0
7402
Газета От редакции Интернет-версия

18.10.2023 20:05:00

Ошибки разведки и контрразведки Израиля ошеломили руководителей всех стран

Архитектура безопасности еще одного региона мира вслед за Европой трещит по швам

Тэги: ближний восток, безопасность, израиль, разведка, контрразведка, ошибки, вооруженный конфликт, хамас, сектор газа, сша


ближний восток, безопасность, израиль, разведка, контрразведка, ошибки, вооруженный конфликт, хамас, сектор газа, сша Фото Reuters

Вторжение боевиков ХАМАС на юг Израиля, которое произошло 7 октября, создало новое уравнение в сфере безопасности на Ближнем Востоке. На протяжении последних лет палестинская группировка и Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) спорадически вступали на путь взаимных ракетных обстрелов. Вспышки заканчивались предсказуемо – заключением соглашений о прекращении огня при участии региональных посредников и предоставлением ограниченных уступок администрации анклава.

В ходе прошлых эпизодов эскалации ХАМАС как суверен Газы пытался снять с себя ответственность за обстрелы. Официальные лица израильского разведсообщества даже считали, что группировка и ее ветви становятся более «умеренными» по сравнению с другими фракциями палестинского сопротивления. Основным предметом беспокойства спецслужб все отчетливее становилась активность иранского Корпуса стражей исламской революции и ливанской «Хезболлы».

Как итог, силовой аппарат Израиля попал в ловушку своих представлений о потенциале ХАМАС и эффективности фактора сдерживания. Это признал глава Совета национальной безопасности Израиля Цахи Ханегби. По его словам, внутри профильных ведомств долгое время царила убежденность, что палестинские боевики «сделали выводы из последних операций, в которых им был нанесен существенный урон», и больше не станут проверять на прочность оборонительные возможности ЦАХАЛ.

Однако боевое крыло ХАМАС, возглавляемое наиболее скрытным палестинским главарем Мухаммедом Дейфом, разрушило все стратегические расчеты. «Самый разыскиваемый человек в Израиле», переживший около семи покушений, приступил к планированию вторжения еще в 2021 году, после очередного израильского рейда на мечеть Аль-Акса. С учетом осведомленности израильского разведсообщества план предполагал длительную попытку обмана: переговоры о подготовке нападения не проходили по традиционным каналам связи внутри ХАМАС, все обсуждалось в очень узком кругу.

Израиль вели по ложному следу все эти годы, заставляя верить в то, что ХАМАС уже не заинтересован в развязывании конфликта и вместо этого сосредоточился на развитии в секторе Газа. Поэтому удар на юге был нанесен максимально неожиданно.

Не исключено, что отдельным фактором, повлиявшим на рост заблуждений и самоуспокоенность внутри разведсообщества Израиля, стал ряд мирных соглашений со странами арабского мира. В рамках этих договоров о нормализации палестинское досье ушло на периферию повестки, что автоматически снимало какие-либо обязательства с израильской стороны.

Сухопутное вторжение хамасовцев вернуло в глобальную дискуссию вопрос, объективно потерявший приоритет за эти годы. Международные организации, уделявшие проблемам Палестины традиционно мало внимания, теперь сталкиваются с необходимостью заново артикулировать свои подходы. Это хорошо проиллюстрировал экстренный саммит Европейского совета, созванный, чтобы определить «четкий единый курс действий», несмотря на то что европейская архитектура безопасности сама в последнее время сталкивается с серьезными вызовами.

О ситуации в секторе Газа теперь принципиально высказываются даже те страны арабского мира, которые имели напряженные отношения с ХАМАС.

Практика показала, что негосударственные акторы на Ближнем Востоке могут легко адаптироваться под новые вызовы, диктуя крупным игрокам свою волю в сфере обороны, дипломатии и политики. Это дает повод задуматься, насколько сильна существующая архитектура безопасности на Ближнем Востоке и где может открыться новая брешь. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1851
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
2046
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2299
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3522

Другие новости