0
37862
Газета От редакции Интернет-версия

17.09.2023 20:43:00

О пропаганде, доминирующем нарративе и «долгой войне» на истощение

Ликвидация переговорных и дискуссионных площадок в интересах исключительно узких эгоистичных групп интересов

Тэги: сша, нато, столтенберг, сво, конфликт, власть, государство, пропаганда

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сша, нато, столтенберг, сво, конфликт, власть, государство, пропаганда Фото Reuters

Выступая в Европарламенте в комитете по иностранным делам 7 сентября с.г., генсек НАТО  Столтенберг несколько раз внятно признал, что «Путин принял решение о вторжении в Украину из-за опасений дальнейшего расширения НАТО».

Лейтмотивом позиции Столтенберга было воспоминание о том, как в декабре 2021 года Путин предложил США и НАТО подписать два соглашения о нерасширении альянса и демонтаже его инфраструктуры вокруг России, созданной после 1997 года. И тогда – никаких военных действий (в Украине). «Естественно, – замечает Столтенберг, – мы отказались подписывать эти документы».

По Столтенбергу получается, что Путин начал СВО не потому, что он – воплощенное зло и ненавистник свободы, а потому, что как руководитель великой державы не мог позволить себе не замечать активных мероприятий «миролюбивого альянса» у своих границ. Столтенберг фактически подтверждает догадку о том, что, согласись НАТО на нерасширение альянса, конфликта, жертв и лишений можно было избежать.

В США лидер сенатского меньшинства республиканец Митч Макконнелл в своем твите на днях сделал удивительное признание: «Наше с союзниками противостояние русской агрессии не является актом благотворительности. Фактически это прямая инвестиция в пополнение арсенала Америки американским оружием, произведенным американскими рабочими. Расширение нашей оборонной промышленной базы ставит Америку в более сильную позицию в противостоянии с Китаем».

Сложилась парадоксальная ситуация. Когда говорят Столтенберг, Макконнелл и иные представители власти – это воспринимается как норма, на которую не обращают внимания. Если то же самое скажут простые люди, журналисты или комментаторы – их немедленно зачислят в разряд «кремлевских пропагандистов», продвигающих «нарративы Москвы».

Любой, кто сказал бы публично: «НАТО спровоцировало конфликт стойким желанием расширить собственные границы и приблизиться таким образом к Москве, а эскалация военных действий и поставок вооружения служит американским интересам по модернизации своего военного потенциала с учетом прицела на неизбежный конфликт с Китаем» – был бы назван агентом Кремля.

Понятие «российская пропаганда» трактуется беспредельно широко. Например, в законе о цифровых услугах (Digital Services Act) к ней (пропаганде) относятся «идеологическое равнение на российское государство», материалы, подлежащие цензурированию, люди, хотя и генерирующие оригинальный контент, но содержательно, «как попугаи, распространяющие кремлевские нарративы, нацеленные на конкретные аудитории».

Иными словами, любого активного и громкого критика внешней политики Запада мгновенно включают в пропагандистский ресурс Кремля.

В таких условиях выяснение истины в содержательной и предметной дискуссии людей с противоположными оценками происходящего невозможно. А обмен «пропагандистскими нарративами» этой цели не служит по определению.

Пропаганда всегда ориентирована не на поиск истины, а на консолидацию исключительно своих сторонников. Одновременно – поскольку слово «пропаганда» не нравится и самим пропагандистам, его все чаще заменяют на «нарратив». Звучит научнее и благороднее. Однако это не заслоняет сути: современное государство контролирует доминирующий нарратив как центральную интерпретацию происходящего.

Истинные мотивы, как мы видели в случае с заявлениями Столтенберга и Макконнелла, не входят в смысловое тело ключевого доминирующего нарратива.

В таком контексте сложно ожидать прорывных идей, способных ставить вопрос о прекращении военного противостояния в Украине. Люди, говорящие о мире, шельмуются как предатели, оппортунисты и пораженцы. Чтение ведущих западных СМИ в этом смысле характерно.

The Economist утверждает, что нужно готовиться к «долгой войне», «войне на истощение», решающим схваткам весны 2024 года. Потому требуется увеличить поставки Украине наступательных ресурсов всех типов.

Параллельно The New York Times рассказывает о перестройке российской промышленности для производства танков, снарядов и других типов вооружения как ресурсном факторе в войне на истощение. На подобные рассуждения нервно реагируют на Западе, задаваясь вопросом, как этому могут противостоять совокупные производственные мощности союзников Украины.

Истощение ресурсов в точке завершения конфликта – безрадостная перспектива для истощенных сторон. Размышления на эту тему – самые тревожные. Но не для Столтенберга и Макконнелла как представителей мощных институтов, решающих собственные стратегические задачи.

Значит, думать надо нам самим. Больше некому…


статьи по теме


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1693
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1234
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1868
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1856

Другие новости