0
6921
Газета От редакции Интернет-версия

22.01.2024 19:31:00

"Гудбай, Ленин!" или "Ленин всегда с тобой"?

Вождь пролетариата остается электоральным кодом для коммунистов

Тэги: кпрф, мемориальная акция, ленин, мавзолей, перезахоронение, опрос, вциом


кпрф, мемориальная акция, ленин, мавзолей, перезахоронение, опрос, вциом Фото сайта kprf.ru

Коммунисты возложили цветы к мавзолею Владимира Ленина 21 января – в день 100-летия его смерти. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) приурочил к этому дню опрос, посвященный вождю мирового пролетариата. В частности, согласно его данным, лишь 30% хотели бы уже сейчас перезахоронить тело Ленина. В 2011 году за это выступали 43%. Впрочем, сейчас 27% считают, что захоронить Ленина нужно, но лишь когда уйдет поколение, для которого он дорог (в 2011 году за это высказывались 18%). Другими словами, большинство, желающее убрать тело из мавзолея, сохраняется, меняются лишь акценты, степень бескомпромиссности.

Опрос ВЦИОМ касается не только вопроса захоронения. Например, социологи интересовались у респондентов, знают ли они вообще, кто такой Ленин, и как бы они описали его в нескольких словах. 39% (самый популярный ответ) сказали, что это «вождь революции». Сотрудники ВЦИОМ, составляя итоговые таблицы, почему-то отнесли это определение к «скорее позитивным». Во многом из-за этого и может сложиться ощущение, что для граждан Ленин – «скорее позитивная» фигура. Однако «вождь революции» – это просто факт. Это нейтральное определение, не попадающее ни в один из оценочных столбцов.

«Скорее положительно» относятся к Ленину 47%, «скорее отрицательно» – 15%, а «скорее безразлично» – 30%. Ожидаемо, что рейтинг вождю во многом делает старшее поколение. Среди опрошенных в возрасте от 60 лет положительно воспринимают Ленина 61%. Однако, пожалуй, самые примечательные результаты дает опрос среди возрастной группы от 18 до 24 лет. Это молодые люди, которые только что окончили школу, учатся или только что учились в вузе. Косвенно по ответам этих респондентов можно понять, какой образ Ленина формирует у школьников и студентов система образования. Лишь 9% опрошенных в этой группе относятся к вождю революции 1917 года отрицательно, 39% – положительно, 45% – безразлично. То есть речь скорее идет о нейтральной исторической фигуре. Во всяком случае, рассказывая о Ленине, школьные и вузовские преподаватели реже делают акцент на негативных последствиях коммунистического эксперимента, чем раньше. Или же «негатив» скорее связывают со сталинским периодом (что тоже неочевидно и требует дополнительного исследования).

Можно сказать, что Ленин и в 90-е оставался в тени Сталина, когда говорили об отрицательных чертах советского периода. ВЦИОМ вспоминает результаты опроса 1995 года. Тогда 30% полагали, что через полвека о Ленине будут вспоминать просто как об основателе советского государства. Это можно назвать нейтральной характеристикой. Спустя почти 30 лет тех, кто считает, что Ленина будут вспоминать как авантюриста, диктатора, расчетливого политика, навязавшего свою волю огромной стране, стало меньше. Впрочем, середина 90-х – это, наверное, не самый показательный период. Компартия тогда стала главной оппозиционной силой, а послереформенный ресентимент был очень заметен.

Для КПРФ Ленин остается работающим символом, кодом, который открывает электоральные двери. Коммунисты – единственная политическая сила, использующая образ вождя пролетариата, для остальных это неорганично. Ленин сохраняет популярность среди старшего поколения, то есть главных проводников постсоветского ресентимента.

При этом, как можно предположить, анализируя данные опроса ВЦИОМ, власть, которой повторения коммунистического эксперимента едва ли хотелось бы, не отвечает на пропаганду достижений советской власти своей контрпропагандой. У нее есть для этого институциональные инструменты – прежде всего школа. Но власть придерживается другой концепции: в истории России нет плохих периодов. Это дает коммунистам шанс постоянно оставаться на плаву. 


Читайте также


Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
1824
Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1692
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1968
О тревожности и ее политическом потенциале

О тревожности и ее политическом потенциале

Соцопросы перестают быть полезным аналитическим инструментом

0
1952

Другие новости