0
7684
Газета От редакции Интернет-версия

01.10.2023 18:56:00

Евросоюз возобновляет расширение

Конфликт РФ и Украины ускорит прием в ЕС новых стран

Тэги: евросоюз, расширение, страны кандидаты, противоречия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

евросоюз, расширение, страны кандидаты, противоречия Фото REUTERS

Октябрь 2023 года войдет в историю как месяц, с которого процесс расширения ЕС, как еще совсем недавно казалось, застопорившийся на десятилетия, возобновился. Впервые за двадцать лет начинается предметный, а не на уровне теоретических дискуссий и неопределенных обещаний разговор по теме. О реформе ЕС для приема в его состав новых членов говорилось уже на встрече министров по общим вопросам и политике расширения в испанском городе Мурсия 28–29 сентября. Продолжится обсуждение 5–6 октября на неформальном саммите глав ЕС в Гранаде. В итоге озвучат предложения Еврокомиссии по увеличению числа стран – членов ЕС с нынешних 27 до, как предполагают в прессе, 36.

Выяснится, кто победит, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, предложившая дедлайн для претендентов на вступление в ЕС не вводить, или председатель Евросовета Шарль Мишель, который заявил, что конечная дата приема – это 2030 год. Самих претендентов, конечно, особо занимает, кого возьмут – только балканские страны или, может, кого-то из бывшего СССР – и каким образом, коллективно, как в 2004 году, или по отдельности. И наконец, и входящие, и стремящиеся в Евросоюз страны волнуют критерии приема и реформа ЕС.

На этот счет в августе на форуме в Словении Мишель уже кое-что сказал. Во-первых, нынешним членам ЕС надо смириться с тем, что взносы в общую казну Евросоюза возрастут – экономики стран-претендентов придется подтягивать и ничего с этим не поделаешь. Во-вторых, от самих претендентов потребуют урегулировать взаимные претензии и не «топить» один одного, стараясь самому войти в Объединенную Европу, а своего заклятого друга (вроде Сербии у Албании) оставить за бортом. И в-третьих, всем – и нынешним, и будущим членам ЕС – надо четко уяснить: Евросоюз – сообщество демократий. Так, и никак иначе. Если разделения властей, свободы слова и конкурентных выборов нет – в Евросоюз не попадешь.

В этих тезисах Мишеля кроется объяснение, почему ЕС в нынешнем веке расширялся, по существу, лишь однажды. В 2004 году туда вступили Эстония, Венгрия, Чехия, Литва, Латвия, Польша, Словакия, Словения, Мальта и Кипр (Болгария и Румыния были приняты тремя годами позже исключительно потому, что не уложились с выполнением всех условий вовремя). Было еще, правда, вступление Хорватии в 2013 году – но это уже мера вынужденная. Западу удалось в 1990-х завершить Боснийскую войну во многом из-за того, что ее участников соблазнили перспективой относительно скорой евроинтеграции. Поэтому не принять в ЕС совсем никого из них было нельзя.

Все дело в том, что дали знать противоречия внутри самого Евросоюза, вызванные как раз его расширением, когда вместе оказались страны с разными культурой, экономикой, историческим опытом. В странах – донорах бюджета ЕС евроскептицизм подстегивался ценой вопроса. Налоги для европейца – это то, что ты лично выкладываешь раз в год, заполняя декларацию. Нежелание простого британца тратить свои кровные на спасение от дефолта далекой Греции, где кто-то с кем-то опять не смог договориться, или закупку тракторов для польского фермера вылилось в брекзит. А в Новой Европе Орбан и Качиньский отношения с Брюсселем видели примерно так: Евросоюз дает деньги и не задает«неприличных вопросов» о демократии и действиях руководства страны. Выходило же наоборот: Брюссель требовал ответов на «неприличные вопросы» и потом давал или не давал деньги.

Велик соблазн объяснить возобновление приема в ЕС тем, что эти проблемы решены: напуганные последствиями брекзита евроскептики одумались, а автократов Венгрии и Польши урезонило их гражданское общество. Но нет, все осталось как было. Только стал учитываться новый фактор – Россия. Вывод, который сделал Запад из конфликта РФ и Украины, заключается в том, что нельзя оставлять геополитическую пустоту. Надо ее скорее заполнить, иначе это попытается сделать Москва и тогда уже придется тратить и терять больше. Отсюда – спешка сначала с менее затратным расширением НАТО, а теперь и ЕС. 


Читайте также


Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
2218
Главными врагами россиян стали олигархи

Главными врагами россиян стали олигархи

Михаил Сергеев

Экономические противоречия в РФ вытесняются более острыми конфликтами

0
3206
Библейские идеалы и европейские реалии

Библейские идеалы и европейские реалии

Михаил Стрелец

Христианская демократия на современном Западе

0
8698
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
12980

Другие новости