0
11347
Газета От редакции Интернет-версия

11.08.2014 00:01:00

Нервная реакция на стратегическом уровне

Тэги: вмс сша, подлодка, баренцево море, россия, ввс, ил38


вмс сша, подлодка, баренцево море, россия, ввс, ил-38 Фото с сайта Минобороны США

Политики все настойчивей стали произносить почти было вышедшее из употребления словосочетание «холодная война». Говорят, что она вновь наступает. И поводом для этого служат участившиеся случаи демонстрации у чужих рубежей средств доставки стратегических ядерных вооружений. А также – вновь активно пускаемая в ход риторика времен ядерного противостояния СССР и США.

В минувшую субботу мировые информагентства передали сообщения о том, что 7 августа дежурными силами Северного флота (СФ) в Баренцевом море была обнаружена иностранная подлодка, предположительно ВМС США. В заданный район для слежения была направлена корабельная ударная группа, а также противолодочный самолет Ил-38. Контакт этих сил с иностранной субмариной продолжался около 27 мин., а затем ее «выдавили» из приграничных вод России. Высокопоставленный представитель ВМФ РФ пояснил агентству РИА Новости, что это далеко не единичный факт обнаружения иностранных подводных лодок в Баренцевом море за последнее время. Подобное поведение субмарин стран НАТО не раз становилось причиной опасных навигационных происшествий.

Бывший командующий СФ, член Морской коллегии при правительстве России Вячеслав Попов сказал по этому поводу: «Слежение подлодками ВМС США за действиями российского военного флота является традиционным. Оно не менялось со времен СССР, временами интенсивность их действий снижалась, однако сейчас мы можем говорить о повышении активности кораблей и подлодок НАТО, в том числе США, у российских берегов». Адмирал подчеркнул, что, несмотря на неоднократные предложения со стороны советского и российского руководства заключить договор о предупреждении инцидентов под водой, американцы до сих пор отвечают отказом.

На фоне этих происшествий выглядят весьма странными и подчеркнуто недружественными заявления генерального секретаря Североатлантического альянса Андерса Фог Расмуссена. Буквально в день инцидента с американской подлодкой генсек сказал на пресс-конференции в Киеве: «Мы убедились, что Россия не считает НАТО партнером. Если вы почитаете документы России, если вы послушаете их руководителей, то услышите, что они рассматривают нас как противников». То есть получается, что наша страна должна не замечать откровенно агрессивные действия в свой адрес со стороны НАТО и ни при каких обстоятельствах не реагировать адекватно развитию обстановки.

Но Россия реагирует… Чем вызывает явную нервозность и недовольство в евроатлантических кругах. Представитель воздушного командования США майор Бет Смит объявил именно 7 августа журналистам, что «за последние 10 дней российские самолеты совершили по меньшей мере 16 полетов вокруг Аляски и Северной Канады».

В зоне идентификации американской системы ПВО вместе с четырьмя российскими стратегическими бомбардировщиками Ту-95 и противолодочным самолетом Ту-142 был замечен самолет радиоэлектронной разведки Ил-20.

По словам одного из чиновников американского военного ведомства, растущее число вторжений в подконтрольное США воздушное пространство «возвращает ко временам холодной войны, когда советские бомбардировщики старались привести в действие средства ПВО вдоль границ США в качестве подготовки к ядерному конфликту». Однако при этом почему-то не вспоминается, как 18 июля американский самолет-разведчик осуществлял прослушку российских военных недалеко от побережья РФ, был засечен российским наземным радаром и вынужден был несанкционированно войти в небо над Швецией, скрываясь от поднятого на перехват российского истребителя.

А в целом достаточно честную оценку причин участившихся инцидентов высказал глава Стратегического командования ВС США адмирал Сесил Хейни: «Россия продолжает модернизировать возможности всех составляющих своей ядерной триады…» Оттого, мол, и напряженность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
637
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
809
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
685
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
551

Другие новости