0
6970
Газета От редакции Интернет-версия

14.02.2024 18:16:00

Какое направление выберет партия Сергея Миронова

Ветераны СВО – естественная база для "Справедливой России"

Тэги: законопроект, культурный суверенитет, миронов, срзп, электорат, сво, ветераны

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

законопроект, культурный суверенитет, миронов, срзп, электорат, сво, ветераны Фото сайта spravedlivo.ru

Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сообщил, что планирует внести в Госдуму РФ законопроект об основах культурной деятельности и тем самым помочь защитить культурный суверенитет страны. По его словам, в этой области рыночные отношения и извлечение прибыли не могут быть обязательной нормой. По заказу партии ученые из Российского государственного социального университета разработали рекомендации «по совершенствованию нормативного правового регулирования в сфере культуры», и, обсуждая их, Миронов высказывался в поддержку и некой необязательной «государственной идеологии», и пятиминуток «общественных советов» на телевидении, и даже цензуры.

Этим деятельность председателя СР не ограничивается, он развил заметную активность, а пресса каждый день узнает о его новых инициативах. Только в феврале он выступил по поводу закредитованности граждан, предложил вдвое увеличить налоговые вычеты для детей, а также ввести налог на сверхприбыль нефтяников, обратил внимание на сверхприбыль банков, не прошел мимо фильма «Мастер и Маргарита», высказался по поводу украинской мобилизации и призвал к ударам возмездия по «главарям киевского режима». Сергей Миронов направил также специальное обращение президенту Владимиру Путину, предложив учредить награды за гуманитарную помощь спецоперации. Его последняя инициатива – разрешить ветеранам СВО и членам их семей пользоваться парковками бесплатно.

Одновременно в СМИ появляются слухи о том, что в ближайшее время «Справедливая Россия» может вернуться к своему старому названию, избавившись от дополнения «За правду», а заодно и от сопредседателей Миронова – Геннадия Семигина и Захара Прилепина. Официально в партии это, разумеется, не подтверждают. Альянс мироновцев с ультрапатриотами случился перед выборами в Госдуму в 2021 году. Его логичным продолжением стало то, что партия быстро подхватила дискурс СВО, долгое время весьма комфортно чувствовала себя в новых политических реалиях.

На нынешних президентских выборах СР поддерживает Владимира Путина. Своего кандидата она выставлять не стала. После истории с чуть было не состоявшимся альянсом с «вагнеровцами» это можно считать частью стратегии политического выживания. Другая часть этой стратегии – ответ на вопрос, какую нишу все-таки занимать партии при обновленной конфигурации политической системы. Есть ли там вообще ниша для СР?

Активность Сергея Миронова может указывать на то, что лидер СР как раз пытается нащупать твердую поверхность, по которой можно ходить. Прежде всего для его партии всегда было органичным движение «влево». Это декларировалось даже на примере интеграции в социалистический «интернационал». Однако вполне левой, то есть ориентированной на выполнение нацпроектов и социальных обязательств, остается и доминирующая партия – «Единая Россия». Ее конкуренты должны быть еще левее. А это означает, к примеру, жесткую критику капитализма и капиталистических институтов. Это означает и обращение к левым нарративным сюжетам вроде «недра принадлежат народу, а богатеют единицы». Сюда же можно отнести и призывы к государственному гиперконтролю не только в экономике, но и в любых сферах жизни, включая культуру, образование, досуг, семью.

Другое направление – СВО. Случаи «Вагнера» и осужденного Игоря Стрелкова показали, что идти по такому патриотическому пути рискованно. Но СВО – это еще и новые ветераны боевых действий. Это семьи, нуждающиеся в поддержке. Это новая социально и экономически уязвимая категория, а для левой партии – естественная база и объект приложения сил. Кажется, партия Миронова может двигаться именно в этом политически безопасном направлении. 


Читайте также


Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3221
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2186
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
1834
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1259

Другие новости