0
1097
Газета Образование Интернет-версия

29.11.2001 00:00:00

Стандарт без знака качества

Тэги: учеба, план, стандарт


На "детальную пропись" разработчикам вернули закон об образовательных стандартах. Представленный недавно правительству этот законопроект был отвергнут. Этот факт вызвал некоторое недоумение в рядах активных реформаторов. Так, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов не скрывал своего разочарования: "Из правительства пришел отрицательный отзыв. Странно. Работали ведь над проектом закона не самые худшие люди в образовании".

В общеобразовательной школе сегодня стандартов нет. Не было около пяти лет и определенного содержания образования. В 1997 году были введены требования к минимуму содержания общего образования. Ключевым моментом в учебном стандарте для России является его деление на три части: базисную, региональную, школьную. Базисный учебный план включает в себя перечень основных предметов, отводимое на них количество часов, примерную программу обучения и требования к подготовке учащихся по данному предмету. Эта часть обязательна для всей России. Остальная учебная нагрузка определяется школой самостоятельно.

Что происходит с учебными планами ныне, можно отследить на таком любопытном примере. Современные типовые учебные планы по сравнению с учебными планами начала 50-х годов включают в себя меньшее количество часов (старшие классы) по математике, истории, химии, литературе и даже иностранным языкам.

Пересмотр содержания образования, введение стандартов диктуется временем. Сейчас к этому еще добавилось и то, что нашим реформаторам нужно наконец-то определить, какой объем и какое качество образования готово сегодня государство профинансировать. Кроме того, закон об образовательных стандартах должен будет определить и срок обучения (12 или 11 лет).

Вообще на многочисленных пресс-клубах и прочих собраниях педагогической общественности мнения по поводу образовательных стандартов порой звучат совершенно полярные. Сторонники "стандартизации" уверяют: "Стандарты нужны, чтобы защитить школу". Противники настаивают на обратном: "Стандарт убьет творчество". Доводы же министерских чиновников сводятся к тому, что образовательные стандарты защитят "от некачественного образования, от непрофессионала-учителя, от предвзятости в контроле, кроме того, они будут способствовать преемственности знаний, чтобы свободнее перемещаться в образовательном пространстве страны". Пока же, по данным Российского общественного совета развития образования (РОСРО), из готовящихся законов исчезли группы продленного дня. Они не входят в учебный процесс, и новый закон их не рассматривает. Надо ли это понимать так, что группы продленного исчезнут вовсе? Звучит все это несколько пугающе. Продленки решали в школе еще и проблему занятости маленьких детей в то время, как их родители трудились на благо государства. Кому же в таком случае будут предоставлены дети?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1131
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1554
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1162
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
970

Другие новости