0
4345
Газета От редакции Интернет-версия

18.03.2013 00:01:00

Где взять корабли для новой 5-й эскадры?

Тэги: вмф, шойгу


вмф, шойгу Фото сайта Министерства обороны РФ

Недавно министр обороны Сергей Шойгу заявил, что у ВМФ России «есть все возможности для создания и обеспечения функционирования оперативного соединения кораблей в Средиземном море на постоянной основе». А в минувшее воскресенье главком ВМФ адмирал Виктор Чирков сообщил, что группировка ВМФ в Средиземном море будет состоять из 5–6 кораблей и управляться из Севастополя. И что ВМФ уже приступил к выполнению задачи.
Известие о том, что Андреевский флаг возвращается в Средиземноморье, военных моряков порадовало. Хотя, надо полагать, только адмиралы, военные пенсионеры и историки сегодня помнят о 5-й эскадре ВМФ СССР, которая действовала в регионе с 1967 по 1992 год и состояла из 30–50 вымпелов (!). Возродить пусть не 5-ю эскадру, а хотя бы небольшое соединение из 5–6 кораблей, – уже большой успех. Правда, есть некоторое сомнение, что «средиземноморские» планы Минобороны хорошо просчитаны.
Во-первых, нужны эти самые 5–6 единиц. Адмирал Чирков сообщил, что «основу группировки составят фрегаты и крейсеры». Но где их взять? На январских межфлотских учениях в Средиземном море отряд ВМФ РФ состоял из трех подводных лодок, восьми боевых кораблей и 15 вспомогательных судов. Это, конечно же, больше, чем предполагаемая «новая 5-я эскадра», но ведь собирали корабли со всех флотов, выгнав в море даже единички, введенные в строй еще в 60-е годы. При этом половину надводных кораблей группировки составляли десантные корабли. А современных крейсеров и фрегатов на флоте сегодня раз, два и обчелся. И с трудом верится, что к 2015 году, а именно в это время должна быть сформирована средиземноморская эскадра, со стапелей сойдет нужное количество кораблей.
Проблему признает и министр обороны, по словам которого «общее состояние дел на флоте нельзя назвать удовлетворительным». «В течение длительного времени на флот не поступали новые корабли и суда, – говорил Сергей Шойгу на упомянутом совещании. – Многие корабли и суда имеют ограничения по использованию вооружения и военной техники».
Во-вторых, у России на берегах Средиземного моря нет действующей базы для снабжения постоянно курсирующего в этой акватории флота. Да, конечно же, есть пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) кораблей ВМФ России в сирийском порту Тартус. Но сегодня это, по сути, лишь два плавучих пирса в не слишком хорошем состоянии. Чтобы их отремонтировать и создать современную базу обеспечения, нужно вложить сотни миллионов, и не рублей, а долларов. Между тем это могут быть вложения в никуда – в Сирии не первый год идет гражданская война, победитель неизвестен, и вряд ли в случае победы оппозиции российскому флоту будут здесь рады.
В-третьих, есть проблемы управленческого характера. По словам Чиркова, Главный штаб ВМФ уже анализирует проблемы создания средиземноморского соединения. «Для управления оперативным соединением будут подготовлены кадры, которые в дальнейшем будут направлены в Средиземное море», – сказал военачальник. Но не факт, что до 2015 года такие кадры успеют подготовить.
Наконец, как подметил главком, командование ВМФ предложит руководству страны по примеру средиземноморского отряда создать на постоянной основе оперативные соединения в Тихом и Индийском океанах. То есть еще не создана одна оперативная группировка, неизвестно, где брать для нее корабли (если, конечно же, не отправлять в море ржавое «железо»), а адмиралы уже готовы штурмовать просторы еще двух океанов. Где даже ПМТО наподобие тартусского нет.
Вот и возникает впечатление, что речь идет не о конкретном проекте, а о чисто политическом заявлении, мол, «Россия сосредотачивается». И что названный срок развертывания оперативного соединения кораблей был определен по принципу «пяти «П» – пол, палец, потолок и прошлогодняя подшивка.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
941
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1048
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1325
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
939

Другие новости