперты указывают на то, что Москве следовало бы придерживаться стратегии укрепления отношений со всеми странами Азиатско-Тихоокеанского региона, без крена в какую-либо сторону. На фоне углубляющегося противостояния между США и их азиатскими союзниками Японией и Южной Кореей, с одной стороны, и Китаем – с другой, РФ целесообразно было бы занять нейтральную позицию. Малореальной идее вступления России в американо-японский альянс, направленный на сдерживание Поднебесной, необходимо предпочесть нормализацию и всестороннее углубление отношений с Японией.

Достижению этой цели по-прежнему мешает отсутствие мирного договора между Россией и Страной восходящего солнца, обусловленное территориальными притязаниями Токио на отошедшие к СССР по итогам Второй мировой войны четыре острова Южно-Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

В российских дипломатических кругах отмечают, что генеральная линия Москвы заключается в следующем: Россия намерена развивать отношения с Японией и решить территориальный вопрос на основе советско-японской декларации 1956 года. То есть Москва готова передать под юрисдикцию Токио два наименьших по площади острова из четырех – Хабомаи и Шикотан. «Мы давно бы отдали японцам эти два острова, если бы они их взяли», – сказал «НГ» дипломатический источник, знакомый с ситуацией.

Однако в Японии настаивают на иной арифметике. Официальный МИД добивается возвращения всех четырех островов. Но в частных беседах японские дипломаты позитивно отзываются о более гибких подходах, свидетельствующих о готовности урезать территориальные требования. Японские наблюдатели неохотно, но признают: возвращение Итурупа нереально, лучший для Токио вариант – получение Шикотана, Хабомаи и Кунашира.

Конкретную взаимоприемлемую формулу урегулирования проблемы должны вывести эксперты и дипломаты. С одной стороны, время работает против японцев. С каждым годом уменьшается число жителей оспариваемых островов, которые вынуждены были покинуть Итуруп, Кунашир и Шикотан после прихода туда советских войск в 40-х годах. Параллельно активизируется приток в Россию японских инвестиций, что ослабляет аргументы Токио о невозможности дальнейшего развития российско-японских отношений в отсутствие мирного договора. Однако, с другой стороны, затягивание нынешней ситуации ведет к убыткам, которые обе стороны несут из-за упущенных возможностей. Главное же – тормозится укрепление взаимного доверия.

Представляется, что Россия и Япония могли бы проявить более конструктивный подход к разрешению территориальной проблемы и готовность идти на взаимные уступки. Возможно, как и в случае с окончательной демаркацией российско-китайской границы на Амуре, Москве и Токио следовало бы излишне не афишировать ход дипломатических переговоров. Их успешное завершение позитивно сказалось бы не только на двусторонних отношениях, но и на стабильности во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
452
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
562
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
476
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
390

Другие новости