0
6782
Газета От редакции Интернет-версия

12.12.2023 19:47:00

Будет ли Запад менять Зеленского

Заморозка конфликта может привести к власти радикалов и реваншистов

Тэги: украина, президент, зеленский, замена, кандидатуры, запад, разведка, свр, нарышкин, мнение

Все статьи по теме "Санкционные войны"

украина, президент, зеленский, замена, кандидатуры, запад, разведка, свр, нарышкин, мнение Фото Reuters

Директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин сообщил, что, по его информации, на Западе все чаще обсуждают замену Владимира Зеленского на посту президента Украины. Руководитель СВР, в частности, сослался на оценки разведсообщества США. Среди причин замены называются «бесконечное хамство» и утрата способности маневрировать в конфликте с Россией. Зеленский якобы «зашел слишком далеко» и не сможет стать стороной переговоров с Москвой в случае заморозки конфликта.

Называются и потенциальные сменщики действующего главы Украины. На Западе, по данным СВР, рассматривают кандидатуры главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного, бывшего советника офиса президента страны Алексея Арестовича (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), мэра Киева Виталия Кличко и главу офиса президента Андрея Ермака.

По информации российской разведки, в Брюсселе говорят о прекращении огня между Россией и Украиной, как только ВСУ утратят «наступательный потенциал». Другими словами, заморозка конфликта будет означать фиксацию положения дел «на земле». Последуют ли за этим переговоры, подписание каких-то документов, примут ли Москва, Киев, третьи стороны на себя какие-либо долгосрочные обязательства – неясно.

Такая заморозка, очевидно, не устраивает Зеленского, он окажется под огнем критики, ему придется отвечать за невыполненные обещания, у него уже не будет повода задерживать запуск нормальных внутриполитических процессов (например, выборов). При этом остановка конфликта должна устроить Запад, который устал от сложившейся ситуации и теряет способность поддерживать Киев, прежде всего оружием.

Об усталости Запада и от конфликта, и от Зеленского, и вообще от украинской тематики часто говорится в российском информационном поле. Ссылаются при этом и на иностранных чиновников, например на главу МИД Венгрии Петера Сийярто. Но когда подобная информация поступает от разведки, это как будто повышает ее достоверность. В конце концов даже после начала украинского конфликта контакты по линиям разведок между Россией и западными странами, особенно США, не прекращались полностью. Была и встреча Сергея Нарышкина с главой ЦРУ Уильямом Бернсом. Потребитель новостей может не доверять рядовым сообщениям СМИ, но при этом считать, что разведка «доложила точно».

Директор СВР заявил, что Запад рано или поздно бросит киевский «марионеточный режим». Да и сами сообщения об усталости западных стран носят в себе все черты привычного нарратива об Украине, которого придерживаются российские власти. А именно – Киев несамостоятелен, не принимает решений, даже готовый мирный договор весной 2022 года ему не разрешили подписать. США (прежде всего они) в любой момент могут сменить киевскую правящую элиту. Украина – всего лишь точка столкновения интересов глобальных игроков. И даже сейчас ее в перспективе рассматривают как буферную или «санитарную» зону между Западом и Россией. Вся информация о неправильном поведении Зеленского, готовности его сменить вписывается в такой нарратив.

Конечно, вызывает вопросы сама процедура смены президента Украины. В стране действует военное положение, выборы проводить нельзя, Зеленский им противится. Что в таком случае нужно сделать? Уговорить его уйти в отставку, назначить врио, который и нажмет кнопку заморозки, а потом проведет выборы? Чтобы такой маневр был успешен, от конфликта должен устать не только Запад. Большинство украинских граждан, которым обещали успешное контрнаступление, должны поддержать резкую перемену официальной политики. В противном случае в Украине просто сформируется комфортная среда для прихода к власти бескомпромиссных радикалов и реваншистов, а заморозка окажется лишь непродолжительной паузой. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1970
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2226
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3887
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1877

Другие новости