0
9491
Газета От редакции Интернет-версия

27.12.2023 19:43:00

Буферная зона в секторе Газа станет вызовом для Израиля

Проект полосы безопасности как фактор затягивания конфликта

Тэги: израиль, бещопасность, военная операция, сектор газа, буферная зона, хамас, эрдоган


израиль, бещопасность, военная операция, сектор газа, буферная зона, хамас, эрдоган Фото Reuters

Правительство Израиля пришло к выводу, что один из следующих этапов операции в секторе Газа потребует создания буферной зоны на границе с анклавом. Это намерение премьер-министр Биньямин Нетаньяху обозначил в своей статье для The Wall Street Journal.

«Израиль должен гарантировать, что эта территория никогда больше не будет использоваться в качестве базы для нападения на него, – отметил глава правительства. – Среди прочего это потребует создания временной зоны безопасности по периметру Газы и инспекционного механизма на границе между сектором Газа и Египтом, который отвечает потребностям безопасности Израиля и предотвращает контрабанду вооружения на его территорию». Премьер подчеркнул, что его стране «в обозримом будущем» придется сохранить «главную ответственность» за сферу безопасности на территории сектора Газа.

Официальные лица Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) готовятся в течение последующих недель завершить активный этап сухопутного наступления. Очередная фаза операции, по их словам, должна включать сокращение численности сил и формирование полосы безопасности.

Публичный акцент на идее с буфером был сделан вопреки критике, которой подвергают ее региональные игроки – не только аравийские государства, но и Турция, претендующая на особый статус защитницы палестинских интересов.

Выступая недавно перед журналистами, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган назвал дискуссию вокруг буферной зоны «неуважением к палестинским братьям и сестрам». «Для нас это не тот план, который можно обсуждать, рассматривать или комментировать», – подчеркнул он.

Но реальность состоит в том, что сами ближневосточные игроки активно прибегают к концепции пограничной зоны безопасности, чтобы закрепить свое влияние на территории соседних государств, увязнувших в вооруженном кризисе. Игроком, который активно использует этот план, как раз является Турция, с 2016 года ведущая трансграничные военные кампании в Сирии.

Именно семь лет назад Анкара заложила фундамент для формирования пояса безопасности на своих южных границах, инициировав операцию как против курдских леворадикальных формирований, так и против группировки «Исламское государство» (признана в России террористической и запрещена). Контуры создания более целостного буфера начали более четко проступать в 2019 году во время операции «Источник мира». Подобная борьба за вытеснение опасных элементов из пограничных районов ведется Турцией и в Северном Ираке.

За семь лет кампания Анкары по оформлению зоны безопасности не привела к устойчивым результатам. Позиции ее армии на границе до сих пор подвержены обстрелам, а сам факт турецкого присутствия стимулирует вооруженное сопротивление со стороны курдских отрядов, стремящихся оформить автономный политический проект на северо-востоке Сирии.

Как отмечал в свое время близкий к американскому разведсообществу аналитический центр Stratfor, создание буфера безопасности представляет собой фактор обострения отношений с внешними игроками, налагает огромную нагрузку на военный бюджет и только затягивает конфликт. Ожидается, что со всеми этими вызовами столкнется и Израиль.

По подсчетам издания «Едиот ахронот», война в секторе Газа уже повлекла за собой для правительства Нетаньяху расходы в 18 млрд долл. Источник газеты в израильском военном ведомстве объяснил такие масштабные затраты тем, что командованию ЦАХАЛ пришлось задействовать максимум своих арсеналов и военных возможностей, потому что оно недооценило потенциал палестинских группировок. Создание и поддержание целостности буферной зоны на границе с Газой вряд ли будет менее затратным предприятием, чем первые фазы войны.


Читайте также


Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
2241
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
2240
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
2252
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
1439

Другие новости