0
8751
Газета От редакции Интернет-версия

13.09.2023 18:55:00

О президентских выборах и выдвижении Путина

Почему власть откладывает старт настоящей избирательной кампании

Тэги: власть, путин, выборы, президентские выборы 2024, общество, сво, избиратели, политика


власть, путин, выборы, президентские выборы 2024, общество, сво, избиратели, политика Фото Reuters

После сентябрьского единого дня голосования всеобщее внимание переключилось на следующую кампанию – мартовскую, президентскую. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков напомнил журналистам, что Владимир Путин пока не объявлял о своем выдвижении. Он добавил: «Если мы предположим, что президент все-таки выдвинет свою кандидатуру, то очевидно, что реальную конкуренцию в нашей стране на нынешнем этапе президенту никто составить не может». По словам Пескова, Путин пользуется «абсолютной поддержкой населения», это «большие возможности и большая ответственность».

Уже не первый случай, когда Владимир Путин не спешит с выдвижением своей кандидатуры. Можно вспомнить 2011 год. Тогда о рокировке «Путин–Медведев» объявили в конце сентября. Есть мнение, что это повлияло на настроения политически активных граждан, могло способствовать зимней волне протеста. Сейчас нечто подобное представить сложно: критически настроенная часть общества ничего от власти не ждет, а оппозиционные силы, способные организовать акции несогласия, в общем, подавлены. Тем не менее можно понять желание власти сократить временной интервал между выдвижением Путина и самими выборами. Чем меньше этот промежуток, тем компактнее повестка, тем меньше событий и факторов, которые могут повлиять на исход голосования.

В прошлый раз Путин заявил о своем выдвижении лишь в декабре 2017 года. Тогда многие задавались вопросом: зачем так долго ждать, ведь у действующего президента высокий рейтинг, не лучше ли успокоить элиту, не нервировать ее? Сам Путин тогда отмечал, что элиту, напротив, хорошо бы держать в тонусе. Если чиновникам заранее сообщить, что ничего не меняется, они расслабляются.

Сейчас, вероятно, президент руководствуется той же логикой. Однако политический контекст в сравнении с 2017–2018 годами заметно изменился. Спецоперация продолжается уже полтора года, реальных перспектив мирного урегулирования конфликта пока не просматривается. Этот фактор периодически влияет на общественно-политическую жизнь: странно было бы, например, утверждать, что частичная мобилизация прошлой осени оставила граждан равнодушными, спокойными. В этих обстоятельствах тому же Пескову регулярно задают вопрос: а состоятся ли выборы? И он, и председатель ЦИК Элла Памфилова утверждают, что состоятся. Выборы могут отменить лишь при введении в стране особого режима, чего не происходило. Выдвижение Путина осенью могло бы закрепить в обществе ощущение некоей стабильности: радикальных изменений не предвидится, во всяком случае, власть хочет этого избежать.

Однако Путин пока не объявляет о выдвижении. Спекуляций вокруг возможных преемников мало – такие «операции» власть обычно запускает заблаговременно, но никакие политические фигуры за последний год нарочито не подсвечивались, не прокачивались. Сложно себе представить поражение любого выдвиженца власти, но для нее важно и ощущение легитимности, тотальной поддержки, а его дают цифры. Скорее всего это и есть задача на грядущую кампанию: работа на очень хорошие цифры, результат, не оставляющий вопросов и сомнений.

Ощущение легитимности дает и сентябрьская выборная кампания, проведенная по всем правилам, то есть с реальными выдвиженцами от партий, задающими политический фон. Вероятно, для власти будет важно, чтобы политические структуры выставили на выборы статусных людей, а не технических кандидатов. Понятно, что они не будут вести дебаты с Путиным, они станут спорить между собой, а граждане (если вообще заинтересуются этими публичными ритуалами) смогут оценить, насколько такое политическое предложение адекватно реальной повестке, насколько его вообще стоит рассматривать как альтернативу Путину. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1817
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1319
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1535
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2261

Другие новости