0
6775
Газета От редакции Интернет-версия

28.08.2014 00:01:00

Грозит ли Киеву очередной майдан

Тэги: украинский кризис, майдан, экономика, энергоресурсы, газпром


украинский кризис, майдан, экономика, энергоресурсы, газпром Фото Reuters

Текущей осенью Украина может столкнуться с острой нехваткой энергоресурсов. И дело не только в неплатежах российскому поставщику газа – «Газпрому». Боевые действия на востоке страны препятствуют добыче угля, который традиционно является одним из основных ресурсов для энергоснабжения Украины. На состоявшемся на днях в РИА Новости круглом столе, посвященном будущему угольной отрасли, отмечалось, что в ходе боевых действий украинские шахты приостанавливают свою работу и возобновление их деятельности связано со значительными капиталовложениями. Это обусловлено тем, что шахты на востоке Украины – глубокого залегания и при остановке их работы происходит сдавливание породой, что ведет к разрушению инфраструктуры шахт.

В стране добывается, по данным экспертов, порядка 80 млн тонн угля, из которых 54–55% потребляется электроэнергетикой. Остальное используется черной металлургией и идет на экспорт. Причем существенная часть угля, добываемого на юго-востоке, направляется в Россию. Этот уголь используется в прилегающих российских областях. Правда, при остановке этого экспорта российские шахты вполне могут его возместить.

Отвечая на вопрос относительно возможности поставок российского угля в Украину в случае прекращения работы украинских шахт (что вполне реально в нынешних условиях), российские эксперты не усматривают здесь проблем. Но дело в том, что российские шахты находятся в частных руках и в нынешних условиях поставки будут скорее всего возможны только на условиях предоплаты. На это у Киева, как известно, нет средств.

Понятно, что прекращение работы шахт Донбасса в сочетании с приостановкой поставок газа «Газпромом» становится большой проблемой для Киева. Энергозависимость представляет собой фактор значительной уязвимости для украинской экономики. В случае импорта энергоресурсов в настоящее время Киев не в состоянии их оплатить, тем более твердой валютой. К тому же значительная часть энергоресурсов поступает из России. Это обстоятельство ставит Украину в  зависимость от российских энергомонополий.

Если все эти факторы уязвимости сработают, то энергетика Украины будет вынуждена радикально сократить выработку электричества и тепла, что тяжело отзовется и на производственном, и на бытовом секторе, и они тоже будут вынуждены сократить выпуск продукции и услуг.

Предложенные недавно украинским Минфином варианты «опоры на собственные силы» применительно к спасению энергоснабжения страны, пишет британское агентство «Би-би-си», имеет конечно, преимущества, но существуют и недостатки. Попытки перевести систему бытового и производственного отопления на древесину и биогаз, как об этом сообщают некоторые  СМИ, в краткосрочном плане решить проблему не могут, а в долгосрочном плане требуют существенных инвестиций в соответствующее оборудование и технологии.

Замерзшая Украина, несомненно, представляет серьезную угрозу для стабильности нынешнего политического режима в Киеве. Поскольку она не исключает еще одного майдана, направленного на этот раз против правящей элиты, и может серьезно поменять политическую ситуацию в стране.

Выход Киев видит в привлечении иностранных инвесторов для своей газотранспортной системы и пересмотре договора с «Газпромом» о транспортировке газа через украинскую территорию. Смысл новаций сводится к тому, чтобы побудить российского монополиста продавать газ его европейским клиентам не на западной, а на восточной границе. В этом случае российский газ, приходящий на украинскую территорию, уже не будет принадлежать «Газпрому», а его реверс (реальный или виртуальный) уже выйдет из-под газпромовской юрисдикции. А уж со своими европейскими партнерами Киев намерен договориться. Понятно, что в этом случае майдан можно будет отодвинуть на неопределенное будущее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
575
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
722
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
609
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
494

Другие новости