0
8098
Газета От редакции Интернет-версия

20.09.2023 18:06:00

Эволюция академической экспертизы

О некоторых возможных последствиях для РАН рецензирования интернет-энциклопедии

Тэги: ран, президент, геннадий красников, соглашение, интернет энциклопедия, рувики, статьи, рецензирование


ран, президент, геннадий красников, соглашение, интернет энциклопедия, рувики, статьи, рецензирование Фото Романа Смирнова / НГ-Online

Российская академия наук в лице ее президента Геннадия Красникова подписала соглашение о сотрудничестве с интернет-энциклопедией «Рувики». Со стороны интернет-энциклопедии документ подписал генеральный директор проекта Владимир Медейко (экс-директор российского подразделения Википедии). По соглашению, РАН в лице профильных экспертов и ученых будет участвовать в рецензировании статей интернет-энциклопедии.

Кратко о самой «Рувики». Это аналог русскоязычной Википедии, практически полностью с ней совпадает. Запущена в бета-тестирование 27 июня 2023 года. При этом в интернет-сообществе создание «Рувики» было воспринято как «подцензурный аналог Википедии».

«Российская академия наук готова оказать проекту экспертную поддержку, включиться в процесс наполнения базы знаний», – отметил академик Геннадий Красников. «Статьи «Рувики» получат пометку «рецензировано РАН», и это станет безусловным знаком качества для всех читателей, которые смогут ссылаться на эти материалы с уверенностью, что в них нет ошибок», – подчеркивает Владимир Медейко. Возможно, руководитель «Рувики» в это искренне верит. Но история науки – это как раз история исправления научных ошибок.

На первом этапе экспертная работа РАН будет вестись по таким темам, как история и физика. Планируется, что до конца года в рамках сотрудничества академики отрецензируют не менее 2500 статей.

Заметим, что многие академические институции и создавались сугубо под задачу обеспечения экспертной политико-экономической информацией органов государственной власти: Институт научной информации по общественным наукам, Институт США и Канады, Институт мировой экономики и международных отношений... На них-то скорее всего и ляжет тяжкое бремя экспертирования ни больше ни меньше самого интернета.

Надо полагать, задачи «рафинирования» «Рувики» должны быть теперь вписаны в госзадание для Академии наук? Кстати, относительно госзаданий – отчеты по их исполнению ведь тоже должны оценивать в академии. В случае с рецензированием статей в интернет-энциклопедии не означает ли это экспертизу экспертизы? Но тогда это колоссальные объемы: в 2018 году, например, тем госзаданий в РАН было около 11 тыс… Если каждую тему отдать на рецензию хотя бы двум экспертам, это значит, что надо было 22 тыс. рецензентов привлечь.

Академия уже и формально, и нотариально, так сказать, ведущая экспертная организация в стране. Хотя сама эта грядущая экспертиза статей в интернет-энциклопедии, конечно, вызывает недоумение: 2500 отрецензированных статей к концу года – это серьезно?! Таким темпом к концу 2024-го будет отрецензировано около 10 тыс. В объеме даже новорожденной «Рувики» это ничто (сейчас там около 2 млн статей на русском языке). А вот в объеме РАН это очень серьезная, просто даже физически тяжелая нагрузка. И еще более серьезная претензия на истину в последней инстанции. Вообще, последним человеком, который знал всю современную ему культуру, был Аристотель.

Не лучше ли было бы, а главное – существенно более логично и полезно для самой РАН, сделать более доступными свои собственные академические ресурсы: вложить деньги, усилия и мозги в оцифровку архивов, фондов научных библиотек, добиться от Российского центра научной информации свободного и комфортного доступа к журналам РАН на русском языке, сделать в конце концов современное информационное наполнение и навигацию на собственном академической сайте.

Соглашение же между РАН и «Рувики» при всех благородных заявленных целях оставляет ощущение деградации как минимум экспертного статуса РАН. Неужели судьба академии – раствориться во Всемирной паутине подобно соляной кукле из индийской притчи, которая, вознамерившись узнать, что такое море, шагнула в него и успела лишь подумать: «Море – это я», когда растворился ее последний кристалл? 


Читайте также


Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2483
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1889
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
2773
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Михаил Сергеев

Высокий уровень совместительства врачей снижает доступность и качество медпомощи в РФ

0
2602

Другие новости