0
4904
Газета От редакции Интернет-версия

26.09.2017 00:01:00

О смене губернаторов и кредитной "амнистии"

Тэги: регионы, губернаторы, отставки


регионы, губернаторы, отставки На фото экс-губернатор Самарской области Николай Меркушин. Фото пресс-службы

Российские СМИ, ссылаясь на информированные источники, сообщили о скорых отставках ряда глав регионов. Среди них – губернаторы Ивановской, Самарской, Нижегородской, Мурманской, Новосибирской, Омской областей, руководители Ненецкого автономного округа, Красноярского и Алтайского краев. Источники указывают и на субъекты Северного Кавказа. Пресс-службы на местах, как это заведено, информацию опровергают: выясняется, что никто из черного списка заявлений о досрочной отставке не подавал.

Это вовсе не означает, что увольнений не будет. Последовавшая уже вчера отставка самарского губернатора Николая Меркушкина тому подтверждение. Можно вспомнить и то, как в феврале пресс-служба главы (тогда еще) Карелии Александра Худилайнена опровергала его уход с поста. Однако вскоре после этих опровержений отставка все-таки случилась. Тогда же в феврале представители ивановского губернатора Павла Конькова заявляли на волне публикаций в СМИ, что он никуда не уходит. Значит, в сентябре его черед действительно может настать.

Сами черные списки никого не удивляют. Регулярные публикации рейтингов руководителей субъектов Федерации с «отличниками» и «двоечниками» стали своего рода инструментом давления на региональные элиты. При этом публикуют их организации, близкие к Кремлю, которые, очевидно, пользуются достоверной информацией, как и СМИ, получающие достоверные сливы.

Кажется вероятным и даже очевидным, что смена губернаторского корпуса в проблемных, как правило, регионах приурочена к президентским выборам 2018 года. Власти нужно снять негатив на местах, поставить во главу регионов людей без накопленного антирейтинга, который с высокой долей вероятности сказался бы и на результате Владимира Путина. Вместе с тем Путин и его окружение едва ли сомневаются в том, что весной они одержат уверенную победу в первом туре. Смена региональных правящих элит, таким образом, является не только предвыборным, но и управленческим решением.

В пятницу, 22 сентября, Владимир Путин на заседании Госсовета заявил о реструктуризации долгов регионов. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак на том же заседании сообщил, что объем программы составит 730 млрд руб., а поучаствуют в ней 79 регионов. Программа позволит субъектам Федерации высвободить миллиарды рублей. Как сказал Путин, у регионов появятся «дополнительные ресурсы для решения социально-экономических задач, для решения задач, связанных с созданием новых рабочих мест, для повышения уровня жизни граждан, в том числе и по решению вопросов транспортного обслуживания населения». Президент считает, что после реструктуризации регионы смогут развиваться, а не просто выплачивать кредиты.

Смена региональных элит, таким образом, совпадет с высвобождением значительных финансовых ресурсов. Новое руководство получит материальный базис для наращивания своей популярности. Это стабилизирует власть на местах и, следовательно, вертикаль.

Остается вопрос: действительно ли реструктуризация – путь к развитию? Возможно, если кредитный груз мешает новым, эффективным, пробивающимся наверх предприятиям, в которые выгодно инвестировать и которые, прогрессируя, могут потащить на себе и отстающие регионы. Но в данном случае развитие – это скорее общее слово. Инфраструктурные и социальные проблемы вновь решаются за счет государства, пусть и по другой схеме.

Это напоминает советскую практику списания долгов колхозам и совхозам. Долги прощаются неэффективным предприятиям, а в данной ситуации – неэффективным регионам. Они смогут заткнуть дыры, но не развиваться самостоятельно и продолжат балансировать на грани банкротства, ожидая новых реструктуризаций. Это политическое решение – в интересах краткосрочного рейтинга, а не экономическое – в интересах роста.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
810
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1070
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
857
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
697

Другие новости