0
6656
Газета От редакции Интернет-версия

13.02.2024 18:02:00

О малых либеральных делах после выборов

Какую роль могут играть отдельные партии в обновленной системе

Тэги: президентские выборы, политическая система, либеральный электорат, легальное представительство, новые люди, даванков, законопроект


президентские выборы, политическая система, либеральный электорат, легальное представительство, новые люди, даванков, законопроект На фото Владислав Даванков. Фото сайта duma.gov.ru

После того как Центризбирком оставил в избирательном бюллетене только фамилии действующего президента Владимира Путина и кандидатов от думских партий, уместен вопрос о конфигурации политической системы после выборов. В частности, интересно, как власть отнесется к либеральному электорату, который не получил своего явного представителя. Можно ли считать, что эксперимент завершен и в обозримом будущем такого избирателя власть будет просто игнорировать? Или все же предполагается, что в условиях «управляемой демократии» у либеральной публики должно быть какое-то легальное представительство?

Партия «Новые люди» замышлялась как умеренно либеральная. Полагалось, что в Думе она будет, в частности, представлять интересы предпринимателей. Сейчас ее кандидат Владислав Даванков, по всей видимости, будет претендовать на поддержку хотя бы части «несогласных», то есть тех самых либералов, как их принято называть. В последнее время он и его партия успели выступить с двумя инициативами. Во-первых, «Новые люди» предложили наказывать серийных доносчиков. «В стране десятки медийных лиц и организаций, которые делают карьеру на травле неугодных артистов, блогеров и музыкантов», – сказал Даванков, комментируя законопроект своей партии. Во-вторых, выдвиженец «Новых людей» призвал разблокировать социальную сеть Х (бывший Twitter). Упор делается на то, что интервью Владимира Путина Такеру Карлсону было опубликовано именно там – и россиянам неплохо бы облегчить к нему доступ. К тому же, как отмечается, при новом владельце сети Илоне Маске 90% запрещенного в РФ контента удалили.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, беседуя с журналистами, отметил, что «доносительство – это плохо, критика – это хорошо». Понятно, что вопрос в интерпретации, что любой донос при желании можно назвать критикой, а наказание после такого доноса – отражением реакции общественности, при которой власть может только развести руками. Тем не менее есть ощущение, что запущенная машина общественной бдительности может выйти из-под контроля и начать мешать уже самой власти.

Разблокировка соцсети X – вопрос сложный. Едва ли к нему подберутся до выборов: для электората власти он, мягко говоря, маргинален, а облегчать доступ к все-таки достаточно свободной информационной площадке перед голосованием видится лишним шагом. Но, если к теме вернутся в апреле-мае, если решение властей будет положительным, удивляться этому, пожалуй, не стоит.

Многие ограничения, введенные в последние два года, затронули и стиль жизни многих представителей правящей элиты. Политические взгляды могут быть сколько угодно консервативно-патриотическими, но потребительские привычки при этом остаются вполне современными, даже можно сказать «западными». Некоторые высокопоставленные чиновники продолжают писать в заблокированных социальных сетях. Это означает, что в определенные моменты сама власть может захотеть чуть ослабить нажим, отыграть назад, разрешить то, что было запрещено.

При этом логика процесса устроена так, что пойти на любые послабления едва ли можно в режиме демонстративного своеволия: «так уж и быть, пользуйтесь». Решение должно быть публично мотивировано. Решение, например, нужно подавать как реакцию на просьбу общественности, а у такой просьбы должен быть легальный, системный выразитель, представитель.

Законопроект, или обращение думской партии «Новые люди» – это и есть то самое либеральное малое дело, на которое власть может, не теряя лица, реагировать, укрепляя при этом систему. В этом и видится роль думских умеренных либералов после выборов. Как только власти захочется раскрутить одну-две гайки, у нее сразу найдется подходящий инструмент. 


Читайте также


Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
2042
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
4134
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1869
Партии решили оседлать волну наводнения

Партии решили оседлать волну наводнения

Дарья Гармоненко

Парламентская и непарламентская оппозиция старается отличиться, помогая жертвам стихии

0
2388

Другие новости