0
7202
Газета От редакции Интернет-версия

01.02.2024 19:54:00

Кто станет новым президентом Суоми

Финляндия делает выбор из двух знатоков внешней политики

Тэги: финляндия, президентские выборы, кандидаты, рейтинги, внешняя политика, украинский конфликт, нато

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

финляндия, президентские выборы, кандидаты, рейтинги, внешняя политика, украинский конфликт, нато На фото три кандидата, набравшие наибольшее число голосов в первом туре президентстких выборов в Финляндии: Юси Халла-ахо, Пекка Хаависто, Александер Стубб. Фото Reuters

В Финляндии, парламентской республике с сильным институтом президентской власти, выбирают главу государства впервые после вступления в НАТО. Президент является Верховным главнокомандующим вооруженными силами и определяет внешнюю политику страны. Особенно это касается отношений со странами, не входящими в Евросоюз, США, Китаем и Россией.

Неудивительно, что вопросы международной политики оказались одними из ключевых в ходе избирательной кампании. Из девяти претендентов во второй тур вышли двое, за плечами которых солидный опыт деятельности в области внешней политики. Кандидат от правоцентристской партии «Национальная коалиция» Александер Стубб, получивший в первом туре 28 января 27,2% голосов, занимал посты главы МИД (2008–2011), министра по делам ЕС и внешней торговли (2011–2014) и даже премьер-министра (2014–2015).

Его конкурент, член левоцентристской партии «Зеленый союз» Пекка Хаависто, набравший 25,8% голосов, баллотируется в качестве независимого кандидата уже в третий раз. Он возглавлял МИД (2019–2023) и сыграл далеко не последнюю роль в подготовке вступления Финляндии в НАТО. И в апреле 2023 года страна стала 31-м членом Североатлантического альянса, увеличив тем самым протяженность границы НАТО с Россией на 1290 км.

На фоне специальной военной операции РФ в Украине Финляндия не только отказалась от традиционной политики нейтралитета и баланса между Востоком и Западом, но и заключила оборонное соглашение с США, позволяющее им быстро развертывать свои войска на территории Суоми. Американцам предоставлен беспрепятственный доступ к 15 военным объектам, где они могут хранить свою технику и боеприпасы.

В Москве эти шаги Хельсинки назвали ошибкой, заверяя, что никаких угроз безопасности Финляндии нет. В конце 2023 года президент Владимир Путин заявил, что если до вступления в НАТО у Финляндии не было проблем в отношениях с Россией, то теперь они появятся. По его словам, РФ воссоздаст Ленинградский военный округ и сконцентрирует в нем «определенные воинские подразделения».

Впрочем, на этом трения между Москвой и Хельсинки не закончились. Финские власти закрыли погранпереходы между двумя странами, мотивируя тем, что Россия якобы поощряет волну миграции, желая дестабилизировать обстановку в стране. По итогам прошлого года через Россию в Финляндию въехало около 1,3 тыс. просителей убежища, в основном мужчины в возрасте 20–30 лет. Среди представителей более 20 национальностей больше всего оказалось граждан Сирии, Сомали и Йемена.

Согласно последнему опросу по заказу газеты Helsingin Sanomat, во втором туре 11 февраля за Стубба отдали бы голоса 57% финнов. Хаависто получил бы 43%. Стубб пользуется большей популярностью среди мужчин, людей старшего возраста, руководителей, чиновников и менеджеров. Его также поддержат избиратели кандидата от ультраправой партии «Истинные финны», спикера парламента Юси Халла-ахо. А Хаависто симпатизируют женщины и жители столичного региона.

Независимо от того, кто станет следующим президентом, Финляндия продолжит реализацию «евро-атлантического выбора», будет оказывать поддержку Украине и демонстрировать жесткую позицию по отношению к России. Стубб считает невозможным контакты с Кремлем до окончания боевых действий в Украине. На днях он рассказал, что если бы Путин позвонил ему с поздравлениями по случаю победы на выборах, он бы не снял телефонную трубку. Хаависто менее категоричен, хотя и считает, что подходящий момент для переговоров с Москвой еще не наступил. Он поддерживает идею лишить задним числом гражданства Суоми обладателей финского и российского паспортов, так как договора о двойном гражданстве с РФ не существует.

При весьма схожих позициях претендентов эксперты в Финляндии считают, что решающими для избирателей будут личностные качества будущего президента как лидера во внешней политике. 


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1292
Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

0
255
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2208
Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Данила Моисеев

Союзники по НАТО решали, как защитить Европу от России

0
1531

Другие новости