0
8125
Газета От редакции Интернет-версия

10.09.2023 16:47:00

«Поворот на Восток» за деньгами и технологиями

Россияне хотят скорее экономического, чем военно-политического и культурного сближения с Азией

Тэги: вэф, экономика, политика, общество, дальний восток, поворот на восток


вэф, экономика, политика, общество, дальний восток, поворот на восток Фото Александра Жолобова / Фотобанк Россконграсс

Одним из важных событий ближайших нескольких дней в России обещает быть очередной Восточный экономический форум (ВЭФ). На этой площадке Москва пытается придать новое качество развитию своих дальневосточных земель, а также восточного вектора своей внешней политики, который с начала 2022 года стал приоритетным. Любопытны в этом плане опубликованные перед форумом данные ВЦИОМ об отношении россиян к «повороту на Восток».

Социологи спрашивали граждан об их отношении к государствам Дальнего и Ближнего Востока, а также Центральной Азии, упомянув Китай, Индию, Южную Корею, Вьетнам, Таиланд, Иран, Египет, ОАЭ. Политику приоритетного развития связей со странами Востока, а не Запада поддерживают большинство респондентов – 67%, не поддерживают такой подход всего 11%. Сотрудничество с восточными странами у россиян вызывает в основном положительные ассоциации: радость, «давно пора» – 30%, дружба, «хорошо к нам относятся» – 14%. Самые распространенные негативные ассоциации – недоверие, «хитрость», «обман», «ненадежные партнеры» – набрали 11%.

Можно сказать, что стратегия «поворота на Восток» разделяется подавляющим большинством россиян. Но есть нюансы.

Успешное сотрудничество с Азией с точки зрения респондентов – это прежде всего развитие торгово-экономических и инвестиционных связей (65%), а также туризма (36%) и научного взаимодействия (32%). Граждане здраво рассудили, что в условиях разрыва с Западом только Восток может заменить его как экономического партнера, источника инвестиций и технологий. К тому же история бурной экономической модернизации Китая давно привлекает внимание и имеет своих адептов в России как альтернатива вестернизации, и геополитические события 2022–2023 годов усилили эту позицию. Вспомнили россияне, очевидно, и об опыте отдыха в некоторых комфортных и недорогих азиатских странах.

Между тем показательно, что военное и политико-дипломатическое сотрудничество получили заметно меньшее одобрение: 21 и 20%. Так что к созданию внешнеполитических и военных союзов с азиатскими странами отношение уже не такое позитивное, как к укреплению экономических связей. Азиатская геополитика от обывателя далека, его единственный безусловный интерес в этой части света – в защите и развитии российских восточных земель (причем если говорить о защите, то понятно от кого – от тех же азиатских соседей). Да и опасения, что Россия станет в таких альянсах младшим партнером, возможно, тоже имеют место.

Наконец, лишь 15% считают важным создание каналов межличностных коммуникаций между простыми жителями. Это можно объяснить как антимигрантскими настроениями, так и культурным барьером. Говоря о разнице или сходстве культур России и стран Востока, большинство респондентов – 61% – выбрали нейтральное «в чем-то схожи, в чем-то различаются». Что является, возможно, «вежливой» формой ответа «скорее различаются»: о кардинальном их различии твердо заявили 23% респондентов, в то время как о сходстве – лишь 11%. При том что в России традиционно есть немалый интерес к Азии, экзотическим восточным культурам и духовным практикам, он имеет ограниченный характер и не является в обществе мейнстримом (туризм – другое дело). Культурно, ментально россияне в большинстве своем, несомненно, ближе к европейцам (ощущают себя, согласно другому недавнему опросу ВЦИОМ, отдельной цивилизацией).

Эти данные говорят о весьма прагматичном подходе россиян к отношениям с восточными странами. «Поворот на Восток» представляется для них безусловно нужным и правильным делом для достижения экономической выгоды, в то время как вопросы политического сближения и тем более коррекции идентичности менее актуальны. Это можно считать прямым указанием для российской политики. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1817
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1319
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2261
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2059

Другие новости