0
17286
Газета От редакции Интернет-версия

18.07.2017 00:01:00

Как предотвратить гуманитарную катастрофу в Крыму

Тэги: сименс, конфликт, сделка, крым, турбины, штрафы, санкции


сименс, конфликт, сделка, крым, турбины, штрафы, санкции Фото Gettyimages

Неделю тому назад, 11 июля, немецкая Siemens AG подала иск в Арбитражный суд Москвы к трем компаниям: ОАО «Технопромэкспорт», ООО «Технопромэкспорт» и собственной «дочке» в России «Сименс Технологии газовых турбин» (СП: 65% у Siemens, 35% у «Силовых машин») – из-за поставок турбин в Крым.

Siemens требует признать недействительной сделку о поставке «Технопромэкспорту», подконтрольному «Ростеху», четырех газотурбинных установок или возместить полную стоимость поставленного оборудования, говорится в исковом заявлении компании. Siemens также требует арестовать турбины и запретить фактическому владельцу их монтировать, хотя турбины, как заверил массмедиа пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, произведены на территории России.

Предполагается, что таким демаршем концерн стремится избежать наложения на него штрафов из-за нарушения антироссийских санкций, введенных после присоединения Крыма к России американской стороной и ЕС. Опасения концерна, который имеет достаточно серьезные экономические интересы и в США, вполне обоснованны, если учесть, что американские суды уже неоднократно штрафовали европейские компании, в первую очередь банки, за нарушение санкционных режимов, установленных против различных стран.

Известно, что Крым испытывает после присоединения к России серьезную нехватку электроэнергии, поскольку Украина в одностороннем порядке в конце 2015 года прекратила поставки электроэнергии на полуостров. По данным МЧС, Крыму для обеспечения нормальной жизнедеятельности необходима генерация на уровне 1350 МВт. Собственная генерация дает, по разным данным, от 400 до 500 МВт. В 2016 году, правда, был запущен энергомост из Краснодарского края в Крым мощностью 800 МВт, который во многом решает проблему энергоснабжения жилого сектора. В Крыму работают и мобильные газотурбинные электростанции. Поэтому на сегодня полуостров в значительной степени обеспечен электроэнергией. Однако в перспективе энергетические проблемы Крыма может решить строительство двух теплоэлектростанций – в Севастополе и Симферополе. Именно поставки оборудования для этих ТЭС и стали причиной нынешнего конфликта.

Сложившаяся ситуация имеет два аспекта, и прежде всего гуманитарный. Ведь из-за ограничений в поставках электроэнергии под ударом оказываются прежде всего рядовые жители полуострова, и веерные отключения электроэнергии в период пикового потребления, к сожалению, стали постоянной сопровождающей их жизни. В России эта проблема никогда на государственном уровне не поднималась. Возможно, это связано с наследием советского подхода, который рассматривал человека лишь в качестве винтика государственной машины. А ведь именно рядовой гражданин, по сути дела, и является целью этих антироссийских санкций, и из этого ни западная пресса, ни политики не делают никакой тайны. И, применяя санкции, Запад полностью отдает себе отчет, что они носят в первую очередь антигуманитарный характер, направленный на то, что создаваемые ими жизненные трудности именно для простых граждан побудят их изменить существующий в России режим.

Другой аспект проблемы с поставками турбин в Крым связан с практическим крахом политики локализации производства европейских, и прежде всего немецких, фирм, которую они пытаются проводить в России, стремясь смягчить или обойти санкции. Поэтому следует ожидать, что российские компании и в дальнейшем будут с еще большей осторожностью подходить к развитию сотрудничества с европейскими партнерами. А тем, видимо, следует задуматься над тем, действительно ли экономика, как утверждают представители нынешней власти в Германии и в других странах еврозоны, должна уступать первенство политике.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
236
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1772
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1280

Другие новости