0
1099
Газета Образование Интернет-версия

21.03.2002 00:00:00

Младший брат "зеленого змия"

Тэги: алкоголь, пиво


Привычная картина - молодые люди, ребята и девушки, держат бутылку пива в руке. Это становится нормой в нашем обществе. К сожалению, с каждым годом число пьющих молодых людей неуклонно растет - как среди работающей, так и среди учащейся молодежи, даже среди школьников. Увеличивается количество болезней, травм и смертей, вызванных алкоголем.

В чем же причина такого интереса к "зеленому змию", в частности к пиву, со стороны именно молодого поколения? Причин несколько: рост в целом по стране в последние годы потребителей янтарного напитка, расширение его ассортимента, улучшение упаковки и, конечно, широкая реклама пива. К чему приводят вышеперечисленные причины, показал опрос молодых людей на Манежной площади в Москве.

Возраст опрашиваемых - от 14 до 22 лет. Всем задавался один и тот же вопрос: "Как вы относитесь к пиву?" Место было выбрано не случайно: ведь на Манежной собираются люди из разных городов и регионов России, представляющие разные социальные слои населения. Из ста опрошенных лояльно относятся к пиву 90%, регулярно его употребляют - 70%, и только у 10% молодых людей был отрицательный ответ: либо не пьют пива вообще, либо предпочитают ему что-то иное.

Тут, как говорится, комментарии излишни.

По мнению священника церкви Святой Татианы мчц., что в Москве на Моховой, отца Владимира (Вигилянского), "алкогольная зависимость имеет те же корни, что и наркомания; молодежь в алкоголе ищет некое успокоение, так как не хочет жить в существующей, гнетущей ее реальности, уходя из нее через алкоголь". Отец Владимир считает, что "большинство молодежи - слабые и безвольные люди, которые не хотят нести свой крест, то есть не хотят выполнять свои обязанности перед обществом". Отец Владимир видит выход из сложившейся ситуации в уходе от алкоголя через "малые дела", то есть делом "нести свой крест": студенту - учиться, рабочему - работать, домохозяйке - вести домашнее хозяйство и растить детей.

В нашем обществе, полагает священник, "перевернута иерархия ценностей": материальные цели, инстинкты стали приоритетными перед ценностями духовными. "Поправить положение можно, начав действовать безотлагательно, дабы восстановить истинную вертикаль ценностей", - подчеркивает отец Владимир.

Министерство здравоохранения РФ относится к данной проблеме с беспокойством, но в чем оно проявляется? Немногим больше года назад главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко издал постановление, предписывающее ограничить торговлю пивом и запретить его рекламу по телевидению. Однако министр здравоохранения страны Юрий Шевченко обвинил Онищенко в превышении своих полномочий, тем дело и закончилось.

А теперь обратимся к статистике. По данным информационного агентства "Regions.Ru/Россия.Регионы", по предварительным итогам в 2001 году в России было произведено более 600 млн. декалитров пива. Эта цифра соответствует уровню производства первых десяти стран производителей пива. В связи с этим потребление пива в России на душу населения составило не более 42-44 литров, что соответствует 30-му месту в мире по потреблению пива. Что же касается другой алкогольной продукции, то ее в 2001 году по сравнению с 2000 годом было произведено: плодовых вин на 10,9 млрд. бутылок больше, коньяков - на 3 млн. бутылок, шампанского - на 11 млн. бутылок, виноградных вин - на 37, 7 млн. бутылок, водки произведено на 203 млн. бутылок больше, чем в 2000 году (данные Госкомстата РФ). Все больше - и больше, и больше┘ И львиная доля этой "убойной силы" тяжким бременем ляжет на неокрепшие печень, сердце и почки молодого поколения нового века.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
320
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1340
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1986
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1377

Другие новости