0
10305
Газета От редакции Интернет-версия

26.12.2023 19:17:00

Кто и зачем пойдет на президентские выборы

У партий и политиков разная тактика выживания в сложившихся условиях

Тэги: президентские выборы, кандидаты, партийные выдвиженцы


президентские выборы, кандидаты, партийные выдвиженцы ЦИК РФ не принял документы у Екатерины Дунцовой. Фото с сайта www.cikrf.ru

Центризбирком РФ сообщает о том, что более трех десятков человек подали заявки на участие в мартовских президентских выборах. Известно, что некоторым уже отказали в регистрации – например, журналистке из Ржева Екатерине Дунцовой. Скорее всего она будет не единственным кандидатом, который досрочно сойдет с пробега. Парламентские партии тоже определились со своими выдвиженцами – и они как раз до финишной прямой добежать должны.

После того как Владимир Путин официально объявил, что пойдет на выборы, в кампании появился хедлайнер, фаворит, да и, по всей видимости, победитель с большим отрывом. В этих условиях каждый политик и партия, конечно, задаются вопросом о целесообразности своего активного участия в мартовском голосовании.

Ответов на этот вопрос сразу несколько. Есть вариант «Справедливой России – За правду». Она не стала выдвигать своего кандидата и поддержала Владимира Путина. Если рассуждать отвлеченно, то для партии, претендующей на места в Госдуме, это, быть может, и не самая очевидная тактика – уйти в тень во время центрального политического события. Однако в 2023 году выход из тени получился для эсэров не просто рискованным, а опасным. После неудачного альянса с вагнеровцами, чья политическая активность завершилась мятежом, партии Сергея Миронова сложно демонстрировать амбиции. Скорее приходится показывать лояльность. Это можно назвать тактикой выживания в системе.

Некоторые кандидаты в сложной политической конъюнктуре просто подают голоса о существовании. Партия «Яблоко», к примеру, до сих пор раздумывает над тем, как должен звучать ее сигнал: выдвинуть Григория Явлинского, выдвинуть кого-то другого или вообще проигнорировать выборы? Те, кто уже принес документы в ЦИК – и кто представляет сколько-нибудь известные непарламентские структуры, – скорее всего понимают, что до самой кампании их допустят лишь при невероятном стечении обстоятельств. Однако они готовы сказать, что система их не пустила. Президентские выборы очерчивают широкий круг публичности, и любой, кто хочет, чтобы его считали политиком, может в таком кругу побывать, хотя бы один день.

«Новые люди» выдвигают Владислава Даванкова, который уже успел поучаствовать в выборах московского мэра. Партия вошла в Думу осенью 2021 года как умеренно либеральный проект, заняла свободную нишу. Однако после начала СВО смысловое наполнение российской политики упростилось. И будущее «Новых людей» в парламенте не назовешь понятным. В этой ситуации они, пожалуй, и не должны пропускать выборы. Более того, им важно прокачать своих политиков, добавить им узнаваемости, засветить в федеральном эфире.

ЛДПР ожидаемо поставила на своего нового руководителя Леонида Слуцкого. Она никогда не была идеологической партией. ЛДПР десятилетиями оставалась проекцией личности, харизмы и амбиций Владимира Жириновского. После его смерти у партии, по сути, было три пути. Либо жесткая идеологизация при весьма ограниченном поле возможностей, либо растворение в других политических структурах, либо сохранение прежнего ситуативного популизма с продвижением новой фигуры вождя. Можно ли прокачать фигуру Слуцкого до масштабов Жириновского? Едва ли многим это кажется возможным, и движение партии больше похоже на инерцию.

Для коммунистов выборы президента – витрина. Что они как оппозиционная структура хотят предложить в принципе? Ставка на новую фигуру подчеркивала бы амбиции, желание расширить свой электорат, возможно, даже поменять его конфигурацию. Ставка на Николая Харитонова скорее означает стремление удержаться в системе, подать сигнал не избирателю, а самой власти. В свою очередь, не заявить никого означало бы нарушить важный для системы ритуал легитимизации власти.


Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
4184
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1819
"Друг России" Роберт Фицо упрочил свои позиции

"Друг России" Роберт Фицо упрочил свои позиции

Геннадий Петров

Президентом Словакии избран протеже премьера страны

0
2185
Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Иван Родин

Выборы президента показали настоящую конкуренцию за явку среди регионов и корпораций

0
2575

Другие новости