0
9766
Газета От редакции Интернет-версия

19.10.2023 18:01:00

О 10 миллионах голосов за Явлинского

Перепись пацифистов сегодня кажется нереализуемым проектом

Тэги: президентская кампания, партия яблоко, явлинский


президентская кампания, партия яблоко, явлинский Фото сайта yabloko.ru

Партия «Яблоко» еще не приняла решение об участии Григория Явлинского в выборах президента России в 2024 году. Об этом сообщил пресс-секретарь политика Игорь Яковлев. По его словам, никаких переговоров между Явлинским и администрацией президента РФ по этому поводу не было. Основатель «Яблока» рассмотрит возможность участия в выборах, если граждане соберут 10 млн подписей в его поддержку, причем именно от общества должна исходить такая инициатива. Если это случится, то и партия решит, выдвигать ли его.

«Позиция Григория Явлинского хорошо известна. Он категорически против СВО и за немедленное прекращение огня. Явлинский считает, что главное – это жизнь человека, свобода, реальная демократия и эффективная современная экономика», – говорит Игорь Яковлев. О том же, но еще более конкретно, написал в своем Telegram-канале нынешний лидер «Яблока» Николай Рыбаков. По его словам, партия должна выдвинуть «кандидата ЗА МИР». Если такой кандидат, как пишет Рыбаков, еще до выборов соберет 10 млн подписей, потом будет можно указать и на реальную поддержку пацифистской программы, и на возможные фабрикации при подсчете голосов.

Явлинский участвовал в президентских выборах в 2018 году и занял пятое место. Он заявлял свою кандидатуру и в 2012-м, но тогда не смог собрать нужное количество подписей. Стоит напомнить, что на начало 2012 года пришелся пик протестной активности в России, власть пошла на либерализацию, в том числе и избирательного законодательства. То есть среда для выдвижения разных оппозиционных кандидатов была относительно благоприятной. Сам Явлинский неоднократно выступал на протестных митингах. Но попасть на выборы у него не получилось. Сложно избавиться от мысли, что в 2018 году участие Явлинского в голосовании просто «разрешили» наверху, не допустив, в свою очередь, более бескомпромиссных оппозиционеров. Сейчас такое «разрешение» получить довольно сложно, сбор 10 млн подписей выглядит как нереализуемая идея, особенно при заявленной программе.

По сути, если отталкиваться от слов Николая Рыбакова, речь идет о переписи граждан, не согласных с СВО, желающих как можно скорее прекратить огонь и саму операцию. Нужно сказать, что сейчас в России далеко не каждый решится декларировать такую позицию. Законодательство не мешает человеку думать все, что он хочет. Но законодательство подвижно, его движение почти всегда – в сторону ужесточения. Гражданину сложно определить, где грань между собственным мнением и «дискредитацией ВС РФ», поэтому он предпочитает не высказываться на этот счет даже в анонимных соцопросах.

Неизвестно, как будут (если будут) собираться 10 млн подписей за выдвижение Явлинского. Но подпись в принципе не предполагает анонимности. Она должна быть верифицируемой – и это уже данные о человеке, который занимает пацифистскую позицию. Если «Яблоко» решит выдвигать Явлинского, ему нужно будет представить в Центризбирком не менее 100 тыс. подписей, причем не больше 2500 на один субъект Федерации. И это уже точно база данных с именами, фамилиями, паспортными данными. Кто найдет в себе такую смелость, к тому же не в Москве и Санкт-Петербурге, а в других регионах?

Предложение «Яблока» можно объяснить некоторой степенью политического отчаяния, характерного для многих партий: им нужно найти повестку, программу, выжить в сложившейся конъюнктуре. Но заявленная идея может загнать партию в тупик. Что, если 10 млн смелых не найдется? Тогда получится (формально), что пацифистская повестка непопулярна. Или люди боятся ее поддерживать. И при таком раскладе партии просто не на чем строить свое настоящее, о будущем же говорить просто невозможно. 


Читайте также


"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
2561
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
2753
На Дунцову смотрят местные активисты "Яблока" и КПРФ

На Дунцову смотрят местные активисты "Яблока" и КПРФ

Дарья Гармоненко

Очередной съезд партии "Рассвет" может опять не состояться

0
2510
Про письмо, не отправленное Трампу

Про письмо, не отправленное Трампу

Анатолий Лебедев

Как можно было невольно навредить экс-президенту США на пути в Белый дом

0
7231

Другие новости