0
7179
Газета От редакции Интернет-версия

25.01.2024 17:46:00

Бомбардировка хуситов: желания и возможности

Создается впечатление, что сегодняшние удары по Йемену наносятся с надеждой, но без учета реальности

Тэги: сша, британия, военная операция, хуситы, шиитская группировка, йемен, сектор газа, хамас, израиль


red-t.jpg
На фото последствия ударов
США по объектам в Йемене.
Кадр из видео Reuters
Начатая в ночь на 12 января американо-британская операция по уничтожению в Йемене позиций хуситского движения «Ансар Аллах» приобретает вид долгосрочной кампании. Пентагон публично подтверждает, что США намерены лишить шиитскую группировку возможности cовершать атаки на суда в Красном море и уничтожить ее «запасы современных вооружений, предоставленных или – во многих случаях – полученных при помощи Ирана». По словам военных чиновников, операция потребует «некоторого времени». Траты на пополнение израсходованных в Йемене арсеналов предложено учесть в оборонном бюджете, а идея развертывания дополнительных сил в регионе вошла в повестку внутригосударственных дискуссий в США.

Однако усиленное внимание Вашингтона и его союзников к йеменскому театру боевых действий только подогрело амбиции членов «Ансар Аллах». Спикеры группировки показывают аппетит к активизации пропаганды на глобальном уровне. Теперь они обращаются не только к своим собратьям-арабам, но и к жителям Южной Азии, европейцам и американцам. В одном из своих твитов представитель «Ансар Аллах» Мухаммад аль-Бухайти заявил, что нынешняя борьба с международным влиянием Израиля отражает степень приверженности йеменцев «моральным и гуманитарным ценностям» и «готовность к самопожертвованию во имя справедливого мира, гарантирующего достоинство, безопасность и защищенность всех стран и народов».

Американо-британская операция дала «Ансар Аллах» стимул превратиться из национального в региональный проект. Причем усиление ее позиций происходит и внутри Йемена.

По оценкам экспертов Red Sea Analytics International (RSAI), есть признаки, что противостоявшие ранее «Ансар Аллах» партии и племена готовы поддержать хуситов. Со ссылкой на локальные источники RSAI отмечает, что эта солидаризация вылилась в открытие линий военной помощи. Конечно, контрабанда оружия давно представляет собой крупный бизнес в Йемене. Почти все вооруженные фракции вне зависимости от их политической ориентации участвуют в процессе транзита оружия и материально-технических средств в Йемен. Однако до настоящего времени монопольным поставщиком оружия членам «Ансар Аллах» считался Иран. Теперь же под влиянием американо-британских ударов по Йемену линии снабжения становятся более размытыми.

Дополнительные риски создает и то, что страны Персидского залива, которые в течение восьми лет не смогли уничтожить потенциал хуситов в рамках полноформатной интервенции, оказываются косвенными соучастниками американо-британской кампании – в силу союзнических связей.

В прошлом Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты не только вели интенсивную военно-воздушную кампанию на территории Йемена, но и выделили сотни миллионов долларов на обучение и вооружение различных местных фракций, которые рассматривались как эффективный противовес хуситам. Однако эта стратегия ни к чему не привела. Поэтому обе аравийские страны поочередно объявили о прекращении активной фазы боевых действий.

Фактически сейчас США и Британия показывают, что проигнорировали аравийский опыт.

Операция в Йемене, начатая без учета реальных возможностей хуситов, только расширяет влияние «Ансар Аллах». Несмотря на географическую удаленность, йеменские боевики вошли в авангард военной поддержки сектора Газа, в то время как крупные страны арабского мира по-прежнему пытаются договориться с Израилем и не хотят рвать с ним контакты. Затягивание американо-британской операции только укрепит хуситов как региональный субъект и даст им новые рычаги влияния для того, чтобы диктовать свою волю не только соседним странам, но и международным игрокам, использующим проходящие у побережья Йемена судоходные маршруты. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1681
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1853
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3052
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1791

Другие новости